Сергей Худиев Сергей Худиев Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

3 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

5 комментариев
29 апреля 2015, 20:41 • Фоторепортаж

Новые снимки извержения вулкана Кальбуко в Чили получены с российских спутников

Благодаря российским спутникам дистанционного зондирования Земли ученые получили в свое распоряжение снимки высокого разрешения, на которых изображено извержение чилийского вулкана Кальбуко. На изображениях отчетливо видны кратер вулкана, а также облако пепла, шлейф дыма и направление их распространения. «Российские космические аппараты «Ресурс-П» № 1 и «Канопус-В» с 23 по 28 апреля 2015 года вели съемку пострадавших от извержения Кальбуко районов Чили по запросу Национального управления по чрезвычайным ситуациям Чили (ONEMI)», – говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Российские космические системы». Как сообщает РИА «Новости», чилийские коллеги получили от российской стороны четыре маршрута общей площадью почти 30 тысяч квадратных километров области Лос-Лагос, где было объявлено о чрезвычайной ситуации национального масштаба. Сейчас город Пуэрто-Монт накрыт облаком пепла; жители города Ла-Энсенада и населенных пунктов поблизости от вулкана эвакуированы. Близлежащий город Пуэрто-Варас также пострадал от извержения. Снимки были переданы Чили в рамках участия Роскосмоса в Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам (International Charter on Space and Major Disasters), которая предусматривает безвозмездное использование результатов космической съемки стихийных бедствий и крупных катастроф (фото: spacecorp.ru)