Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 марта 2006, 11:01 • Политика

Экономическое удушение

От Ющенко скрывают происходящее в Приднестровье

Экономическое удушение
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Комиссия, прибывшая из России, пришла к выводу, что ситуация в Приднестровье может привести к масштабному экономическому кризису. Глава комиссии Валерий Кеняйкин определил происходящее как блокаду и экономическое удушение. Тем временем глава непризнанной республики заявил, что Виктор Ющенко недостаточно информирован о происходящем.

В Тирасполь прибыла Российская межведомственная группа экспертов с составе представителей Совета безопасности РФ, аппарата правительства, МИД России и других российских ведомств. Цель комиссии – изучить кризисную ситуацию, сложившуюся после введения Украиной практики оформления грузов.

Убытки хозяйствующих субъектов, включая украинские и российские, составляют миллионы долларов ежедневно

В минувшую пятницу украинская сторона приняла решение пропускать из Приднестровья только те грузы, которые оформлены молдавской таможней. Это решение привело к тому, что был заблокирован весь товаропоток через границы Приднестровья. Убытки хозяйствующих субъектов, включая украинские и российские, составляют миллионы долларов ежедневно. Комиссия пришла к выводу, что ситуация в Приднестровье может привести к масштабному экономическому кризису.

Посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин заявил на пресс-конференции в Тирасполе, что «технические процедуры таможенного оформления переросли в политическую проблему с самыми негативными возможными последствиями». «Фактически руками Украины и Молдавии взят курс на экономическую изоляцию Приднестровья, вопреки тем договоренностям, которые взяли на себя все стороны в рамках Московского меморандума от 8 мая 1997 года, где Приднестровью предоставлены права ведения самостоятельной экономической деятельности», – сказал руководитель российской делегации.

Он напомнил, что меморандум является основополагающим документом, который до последнего времени определял внешнеэкономическую деятельность Приднестровья и взаимоотношения в экономической области между Молдавией и Приднестровьем, между Приднестровьем и Украиной. «Сейчас этот документ как бы игнорируется.

Можно назвать дело, как кому угодно, можно назвать блокадой, можно назвать экономической изоляцией, можно назвать экономическим удушением, но суть остается одна: экономическими методами решить политические задачи, вынудить Приднестровье пойти на политические уступки в рамках ведущего переговорного процесса», – подчеркнул представитель МИД России.

Во время посещения в среду пункта пропуска Новые Гояны – Платоново на приднестровском участке молдавско-украинской границы Кеняйкин сообщил журналистам о рабочей идее, которую он намерен довести до руководства России после возращения из Приднестровья. Она заключается в проведении в Москве экономической конференции с участием России, Приднестровья, Украины и Молдавии по проблеме, которая привела к напряженной ситуации.

Президент непризнанной республики Игорь Смирнов заявил в свою очередь, что Приднестровье не отказывается от переговоров по урегулированию.

«Лучше переговоры, чем экономические войны и вообще, не дай бог, военные действия», – сказал он в среду на пресс-конференции. Смирнов также утверждает, что президент Украины Виктор Ющенко недостаточно информирован о ситуации на границе после введения новых таможенных правил перевозки приднестровских грузов. Ситуацию на границе он обсудил по телефону с Ющенко. «Из разговора я понял о недостаточной информированности президента Украины его подчиненными о том, что на самом деле происходит», – сказал Смирнов журналистам во вторник после встречи с членами российской межведомственной группы.

Между тем США позитивно оценили действия Украины и Молдавии. Об этом заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепа Том Кейси. При этом Соединенные Штаты призывают власть Приднестровья воздержаться от каких-либо действий в ответ на это решение, сообщает «Эхо Москвы».

..............