Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
28 июля 2005, 22:12 • Политика

Между нами, девочками

Мужчинам запретят голосовать

Между нами, девочками
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Как завладеть на предстоящих выборах умами женщин-избирательниц, попытались в четверг определить женщины-политики. Единого мнения по стратегическому вопросу у участниц соответствующей конференции не оказалось. Зато приглашенные на мероприятие женщины-социологи развеяли несколько стереотипов: выяснилось, что именно женщины-избирательницы предпочли в 2003 году «Единую Россию» правым и «Яблоку», что многих участниц очень расстроило.

На созванной в Доме журналистов конференции «Как повысить активность и привлечь на свою сторону женщин-избирателей?» изначально предполагалось говорить о выборных кампаниях 2007-2008 года (в Госдуму и на пост президента). Однако социологи и пришедшие на конференцию мужчины-политики спутали женщинам своими советами все карты.

Мифы и реальность женской активности

Нам нужно развивать ощущение женской солидарности в избирательницах, ведь социологи подтверждают, что женщины готовы голосовать за женщин!

На конференции женщины привычно рассуждали о том, что их не пускают в политику мужчины и пытались призвать отсутствующих в зале мужчин к исполнению формулы: «Нет избирательного права для мужчин, есть избирательное право для граждан».

«В силу традиционно патриархального мышления нас все время упрекают в феминизме, но ведь в мире есть примеры уравнивания в правах мужчин и женщин», - подбадривала присутствующих член Координационного совета межпартийной ассоциации «Женщины в политике» Наталья Манжикова. «Нам нужно развивать ощущение женской солидарности в избирательницах, ведь социологи подтверждают, что женщины готовы голосовать за женщин!» - вторила коллеге член политсовета Социал-демократической партии России Ольга Здравомыслова.

Социологи ответили фактами. Выяснилось, что политически женщины вовсе не активнее, чем мужчины. Это лишь сложившийся стереотип. «Женщины и мужчины в равной степени участвуют в выборах. Преобладание избирательниц над избирателями обусловлено объективными количественными показателями», - сообщила присутствующим вице-президент Института сравнительных социальных исследований Анна Андреенкова, пояснив, что данные ее института об участии в голосованиях 46% мужчин и 54% женщин соответствуют количественному соотношению мужчин и женщин в целом.

Грудью на бюллетени

Депутат Мосгордумы член РПЖ Ирина Рукина
Депутат Мосгордумы член РПЖ Ирина Рукина
Следующим неприятным откровением стали предпочтения женщин-избирательниц. Оказалось, на прошлых парламентских выборах именно женщины привели в Госдуму проправительственную «Единую Россию». По данным Exit pools института, в 2003 году за «ЕдРо» проголосовало 40% женщин против 32% мужчин.

Послушав объяснения социологов по поводу консерватизма женщин (из-за которого они якобы и голосуют за правящие партии), женщины-политики всерьез задумались, стоит ли пытаться «активизировать женщин-избирательниц». «Недавно на вопрос, кого вы считаете самой элитной женщиной в российской политике, женщины назвали Аллу Пугачеву», - расстроено сообщила депутат Мосгордумы член РПЖ Ирина Рукина.

Подняв тему о необходимости квотирования женского представительства в избирательных списках, депутат Рукина постаралась сгладить впечатление от опроса, в котором Алла Пугачева взяла верх над Ириной Хакамадой: «В одной Управе женщина-наблюдатель грудью легла на бюллетени, чтобы не допустить подтасовок, и пролежала на них 8 или 10 часов», - шокировала она участниц.

Дайте мужчинам рожать!

Секретарь политсовета СПС Борис Надеждин
Секретарь политсовета СПС Борис Надеждин
К истории о самоотверженности и бюллетенях подоспел единственный на мероприятии мужчина-политик секретарь политсовета СПС Борис Надеждин. Он быстро привел участниц конференции в чувство и окончательно увел их от темы дискуссии. «Квоты – это вчерашний день! Просто нужно отобрать у мужчин активное избирательное право, оставив возможность голосовать только за женщинами», - сообщил он, назвав в качестве привлекательных для женщин-избирательниц тем вопрос о репродукции.

«Если вы возьмете на вооружение тему зачатия и рождения детей, за вас проголосуют женщины – гарантирую вам это как мужчина, родивший множество детей! Сейчас главная проблема женщин – невозможность забеременеть от своих мужей, поэтому нужно развивать тему искусственной репродукции», - разоткровенничался Борис Надеждин, в довершение пламенной речи добавив, что, поскольку женщина за свою жизнь может родить максимум троих детей, а мужчина – значительно больше, то, по-хорошему, стоит задуматься о том, чтобы мужчина имел право на это.

«Многоженство?!» - ахнули представительницы слабого пола. Тема дискуссии сменилась.

..............