Взгляд
1 апреля, суббота  |  Последнее обновление — 14:26  |  vz.ru
Разделы

Почему нужно бить Запад по губам

Дмитрий Орехов
Дмитрий Орехов, писатель
Все дети рождаются принцами и принцессами, но окружение делает из них лягушек. Наверное, то же самое происходит и с народами. У каждого народа собственное высокое предназначение. Но исторически Запад утверждал свое единоличное право на корону, всех остальных заставляя принимать роль лягушек. Подробности...

Победить русофобию в себе

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Ненависть к русским началась с нашего многолетнего одобрения русофобии внутри России, с неуважения к самим себе. Ведь если ты не уважаешь свой народ, свою страну, кто будет уважать тебя? Подробности...
Обсуждение: 10 комментариев

Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Замена доллара и евро на юань внутри российской финансовой системы – процесс неминуемый, но имеющий свои пределы. Таким образом бизнес и население просто уходят от рисков, связанных с валютами недружественных стран. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Шойгу наградил медалями «Золотая Звезда» солдат в штабе группировки российских войск

    Главная тема


    Защита Русского мира стала концептуальной обязанностью России

    «Многое совпадет»


    В Крыму предрекли переломный момент украинского конфликта

    Экс-офицер разведки


    В Пентагоне признали неудобную правду о неизбежной победе России над киевским режимом

    «20 с небольшим»


    Рогов заявил о появлении молодых немцев в числе наемников на Запорожском участке фронта

    Видео

    генетическая модификация


    США подозревают в военном использовании комаров-мутантов

    шпионская сеть


    Арест Гершковича ставит под удар всех журналистов-шпионов США

    «миротворческий контингент»


    ЕС готовит силовой план на случай провала контрнаступления ВСУ

    точный и мощный удар


    Поумневшие советские авиабомбы меняют ход СВО

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    идти своим путем


    Игорь Караулов: Какую модель мира способен предложить Китай

    уважать свой народ


    Марина Хакимова-Гатцемайер: Победить русофобию в себе

    замена доллара


    Глеб Простаков: Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Из лимоновцев выжали сок

    В Москве прошел пикет против терроризма нацболов
    Движение «Россия молодая» выступила против «чисток, которые устраивают нацболы в Москве»
      
    27 апреля 2006, 14:46
    Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД
    Текст: Инна Суворова

    Движение «Россия молодая» выступила против «чисток, которые устраивают нацболы в Москве». Активисты организации возмущены действиями членов Национал-большевистской партии*, которые две недели назад во время одной из своих акций избили проходившего мимо подростка. Об этом младороссы заявили на сегодняшнем пикете возле здания Савеловского суда.

    «Лимоновцы используют сатанинскую, фашистскую риторику, одурманивают молодежь. Мы выступаем против «овощного» терроризма», – пояснил лидер «России молодой» Максим Мищенко.

    Пригрозив «провокациями»

    Агрессивно настроенные лимоновцы вытеснили активистов молодежного движения на другую сторону улицы, пригрозив «провокациями

    Напротив здания Савеловского суда сегодня утром было непривычно многолюдно. Вдоль огороженного железными решетками тротуара стоял плотный ряд сотрудников милиции. На газоне бесновалась толпа молодых людей в черном. Таким образом активисты Национал-большевистской партии* решили поддержать своего вождя Эдуарда Лимонова, чей иск о клевете к газете «Комсомольская правда» рассматривался в четверг служителями Фемиды.

    Разрешение на пикет в этом месте получила организация «Россия молодая», которая пришла подставить плечо журналистам, обвиненным главой национал-большевиков во вранье. Однако агрессивно настроенные лимоновцы вытеснили активистов молодежного движения на другую сторону улицы, пригрозив «провокациями».

    Как известно, поводом для иска Лимонова стал материал, в котором одна из сотрудниц издания написала, что глава НБП отрицает холокост. Хотя в этой ситуации младороссы находятся на стороне газеты, они уверены, что вопрос об отношении «предводителя фашистов» к холокосту уже давно является второстепенным.

    «Какая разница, признает ли Лимонов геноцид или нет, поскольку этот геноцид он и его партия творят ежедневно. Активисты фашистской организации НБП на улицах наших городов избивают и калечат людей лишь за отличные от их, фашистских, политические убеждения», – говорится в заявлении «России молодой».

    Как пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь молодежного движения Александр Калугин, особенно возмутила его коллег история с избиением подростка, который две недели назад имел несчастье просто проходить мимо одного из столичных судов в тот момент, когда возле него митинговали лимоновцы.

    «Парень в итоге оказался в реанимации, – рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Калугин. – Поэтому мы сегодня в первую очередь выступаем против холокоста и чисток, которые устраивают нацболы в Москве».

    НБП отомстила

    «Россия молодая» давила из лимонов сок (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
    «Россия молодая» давила из лимонов сок (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

    Пока члены НБП скандировали речовки и посылали в сторону активистов «России молодой» матерные выкрики, вскидывая перед собой характерным жестом выпрямленные руки, юные антифашисты сколачивали растяжку. В итоге на свет явилось огромное белое полотнище, на котором был изображен лимон, будто сошедший с иллюстрации к книге «Чиполлино», направлявший автомат в нарисованную тут же толпу. «Лимонов стреляет в детей», – гласил лозунг на плакате.

    Надев респираторы, символизирующие маску защитников национальных интересов, которую носят нацболы, дабы скрыть свои ксенофобские воззрения, члены «России молодой» разобрали «фирменные» флаги движения и выстроились по краям от самодельного билборда. Несколько человек развернули растяжку с еще одним лозунгом: «Скиньте личину с пасти волчиной».

    «Ублюдки!» – понеслось в ответ со стороны газона, оккупированного лимоновцами. «Они провоцируют нас своими высказываниями», – жаловался особо интеллигентный нацбол стражам порядка. Милиционеры остались равнодушны к жалобам активистов НБП и разгонять пикет «России молодой», на что втайне надеялись лимоновцы, не стали.

    Члены молодежного движения тем временем начали основную часть запланированного перформанса. Под основным плакатом младороссы поставили стол, на который водрузили соковыжималку и полтора десятка лимонов, украшенных наклейками с эмблемой НБП.

    «Это вы, ребята», – заявил лидер «России молодой» Максим Мищенко, подняв над головой желтый фрукт. Разрезав лимон пополам, Мищенко отправил его в соковыжималку. «Даже лимоны бывают с гнильцой», – прокомментировал какой-то младоросс, продегустировав свежевыжатый сок.

    «Нацболы, если вы хотите, чтобы ваша партия существовала, меняйте лидера и идеологию, – взобравшись на стол напутствовал напоследок своих визави лидер «России молодой». – НБП выдохлась. Мы выжали из нее сок».

    Лимоновцы, до этого лишь бессильно матерившиеся, отомстили «России молодой» уже после того, как активисты движения удалились. Перебежав на ту сторону улицы, где проходила акция против нацболов, члены НБП разломали оставленный здесь в назидание плакат с расстреливающим толпу лимоном. А выместив на ни в чем не повинной тряпице свою злость, свернули трофей и забрали его с собой.

    * Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •