Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 ноября 2006, 08:42 • Политика

Горбачев перенес операцию

Экс-президент СССР Михаил Горбачев прооперирован

Горбачев перенес операцию
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Никифорова

Экс-президент СССР Михаил Горбачев перенес операцию. Несколько дней назад появилась информация, что Михаил Сергеевич проходит обычное обследование в ЦКБ в Москве. Правда, затем стало известно, что Горбачева перевезли в немецкую клинику, где у него обнаружили заболевание внутренней правой сонной артерии. И это уже не первый случай, когда здоровье бывшего советского лидера вызывает опасения.

Бывший и единственный президент СССР Михаил Горбачев перенес операцию на сонной артерии. 21 ноября он был прооперирован в Германии в клинике Мюнхенского университета «Гросхадерн».

Многие считают, что здоровье советского лидера подорвала болезнь и трагическая смерть его супруги – Раисы Горбачевой

Информация о том, что у экс-президента СССР, возможно, возникли проблемы со здоровьем, появилась в конце прошлой недели. СМИ сообщали, что Михаил Сергеевич проходит обследование в Центральной клинической больнице в Москве. Сначала общественности вообще не говорили, что произошло, но позже сотрудники Горбачев-фонда пояснили: серьезных проблем со здоровьем у Горбачева нет и через несколько дней он, скорее всего, выйдет из больницы.

В то же время врачи все же посоветовали экс-президенту отдохнуть и, в частности, не рекомендовали посещать запланированную ранее традиционную встречу лауреатов Нобелевской премии в Италии.

19 ноября Горбачев был помещен в немецкую клинику. Как сообщается на официальном сайте Горбачев-фонда, сначала было проведено обследование по поводу заболевания внутренней правой сонной артерии, а затем по его результатам сделана операция. Послеоперационный период протекает нормально.

Между тем сотрудники фонда отрицают, что у бывшего советского лидера серьезно ухудшается здоровье. В последнее время, как говорят в его окружении, он жаловался на быструю утомляемость. Но при этом сам Горбачев считал, что причина тому – напряженный график зарубежных поездок в последний месяц. То же говорят и сотрудники фонда – ссылаются на усталость, вполне объясняемую концом напряженного рабочего года, передает «Интерфакс».

Михаил Горбачев в этом году отпраздновал 75-летие. Проблемы со здоровьем у него отмечались и ранее, в последние несколько лет. Так, в 1997 году Горбачев отменил ряд публичных встреч и выступлений в Швейцарии из-за острой аллергии. Медики тогда заявили, что бывший лидер СССР страдает от сильной аллергии, но состояние его здоровья хорошее.

Горбачев прибыл в Швейцарию в качестве президента Международного Зеленого Креста для участия в ежегодной ассамблее этой экологической организации и решил воспользоваться несколькими свободными днями для медицинского обследования в бернском госпитале «Инзельшпиталь». Однако обследование несколько затянулось, что привлекло пристальное внимание прессы и публики к здоровью Горбачева и дало повод для различных слухов и предположений.

Многие считают, что здоровье советского лидера подорвала болезнь и трагическая смерть его супруги – Раисы Горбачевой. Напомним, Раиса Максимовна скончалась в 1999 году в клинике германского города Мюнстер. Она была помещена в клинику с диагнозом «острая лейкемия», и после курса гемотерапии было решено провести операцию по пересадке ей костного мозга.

Состояние пациентки, сначала улучшавшееся, затем резко ухудшилось. В сентябре 1999 года супруга экс-президента СССР скончалась. Известно, какие теплые отношения связывали чету Горбачевых. Потому вполне может быть объяснимо и ухудшение состояния Михаила после потери жены. Кроме того, СМИ отмечают и то, что после смерти супруги Горбачев ни разу полноценно не отдыхал.

Все это привело к участившимся отказам от зарубежных поездок или мероприятий и обследованиям – как сообщалось, плановым. К примеру, такое обследование экс-лидер СССР проходил в 2001 году – тогда это также объяснили общей утомляемостью после напряженной работы. Напомним, в то время Горбачев работал над созданием собственной социал-демократической партии и вместе с тем выступал с лекциями по всему миру.

Затем, в том же 2001-м, Горбачев решил отказаться от поездки в Осло, куда был приглашен как лауреат Нобелевской премии мира на торжества по случаю 100-летия этой престижной награды. Решение отказаться от поездки было принято по рекомендации врачей, посоветовавших Горбачеву соблюдать щадящий режим работы в ближайшую неделю-две. 70-летний Горбачев провел неделю в больнице, где проходил медицинское обследование. Врачи констатировали переутомление и уже тогда рекомендовали ему дозировать нагрузки.

..............