Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 октября 2005, 14:34 • Политика

Открытая взятка

Хусейн получил взяток на сумму 2 млрд. долларов

Открытая взятка
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Спецкомиссия ООН опубликует в ближайшее время окончательную версию доклада о злоупотреблениях в ходе реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие». Результаты расследования сенсационны. В незаконные сделки с режимом Саддама Хусейна были вовлечены 2500 компаний из 66 стран, то есть половина стран - участников программы. Общая сумма взяток составила почти 2 млрд. долларов.

В незаконные сделки с режимом Саддама Хусейна прямо или косвенно были вовлечены 2500 компаний из 66 стран

Специальная комиссия ООН под руководством бывшего руководителя американской федеральной резервной системы Пола Волкера завершила свое расследование по делу о злоупотреблениях в ходе реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие».

Расследование комиссии касалось 4 тысяч компаний. Как сообщают «Вести», в докладе комиссии ООН говорится, что в незаконные сделки с режимом Саддама Хусейна прямо или косвенно были вовлечены 2500 компаний из 66 стран. То есть фактически половина из всех, которые принимали участие в программе «Нефть в обмен на продовольствие». Руководители частных компаний хотели заручиться лицензиями на экспорт нефти и поставку в Ирак гуманитарных товаров.

Это только некоторые злоупотребления, о которых идет речь в докладе. Общая сумма взяток составила почти 2 млрд. долларов. Все эти деньги достались лично Хусейну и его ближайшему окружению. В документе, который должен быть официально опубликован уже в ближайшее время, отмечается, что иракские власти открыто требовали взяток. Руководство ООН знало об этом, но не предприняло никаких действий. В список попало отделение Banque Nationale de Paris в Нью-Йорке, Nafta Petroleum Company Ltd. и Mednafta Trading Company (Кипр).

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан

Программа «Нефть в обмен на продовольствие» осуществлялась с 1996 по 2003 год. Ее целью было смягчить последствия международных экономических санкций, которые были введены против Ирака после вторжения в Кувейт.

На прошлой неделе, отмечает ИТАР-ТАСС, в финансовых махинациях в особо крупных размерах призналась американская фирма «Мидуэй Трейдинг». Она выплатила иракским властям взяток на общую сумму 440 тысяч долларов для того, чтобы получить разрешение на закупку нефти и последующей перепродажи. «Мидуэй Трейдинг» – одна из 4,5 тысяч компаний, которые имели отношение в реализации иракской программы.

Ранее независимая комиссия Волкера опубликовала предварительные данные о коррупции в ООН. Генеральный секретарь организации Кофи Аннан взял на себя ответственность за допущенные ошибки, сообщает «Эхо Москвы». Вместе с тем Аннан заметил: «В том, что произошло, нет ничего необычного. Такое может случиться в любой фирме, в любой организации. Это нужно исправить, и все».

В августе в США арестовали российского дипломата Александра Яковлева. Ему были предъявлены обвинения в совершении трех уголовных преступлений, одно из них было связано с программой «Нефть в обмен на продовольствие». Фамилия Яковлева фигурирует в докладе комиссии Волкера.

Как считают следователи, российский дипломат получил от компаний взятки в размере почти миллиона долларов в обмен на контракты от ООН. Для этого Яковлев создал подставную фирму «Моксико», через которую проходили незаконные платежи. Яковлев признал свою вину по всем выдвинутым против него обвинениям и был выпущен из-под стражи под залог в 400 тысяч долларов.

..............