Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
11 января 2006, 20:10 • Политика

«Уличный протест» Яшина

«Яблоко» назвало эффективные способы протеста

«Уличный протест» Яшина
@ Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Лидер молодежного «Яблока» и по совместительству координатор движения «Оборона» Илья Яшин* презентовал сегодня свою первую книгу «Уличный протест». В пятидесятистраничной брошюрке юный политик популярно объяснил, зачем нужно то, чем он занимается уже три года, и как это сделать самим. Буклет, по признанию самого Яшина, адресован в первую очередь его соратникам, которым «сегодня жизненно необходима такая методичка». Им она достанется бесплатно.

Всех остальных, кто вроде бы тоже заинтересовался опусом, Илья Яшин* послал в те магазины, где продается написанный им шедевр. Присутствовавший на презентации лидер молодежного союза «За Родину!» Сергей Шаргунов, который в узких кругах известен также как писатель, творческие потуги коллеги одобрил. Главное достоинство вышедший книжки, по его мнению, заключается в том, что юному демократу удалось «произнести как будто в первый раз те вещи», которые всем давно известны.

Защита диплома

Завидев врывающегося в штаб «Обороны» Шаргунова, юные демократы просияли

Презентовать выпущенную в конце декабря брошюру (которую автор гордо именует книгой) «Уличный протест» Илья Яшин решил в офисе движения «Оборона», идейным вдохновителем и координатором которого он является. Начало действа было запланировано на полдень, однако юные демократы не спешили. Как выяснилось, в многокомнатном подвале на Новом Арбате, на двери которого в качестве конспирации написано лишь, что это «подъезд 8», ждали двоих: главу молодежного союза «За Родину!» Сергея Шаргунова и лидера Авангарда красной молодежи (АКМ) Сергея Удальцова. Шаргунов привычно опоздал минут на 15, Удальцов не пришел вовсе. Яшин пояснил, что у вождя АКМ «опять проблемы с милицией». Никто не удивился.

Завидев врывающегося в штаб «Обороны» Шаргунова, юные демократы, до того апатично сидевшие на диване, просияли. В их движениях появилась стремительность и размах, а в речах зазвучала уверенность. Широким жестом пригласив главу молодых родинцев занять место за столом, который обозначал трибуну, Илья Яшин придвинул к себе микрофон и принялся делать рекламу «Уличному протесту».

Как гласит биография лидера юных «яблок», в основу выпущенной Яшиным брошюры лег написанный им же диплом «Технологии организации протеста в современной России». Вот и презентация книги больше напоминала защиту диплома.

«Уличный протест, уличная политика создали новое целое явление в современной российской политике, - обозначил автор значимость своей работы. – На первый план здесь вышли молодежные организации». Политически озадаченные юнцы, как признался Яшин, не только двигают этот самый «уличный протест», но и зарабатывают посредством его авторитет среди старших товарищей. «Партийные функционеры поняли, что мы умеем то, чего не умеют они», - гордо объяснил глава молодых «яблок».

От общего Яшин перешел к частному и рассказал, что собрал под глянцевой обложкой описание «наиболее эффективных» способов уличного протеста. Демократ «попытался научно доказать, что политических флеш-мобов не может быть». Учитывая, что понятие «флеш-моб» в принципе далеко от науки, исследование Яшина обещает быть крайне занимательным. Сам он в этом не сомневается, уверенно заявляя, что эта глава его брошюры «очень интересна специалистам» и тем людям, которые проводят флеш-мобы.

В целом же книга, по мнению юного яблочника, должна заинтересовать не только активистов и лидеров различных молодежных организаций, но также «экспертов, политологов, студентов». Последние, прочитав «Уличный протест», по словам Яшина, вполне могут открыть в себе задатки политических вождей.

«Птичий грипп»

Глава молодежного союза «За Родину!» Сергей Шаргунов (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)
Глава молодежного союза «За Родину!» Сергей Шаргунов (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)

Глава молодежного союза «За Родину!» Сергей Шаргунов в целом догадки Яшина подтвердил, заявив, что «с удовольствием ознакомился» с представленным опусом. Правда, ничего нового, признался красно-желтый, юный демократ ему не открыл. Тем не менее Шаргунов поблагодарил Илью Яшина за «осмысление» давно существующих явлений и смелость «произнести как будто в первый раз те вещи», которые и так известны.

Сам Шаргунов на правах широко известного в узких кругах писателя недавно взялся за сотворение книги. В ней он хочет дать портреты существующих ныне на политическом поле молодежных лидеров. Назвать свое произведение Шаргунов намерен «Птичий грипп», а каждую главу собирается озаглавить названием какой-нибудь птицы. Так, глава АКМ Сергей Удальцов, по признанию социал-патриота, напоминает ему ласточку, а один из активистов НБП – черного ворона.

Когда ждать конечного продукта от Шаргунова, пока не известно. А вот брошюра Ильи Яшина уже начала распространяться. Желание приобрести буклет изъявили представители «ДА!», АКМ, Левого фронта, НБП и «ряда других региональных организаций». Впрочем, больше всего глава молодежного «Яблока» гордится тем, что аналогичная просьба поступила от одного из комиссаров движения «Наши».

Основной рынок сбыта 5 тысяч отпечатанных «Уличных протестов» откроется «ближе к лету». С наступлением тепла координатор «Обороны» собирается провести «серию обучающих семинаров». Его книга станет главным пособием для желающих стать профессиональными уличными протестантами.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............