Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
25 октября 2006, 11:27 • Политика

Взяли родственника Масхадова

Арестован родственник Масхадова

Взяли родственника Масхадова
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Суд шведского города Гетеборга на основании российского запроса об экстрадиции взял под стражу родственника уничтоженного лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова Магомеда Успаева. В России его подозревают в похищении и убийстве в Чечне шесть лет назад фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины. Выдавать России или нет Успаева, получившего в Швеции два года назад вид на жительство, в ближайшее время будет решать правительство Швеции.

Об аресте 29-летнего Магомеда Успаева сообщает РИА «Новости» со ссылкой на шведское информагентство ТТ. Успаев, который утверждает, что является двоюродным братом уничтоженного 8 марта 2005 года Аслана Масхадова, приехал в Швецию в 2002 году и в 2004 году получил вид на жительство.

Чеченские боевики требовали с родственников журналиста выкуп в 2 млн. долларов

В начале октября Министерство юстиции Швеции получило запрос от российских властей о выдаче Успаева. В РФ он обвиняется в участии в похищении в Чечне фоторепортера ИТАР-ТАСС Владимира Яцины.

Накануне суд города Гетеборга на основании российского запроса принял решение арестовать Успаева и заключить его в СИЗО. Теперь решением вопроса об экстрадиции должно заняться шведское правительство.

Рассмотрение этого дела, как сообщает ИТАР-ТАСС, происходит в соответствии с законом от 1957 года, регулирующим вопросы экстрадиции между Швецией и Россией. Формально им занимается международная прокуратура в Гетеборге, однако она делает это по поручению генерального прокурора. На основании результатов рассмотрения дела в гетеборгском суде генпрокурор примет решение. Оно в свою очередь должно быть рассмотрено Верховным судом, но, поскольку заключенный под стражу категорически против экстрадиции, окончательное решение будет принимать правительство Швеции.

Адвокат Успаева Ричард Бакенрот заявил в интервью ТТ, что его подзащитный опровергает все обвинения. «Он не отрицает, что принимал участие в конфликте, но отрицает любую причастность к похищению», – сказал адвокат.

Фотокорреспондент агентства ИТАР-ТАСС Владимир Яцина был похищен в Чечне 19 июля 1999 года и убит 20 февраля 2000 года, в день рождения своей матери Надежды Яцины.

Чеченские боевики требовали с родственников журналиста выкуп в 2 млн. долларов. Как рассказала «Новой газете» мать фотографа, близкие и сотрудники ИТАР-ТАСС готовы были собрать необходимую сумму, но в РФ вышел приказ, запрещающий выкуп заложников.

О смерти Яцины российским властям рассказал освобожденный в 2000 году из чеченского плена 22-летний москвич Кирилл Перченко. По его словам, боевики убили фотокорреспондента во время перехода через горы – Яцина отравился и не смог идти дальше. Перченко заявил, что лично видел тело корреспондента.

Долго время российские власти не могли установить предполагаемую могилу фотокорреспондента. После установления предположительного места захоронения была организована спецоперация по эксгумации останков.

..............