Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
30 мая 2006, 17:20 • Политика

ШОС не нужны конкуренты

Россия может сорвать планы США

ШОС не нужны конкуренты
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Россия не допустит создания организации-конкурента на территории действия Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов в ходе первой встречи в Москве председателей парламентов стран ШОС. По словам Грызлова, создать структуру – конкурента ШОС стремятся США. «Похоже, главной задачей в этом является не сотрудничество, а создание барьера для взаимодействия государств», – сказал спикер.

В похожем ключе высказался сегодня и президент России Владимир Путин. «На международной арене предпринимаются попытки создания конкуренции нашей организации. Полагаю, будет правильным, что мы ни в какие соревнования пускаться не будем, а будем заниматься совместной конструктивной работой, так, как это было за все предыдущие годы», – заявил президент в Кремле на встрече с руководителями парламентов ШОС, сообщает РИА «Новости».

Полагаю, будет правильным, что мы ни в какие соревнования пускаться не будем, а будем заниматься совместной конструктивной работой

В то же время российский лидер отметил, что Россия продолжит курс на повышение роли и возможностей Шанхайской организации сотрудничества. По словам президента, ШОС сегодня «решает серьезные задачи политического, контртеррористического и экономического свойства и является хорошим примером равноправного партнерства, основанного на общей заинтересованности в эффективных совместных действиях».

В то же время Грызлов отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества стран ШОС являются обеспечение коллективной безопасности, экономическое развитие Центральной Азии, проведение антитеррористических мероприятий, взаимодействие в гуманитарной сфере. В этой связи парламенты ШОС могут и должны использовать свои полномочия для содействия решению ключевых задач организации. «Мы можем более активно способствовать законодательному обеспечению коллективной безопасности, реализации крупных программ торгово-экономического сотрудничества», – сказал Грызлов.

Он также высказался за продолжение работы в рамках ШОС, направленной на защиту инвестиций, а также создание единого транспортного пространства. Спикер Госдумы считает необходимым создание постоянного консультативного органа для обеспечения гармонизации законодательств и скорейшей ратификации ранее принятых документов.

«Мы надеемся, что ШОС и впредь будет являться конструктивной силой в современной политике», – сказал Грызлов. По его мнению, сегодняшняя встреча парламентариев является важным шагом в повышении роли межпарламентского сотрудничества.

«Дискуссии парламентов ШОС становятся более интенсивными. Несомненно, что благодаря наработанному опыту наше взаимодействие будет только укрепляться. Стремление к взаимодействию обуславливается политикой, что мы будем эффективнее противодействовать угрозам современности только тогда, если будем решать их вместе», – сказал Грызлов.

Он подчеркнул, что страны ШОС изначально выбрали политику решения всех вопросов на основе интересов друг друга. «Расширение круга участников и наблюдателей организации свидетельствует о том, что наши соседи разделяют наши принципы. Работа вместе позволит значительно снизить появляющиеся угрозы», – считает спикер Госдумы.

..............