Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
8 февраля 2006, 13:33 • Политика

Поездка в Испанию

Владимир Путин будет жить в королевском дворце

Поездка в Испанию
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Президент России Владимир Путин начал свой двухдневный государственный визит в Испанию. Как признался глава, эта поездка для него – долгожданное сочетание приятного и полезного. «Полезное» – это переговоры с премьером Хосе Луисом Родригесом Саппатеро и испанскими парламентариями, сказал накануне визита Владимир Путин испанским СМИ.

Планируется подписать восемь соглашений и поговорить о сотрудничестве в областях энергетики, космических программ, борьбы с терроризмом и экономики, сообщает НТВ. В разряд «приятного» можно отнести общение с королевской семьей. Хуан Карлос I и Владимир Путин являются друзьями, а Людмила Путина еще и изучала испанскую культуру, знает язык и обычаи.

Жить президент и его супруга будут во дворце Эль-Пардо, где ранее останавливались испанские королевы

Жить президент и его супруга будут во дворце Эль-Пардо, где ранее останавливались испанские королевы. Этот исторический комплекс, история которого началась с небольшого охотничьего домика, за семь веков своего существования повидал многих высоких гостей. В частности, здесь останавливались испанские королевы, а также долгое время жил Франсиско Франко.

Мебель в комнатах дворца, как рассказали ИТАР-ТАСС служащие резиденции, сохранилась с предыдущих веков, а часть старинных гобеленов была изготовлена на Мадридской королевской фабрике гобеленов, открывшейся в испанской столице в 1721 году.

В конце 19-го – начале 20 века в Эль-Пардо останавливались перед церемониями бракосочетания испанские королевы Мария Кристина, супруга Альфонса ХII, и Виктория Евгения, супруга Альфонса ХIII, деда нынешнего короля. Кстати, во время своего первого визита в Испанию в 2000 году президент РФ останавливался в гостинице «Ритц», которая считается самой фешенебельной не только в Мадриде, но и во всей Испании.

Визит Владимира Путина будет очень насыщенным. Как передает РИА «Новости», первый день будет наполнен в основном протокольными мероприятиями с двусторонними переговорами в сфере борьбы с терроризмом и наркотиками, в области юстиции, туризма, сельского хозяйства и освоения космоса. Состоится официальная церемония встречи Владимира Путина с супругой с королем Хуаном Карлосом I и королевой Софией. Затем состоится их беседа и обед от имени короля.

От короля российский президент отправится в мэрию Мадрида, где ему вручат золотой ключ от города. Вечером состоится государственный прием в честь Владимира и Людмилы Путиных.

Второй день визита Владимир Путин начнет с посещения сената Испании и встречи с руководством Генеральных кортесов (парламента). В парламенте президент России также посетит библиотеку. Кроме того, Владимир Путин возложит цветы к монументу «Павшим за Испанию».

Затем состоятся переговоры Владимира Путина с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, сначала в узком, а затем в расширенном составе, по окончании которых пройдет церемония подписания документов и пресс-конференция. Государственный визит президента России завершится официальной церемонией проводов Владимира Путина с супругой на центральной площади Мадрида.

Не менее насыщенная программа и у Людмилы Путиной. Сообщается, что ей собираются показать селение Самаррамала в провинции Сеговия, где каждый февраль на три дня местные женщины берут власть в свои руки. В этот период все мужчины сидят дома с детьми, следят за хозяйством, готовят пищу, убирают, стирают и ходят по магазинам. Представительницы прекрасного пола не только возглавляют органы власти, но и являются полными хозяйками на улицах селения, а по вечерам танцуют, пьют вино и веселятся на центральной площади. На трехдневный срок выбирается и новый мэр Самаррамалы, естественно, женщина, которой присваивается титул «убийца мужчин» – «матаомбрес».

..............