Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 июня 2006, 07:25 • Политика

ШОС не против НАТО

ШОС не против НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В понедельник специалисты подвели итоги саммита ШОС и постарались найти различия между ней и ОДКБ. Различия нашлись не очень убедительные, зато при подведении итогов выяснилось: то, чем пугали друг друга западные политики, не соответствует действительности. «ШОС создавалась не в противовес Америке и соперничать с НАТО не собирается», - заверили сегодня представители организации, российские и казахстанские эксперты.

За круглым столом в РИА «Новости» эксперты и участники завершившегося несколько дней назад саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) собрались в понедельник.

ШОС – один из полюсов будущего глобального мира. И переоценить ее значение невозможно

Главными участниками мероприятия оказались политики и эксперты из Москвы и Астаны, поэтому разговор развернулся вокруг проблем безопасности Центральной Азии в рамках двух организаций. Эта тема, пока готовился июньский саммит, вызвала в мире живейший интерес. В связи с развитием военно-политической интеграции в рамках Шанхайской организации и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) наблюдатели все чаще стали поговаривать, что обе организации могут вырасти в противовес НАТО.

В понедельник эта тема тоже оказалась чуть ли не ключевой. «Эти организации продемонстрировали, что они совершенно неамериканские», – с удовольствием подтвердил разговоры вокруг межгосударственных структур политолог и член Общественной палаты Сергей Марков, добавивший, что ОДКБ и ШОС имеют теперь все шансы строить новую модель мира – неамериканскую.

Смелый оптимизм политолога разделили не все присутствующие. «Неамериканским саммит ШОС был только в одном плане – США впрямую участия в мероприятии не принимали, – осторожно заметил спецпредставитель президента России в ШОС, посол МИД РФ по особым поручениям Виталий Воробьев. – На самом саммите американское присутствие очень чувствовалось». По заверениям г-на Воробьева, до шанхайской встречи президентов «США предприняли много дипломатических шагов». Да и на самом саммите, уверил спецпредставитель российского президента, к Америке возвращались не раз.

Казахские представители в один голос подтвердили, что антиамериканизмов на встрече ШОС почти не было. «ШОС не позиционирует себя как антиамериканская структура. Это в самом деле так! И это всячески подчеркивалось на саммите всеми сторонами!» – горячо согласился с Виталием Воробьевым заместитель секретаря Совбеза Республики Казахстан Нурлан Абдиров. Заверив, что принципы Шанхайской организации – строить «мир во всем мире», г-н Абдиров передал слово философу Александру Дугину.

Известный евразиец плескал оптимизмом на участников круглого стола. «ШОС – один из полюсов будущего глобального мира! И переоценить ее значение невозможно!» – бодро сообщил он. Пообещав, что в перспективе к организации, куда сегодня входят пять стран бывшего СССР и Китай, присоединятся Турция и Япония, г-н Дугин подтвердил: «ШОС создавалась не против США, а против стратегии однополярного мира».

От подобных мощных заявлений у присутствующих перехватило дыхание. Сенатор Совета Федерации и один из участников последнего саммита ШОС Дмитрий Мезенцев рассказал на этой волне, как накануне встречи президентов его «спросил зарубежный корреспондент, отметит ли празднующая в этом году пятилетие ШОС 10-летие». «ШОС отметит и 10, и 20, и, может быть, 100 лет!» – заглянул в будущее член СФ, тут же осекшийся, что вопрос расширения организации сегодня поднимать рановато. «Мне кажется, нам нужно привыкнуть пока жить вшестером», – предложил он, явно намекнув, что заявившим о желании войти в ШОС Пакистану и Ирану придется, видимо, немного подождать.

Пока участники завершившегося на днях саммита и политологи договорились решить внутренние межстрановые проблемы – хотя бы демаркировать границы между участниками организации и помочь друг другу в решении вопросов безопасности (терроризма и наркотиков). А на идею политолога Марка Урнова, пригрозившего, что без США все равно никуда, пока впустить в ШОС Америку, отреагировали холодно.

По мнению заведующего Информационно-аналитическим центром администрации президента Казахстана Ерлана Байжанова, несмотря на пятилетнюю историю, ШОС все еще находится в стадии становления и не вполне определилась со своими задачами. «Пока основной целью ШОС будет являться отражение основных вызовов и угроз», – сообщил г-н Байжанов.

Однозначного ответа на вопрос, чем же отличаются две структуры, кроме стран-членов, политологи не дали. «ОДКБ – практическая организация, ШОС – стратегическая», – расплывчато обрисовал один из политологов, и эксперты потянулись к выходу – готовиться к предстоящему летом саммиту ОДКБ.

..............