Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
21 декабря 2006, 20:20 • Политика

Преступность лишат национальности

Преступность лишат национальности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В четверг депутаты Мосгордумы (МГД) выступили с предложением внести изменения в Федеральный закон «О СМИ». Согласно инициативе столичных парламентариев, журналистам в их материалах могут запретить упоминать национальность преступников, подозреваемых и потерпевших. По мнению депутатов, такие ограничения будут способствовать снижению риска разжигания национальной розни между гражданами.

В конце февраля депутаты МГД планируют отправить в Госдуму поправки в законопроект о СМИ. Их суть заключается в том, чтобы запретить журналистам упоминать национальность подозреваемых, преступников и потерпевших, тем самым способствуя развитию национальной терпимости граждан.

Пострадавшему все равно, какой национальности преступник, и оттого что он был русским, жертве легче не станет

Как заявил автор законопроекта спикер МГД Владимир Платонов, указание своей национальности – это собственный выбор граждан, и любое принуждение к этому является нарушением конституции. Платонов ссылается на президента, которому и принадлежит чеканная формула «преступность не имеет национальности». Большинство депутатов согласились с позицией председателя гордумы и приняли постановление в первом чтении. «Пострадавшему человеку все равно, к какой национальности принадлежал преступник, и оттого что он был русским, жертве легче не станет», - прокомментировал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД новую инициативу депутат МГД Александр Крутов.

В то же время упоминание этнической принадлежности преступников в СМИ способствует разжиганию национальной розни и порой приводит к неадекватной реакции сограждан. «Если речь идет о гражданине России, то не имеет никакого значения, к какой национальности он принадлежит, потому что гражданство – это то, что написано в документе, а национальность – то, как мы себя идентифицируем», – считает депутат.

Поэтому журналистам предложат указывать в своих материалах лишь гражданскую принадлежность преступников и потерпевших.

Кроме того, Крутов выступил с предложением запретить упоминать в СМИ расовую, а также конфессиональную принадлежность обвиняемых и потерпевших, пояснив корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что это вполне логично. «В конституции записано, что у нас запрещается дискриминация по расовому или религиозному признаку», - напомнил он. Правда, в этом случае неясно, как, к примеру, освещать «дело Копцева» или события в Кондопоге.

Предполагается, что постановление Мосгордумы будет окончательно принято к февралю будущего года. После этого его направят на рассмотрение в Госдуму. Однако сказать, будет ли оно принято федеральной властью, пока трудно. «Для нас важно другое – посмотреть на реакцию СМИ, воспримут ли они нашу инициативу как покушение на свободу слова или как разумное ограничение», - заявил Крутов.

..............