Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 ноября 2005, 10:33 • Политика

Всеобщая забастовка в Италии

Забастовку в Италии поддержали оперные певцы

Всеобщая забастовка в Италии
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Италия сегодня будет охвачена всеобщей забастовкой, проводимой профсоюзами. С утра и до обеда в Риме, а вечером в Милане будет парализовано движение всего транспорта, прекратят работу сотрудники медицинских учреждений, почт, экологических служб, учителя. Бастовать будут даже певцы оперных театров.

Таким образом итальянские профсоюзы высказывают свой протест запланированному правительством Сильвио Берлускони радикальному сокращению финансирования социальных нужд.

За 4,5 года нахождения у власти кабинета Берлускони это уже шестая всеобщая забастовка в стране

Забастовку организовывают три крупнейшие профсоюзные конфедерации Италии, поддержанные левоцентристской оппозицией. Бастовать намерены служащие государственных органов, сотрудники медицинских учреждений, почт, экологических служб. Морские паромы не будут работать целый день. Почти весь день в Риме и Милане не будет работать городской транспорт. Железные дороги и авиационный транспорт остановятся на четыре часа.

Одна из крупнейших авиакомпаний страны Alitalia уже заявила, что отменяет сегодня более 200 международных и внутренних рейсов. Однако в римском представительстве «Аэрофлота» агентство ИТАР-ТАСС заверили, что на расписание их рейсов забастовка в Италии не повлияет. Школьные учителя будут бастовать только один час.

Забастовку поддержали даже артисты итальянских оперных театров. В пятницу вечером на прославленных оперных сценах Италии прозвучит траурный «Реквием» Джузеппе Верди в исполнении оркестров и хоров.

Забастовка проводится профсоюзами в знак протеста против нового бюджета, предложенного правительством Сильвио Берлускони. В целях сокращения бюджетного дефицита правительство страны предложило комплекс мер, уменьшающих бюджетные расходы. В первую очередь ожидается сокращение финансирования социальных нужд. Профсоюзы считают, что такая политика направлена против интересов трудящихся и не способна вывести экономику страны из застоя.

О неэффективности таких мер говорят и в Еврокомиссии. В следующем году дефицит государственного бюджета Италии останется высоким, несмотря на сокращение расходов. В осеннем отчете Еврокомиссия прогнозирует, что дефицит государственного бюджета Италии в 2006 году составит 4,2% от ВВП страны против 4,3% в 2005. Обе цифры существенно превышают лимит, установленный для дефицита бюджета стран ЕС, который составляет 3% от ВВП.

Однако правительство Сильвио Берлускони считает, что путем сокращения расходов можно сократить дефицит госбюджета до 3,8% от ВВП. Эти сокращения бюджетных расходов в следующем месяце должен будет одобрить парламент Италии.

За 4,5 года нахождения у власти кабинета Сильвио Берлускони это уже шестая всеобщая забастовка в стране. Однако правительство редко идет на уступки бастующим. Пока ощутимых результатов путем стачек удалось добиться только транспортным профсоюзам.

В январе 2004 года работники городского транспорта в Милане, парализовав на 24 часа движение в городе, добились выполнения своих требований - после упорных переговоров с властями водители получили прибавку к зарплате в среднем на 106 евро.

А в октябре этого года победу праздновали водители большегрузных машин. Руководители бастующих добились от правительства согласия на правительственную компенсацию за потери, которые они несут из-за резкого повышения цен на автомобильное топливо. Нынешняя акция протеста проходит незадолго до намеченных на апрель будущего года выборов в парламент.

..............