Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 июня 2006, 20:02 • Политика

Фашизм в гламурной оболочке

В России составлен «цитатник для фашистов»

Фашизм в гламурной оболочке

Tекст: Инна Суворова

На проходящей ныне в Санкт-Петербурге международной ярмарке «Невский книжный форум» был презентован сборник «Гламурный фашизм». В книге представлены наиболее яркие высказывания «российских ультралибералов, псевдопатриотов, радикальных националистов, занимающихся эстетизацией фашизма». В «цитатник» попали не только реплики «официального» националиста, вождя НБП Эдуарда Лимонова, но также выдержки из речей лидера Демократического союза Валерии Новодворской и правозащитника Бориса Стомахина.

«Казалось бы, что эти люди никогда не протянут руку друг другу. Но на деле их взгляды оказываются чуть ли не идентичными, – рассказал газете ВЗГЛЯД редактор-составитель «Гламурного фашизма», политолог Павел Данилин. – А если собрать их в один сборник, то станет очевидно, что все они – червивое и гнилое племя, расплодившееся и паразитирующее на русской доброте и всепрощении».

У нынешних ультраправых нет «прорывных идей, которые захватывают умы», зато есть очень яркие механизмы и способы репрезентации себя

Как объяснил газете ВЗГЛЯД один из составителей книги, член Общественной палаты Алексей Чадаев, основной целью создания 96-страничного труда стала попытка показать, с помощью каких механизмов радикалы сегодня отвоевывают симпатии соотечественников. Авторы сборника считают, что публике «навязывается нацистская эстетика». А фашизм подается в форме «глянцевого журнала, псевдо-интеллектуальной телепередачи, красочного митинга».

По словам Алексея Чадаева, у нынешних ультраправых нет «прорывных идей, которые захватывают умы», зато есть «очень яркие механизмы и способы репрезентации себя». И Национал-большевистская партия* Эдуарда Лимонова в этом смысле является «самым интересным» феноменом.

«Если попытаться поставить задачу описать их идеологию, то из этого ничего не получится. Ее у них просто нет, – говорит Алексей Чадаев. – Если взять подшивку «Лимонки» и попытаться реконструировать ее, исходя из того, какие в ней упоминались герои, то окажется, что там были все. От Гитлера до Сталина, от Берии до итальянских поэтов, писавших влюбленные оды Муссолини».

Дабы наиболее полно продемонстрировать, что радикалы побеждают за счет того, что просто облекают свои отнюдь не увлекательные идеи в гламурную красочную упаковку, «цитатник» авторы сделали похожим на глянцевый журнал. Характерная для толстых ежемесячников верстка и иллюстрации, изображающие длинноногих барышень, затянутых в черную кожу, скрыты под обложкой с «несчастливым» котом на фоне из красных сердечек.

Ни пролога, ни эпилога у книги нет. Составители сборника посчитали, что реплик, сорвавшихся с губ «фигурантов», будет вполне достаточно, чтобы понять, какая опасность стоит перед Россией. Обвинений в пропаганде националистических взглядов (все-таки публиковать «голые» цитаты, не попытавшись даже обозначить свое отношение к высказанным идеям, – шаг весьма рискованный) авторы не боятся.

По словам Алексея Чадаева, ни пропагандистской, ни контрпропагандистской задачи пред его коллегами не стояло. «Для нас главным было обозначить, вскрыть феномен, сделать его предметом общественного обсуждения», – говорит член Общественной палаты.

А Павел Данилин считает, что собранные в книге цитаты способны внушить только отвращение к тем людям, которые позволяют себе подобные высказывания.

«Если вы возьмете книгу в руки и начнете ее читать, я гарантирую вам такой заряд ненависти ко всем этим лимоновым - стомахиным - баркашовым - шустерам - боссартам - герберам - албацам, что ни одна из их сентенций не будет воспринята вами как норма. Единственное чувство, которое будет вами владеть по прочтении книги, – удивление, что «эти» находятся на свободе, что эти нелюди регулярно появляются в наших СМИ и продолжают свою гнусную работу», – заявил политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............