Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 марта 2006, 11:40 • Политика

Танки Украины в НАТО

Украина вступает в НАТО, чтобы торговать танками

Танки Украины в НАТО
@ Reuters

Виктор Ющенко согласился с необходимостью проведения национального референдума по вопросу вступления в НАТО. Тем самым он положил конец спорам, нужен или нет референдум. Вступив в альянс, Украина намерена поставлять своим новым партнерам танки, самолеты и корабли. Об этом заявил глава Минобороны страны Анатолий Гриценко.

«Все понимают, что без национального референдума никто не пойдет в НАТО, никто не пойдет в Европейский союз, никто не пойдет в любой международный институт, которому необходим акцепт населения», - сказал Ющенко, выступая перед студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Министр обороны страны заявил, что Украина полностью откажется от стратегических ракет

Между тем украинский лидер призвал не использовать тему вступления в эти организации в политических целях. «Во время выборов ею (дискуссией о вступлении в НАТО - ВЗГЛЯД) просто не надо спекулировать и авантюрно выносить для будто бы обсуждения населением», - подчеркнул Ющенко.

У предложения Ющенко уже появились противники. Как сообщает интернет-ресурс «Подробности.ua», спикер Верховной рады Владимир Литвин выступил с категорическим заявлением против подобных референдумов. По словам политика, власть не должна решать «вопросы своих собственных полномочий» при помощи народа.

«Если сегодня начнется проведение референдумов относительно конституции, НАТО, ЕЭП, русского языка, то кто-то обязательно захочет провести референдум об особом статусе определенной территории, и тогда страна может быть разорвана, а стабильность - разрушена», - подчеркнул Литвин. По его мнению, время для подобных голосований пока не настало, и необходимо ждать стабилизации ситуации в стране.

Тем временем стало известно, что именно Украина сможет предложить Североатлантическому альянсу, если будет принято решение о присоединении к нему.

Как заявил глава Минобороны страны Анатолий Гриценко, при разработке предложений НАТО Украине «придется сделать ставку на те школы и разработки, где у нас традиционно мало конкурентов в мире - космонавтика, авиапромышленность, судостроение и производство танков».

По словам главы министерства, «все будет зависеть от того, насколько руководители наших отраслей и конкретных предприятий будут изучать рынок, внедрять лучшие решения и устанавливать связи. Наше судостроение может производить гораздо больше кораблей, авиастроение - самолетов, а танковые заводы - танков. Бюджет не сможет им заказывать столько, сколько необходимо для удержания технологических преимуществ в мире».

Как сообщает «Подробности.ua», Гриценко также отметил, что Украина в течение 6-8 лет проведет разработку многофункционального ракетного комплекса, который должен сменить устаревшие тактические ракеты, стоящие на вооружении страны в настоящее время.

Кроме того, министр обороны страны заявил, что Украина полностью откажется от стратегических ракет. «Украина - внутри европейского континента, в окружении государств, которые не представляют угрозы широкомасштабной войны, так что задача воссоздания стратегического ракетного, а уж тем более ядерного комплекса, я считаю, абсолютно неактуальна», - сказал Гриценко.

..............