Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 мая 2006, 19:17 • Политика

ШОС готова расширяться

ШОС готова расширяться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

ШОС все-таки может расшириться. В пятницу на такую вероятность намекнул спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов. 30 мая он примет в Москве китайского коллегу. Эта встреча станет подготовительной к саммиту ШОС, который пройдет в июне и станет юбилейным. «На саммите будет обсуждаться и вопрос членства стран-наблюдателей», - заинтриговал сегодня г-н Миронов китайскую и российскую прессу.

О предстоящей встрече с коллегой – председателем Всекитайского собрания народных представителей г-ном У Банго – спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов рассказал в пятницу в РИА «Новости» в рамках телемоста с Пекином.

Саммит станет ярким

Каждый саммит ШОС становится по принимаемым решениям ярким событием. Заранее уверен: итоги предстоящего саммита нас порадуют!

Предполагается, что встреча спикеров двух государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) предварит саммит ШОС. Встреча глав государств ШОС пройдет 15 июня в Шанхае и станет юбилейной – в этом году ШОС отмечает 5 лет своего существования. Видимо, из-за даты многие наблюдатели ждут больших событий от июньского саммита.

«Поскольку такая встреча - первая, мы не фиксировали жесткую повестку», - объяснил в пятницу г-н Миронов. Как выяснилось, сам г-н Миронов собирается предложить на обсуждение несколько вопросов. К примеру, Сергей Миронов предложит У Банго поговорить о законодательном сотрудничестве, о борьбе с терроризмом и о приграничном сотрудничестве.

Также, скорее всего, будет поднят вопрос о наблюдателях – обсуждается возможность создания в ШОС миссии наблюдателей, которая будет работать на выборах в странах – членах организации. И не только.

Как сообщил сегодня Сергей Миронов, «мы привыкли, что на любых выборах, где бы они ни происходили, работают наблюдатели от разных международных структур, таких как ОБСЕ». Заметив, что часто складывается впечатление, что итоги выборов таким наблюдателям известны заранее, г-н Миронов риторически изрек: «Так почему мы сами не можем создать подобные наблюдательские организации у себя?»

Точно известно, что на июньском саммите запланировано заключение меморандума о сотрудничестве ШОС с несколькими организациями, объединяющими бывшие республики СССР и страны – партнеры России. В частности, предполагается подписать соглашение с ЕврАзЭС, ОДКБ, ПРООН, ЭСКАТО, а также секретариатом Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества.

Вообще, как обещает Сергей Миронов, предстоящий саммит станет не менее ярким событием, чем предыдущие. «Каждый саммит ШОС становится по принимаемым решениям ярким событием. Заранее уверен: итоги предстоящего саммита нас порадуют!» - загадочно сообщил он сегодня, снова не уточнив, что имеет в виду.

Вполне возможно, что главной интригой июньской встречи станет вопрос, договорятся или нет станы – члены ШОС расширить свой состав за счет стран-наблюдателей.

Союзы укрепляются

Предполагается подписать соглашение с ЕврАзЭС, ОДКБ, ПРООН, ЭСКАТО, а также секретариатом Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества
Предполагается подписать соглашение с ЕврАзЭС, ОДКБ, ПРООН, ЭСКАТО, а также секретариатом Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества

Изначально Шанхайская организация сотрудничества создавалась как международная структура, объединяющая Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. История ШОС началась с соглашения об укреплении доверия в военной области, заключенного между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном. За это время рамки ШОС заметно расширились. Сегодня В ШОС поднимаются не только военные темы, но решаются экономические и даже политические вопросы.

О возможности расширения Шанхайской организации говорят давно. В прошлом году заявку на членство подали наблюдатели ШОС – Пакистан и Белоруссия.

Еще в апреле на заявки кандидатов сегодняшние руководители ШОС реагировали холодно. «Многие члены организации выступают за ее интенсивное, а не экстенсивное развитие, - заявил в апреле исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан. – Сейчас не время, чтобы расширять организацию, – это может сказаться на эффективности ее работы».

Однако сегодня политики все чаще намекают на вероятность расширения. Причем совсем скорого. Всерьез вопрос расширения встал недавно. Катализатором споров о расширении стало заявление о желании вступить в ШОС Ирана. США отреагировали на заявление Тегерана и намерение иранского президента Махмуда Ахмадинежада лично приехать на саммит чрезвычайно нервно.

«Будет также поднят вопрос приема новых членов, которые сейчас являются наблюдателями ШОС», - добавил спикер СФ Сергей Миронов. В каком именно ключе вопрос расширения может быть поднят в июне, г-н Миронов не признался, но намек на вероятность расширения прозвучал прозрачно.

Если на юбилейном саммите решение будет принято, это станет неплохим ответом межгосударственным организациям, откровенно выступающим против России. В частности, меньше недели назад о повышении статуса своей организации – ГУАМ – заявили Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия.

«Можно ожидать, что на саммите ШОС будет дан «ответ» изменениям в ГУАМе?» - поинтересовалась у Сергея Миронова газета ВЗГЛЯД сегодня после телемоста с Китаем. «Я не считаю, что ШОС как-то конкурирует с ГУАМом. Что такое ШОС и что такое ГУАМ! – красноречиво описал знак вопроса в воздухе Сергей Михайлович, заметив: – Они могут комментировать все что угодно, но повышение статуса нужно подтвердить работой!»

Тема эта оказалась связана с участившимися заявлениями руководства Грузии и Украины о желании покинуть СНГ. «Они должны взвесить все «за» и «против». У них есть свои подходы, свои аргументы. Если они сочтут необходимым выходить – никто их насильно удерживать не будет, никто не будет их умолять – это их суверенное решение!» - отреагировал на это Сергей Миронов, добавив, что Россия, тем не менее, «не приветствует такие разговоры, а уж тем более реальные дела».

Рассудив, что «насильно мил не будешь», спикер намекнул, что с такими заявлениями рассчитывать на сохранение экономических преференций упомянутым государствам не стоит.

..............