Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
12 июля 2006, 12:50 • Политика

Арестованы убийцы Цветкова

Арестованы убийцы российского губернатора

Арестованы убийцы Цветкова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Полиция Испании по просьбе России задержала Мартина Бабакияна и Александра Захарова, подозреваемых в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году. Оба задержанных жили в роскошных апартаментах по поддельным документам и до сих пор подозрений у властей не вызывали, сообщает сегодня Главное управление полиции Испании.

Как сообщили РИА «Новости» в Министерстве внутренних дел Испании, в городе Марбелья (автономная область Андалусия) были задержаны двое россиян, подозреваемых в убийстве в 2002 году губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. «Аресты произведены по запросу юридических властей России», правда, имена задержанных в МВД Испании назвать отказались.

Основная версия убийства губернатора Магадана напрямую связана с распределением промысловых квот на вылов рыбы

Тем не менее испанская газета El Mundo сегодня сообщила, что задержаны «некие Мартин Б. азербайджанского происхождения и Александр З., которые жили в шикарных квартирах» неподалеку друг от друга. До сих пор они подозрений у полиции не вызывали, цитирует издание «Интерфакс».

Арест произведен в соответствии с международным ордером. Во время задержания они предъявили фальшивые документы. В российской дипмиссии в Испании агентству ИТАР-ТАСС подтвердили, что «Мартин Бабакиян и Александр Захаров были задержаны полицией 7 июля на 40 дней». В течение этого срока «испанские и российские власти должны договориться об экстрадиции подозреваемых в Россию», отметил представитель консульства РФ в Мадриде.

Мартина Бабакияна и жителя Приморского края Александра Захарова российская прокуратура объявила в национальный, а потом и в международный розыск еще в 2003 году.

Напомним, 54-летний губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит 18 октября 2002 года на Новом Арбате в Москве во время служебной командировки. В тот день он планировал выступить на заседании Совета Федерации по вопросам реформирования энергетики.

Основная версия убийства губернатора Магадана напрямую связана с распределением промысловых квот на вылов рыбы. В ходе следствия об убийстве Цветкова в самостоятельное производство выделен ряд уголовных дел по крупным финансовым махинациям в золотодобыче, рыбной промышленности, реализации государственной программы северного завоза.

Бабакиян и Захаров стали уже пятыми задержанными по этому делу. В конце июля 2003 года по подозрению в убийстве Цветкова арестован некий Сергей Филиппенко, а 16 июня 2004 года – уроженец Еревана Артур Анисимов. В декабре 2004 во Владивостоке задержали и этапировали в Москву 29-летнего безработного Масиса Ахунца, уроженца Азербайджана и жителя города Ершова Саратовской области, объявленного ранее в международный розыск.

Однако через полтора года содержания под стражей Филиппенко был отпущен под подписку о невыезде, а Артур Анисимов предстал перед судом, но за другое преступление. Что касается Ахунца, то он пока оказался единственным, кому официально предъявлено обвинение в убийстве губернатора.

Всего по этому делу Генпрокуратура и Московский уголовный розыск объявили в федеральный и международный розыск 9 подозреваемых, которые отслеживали перемещения Цветкова, прослушивали его телефонные переговоры, стреляли, передавали оружие киллерам и помогли им скрыться после преступления. Из этого списка до сих пор не задержанными остаются жители Южно-Курильска Евгений Ковалев и Константин Коршунов, житель Владивостока Сергей Гордиенко и житель Костромской области Юрий Рашкин.

..............