Ирина Алкснис Ирина Алкснис Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

17 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

12 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

51 комментарий
5 ноября 2025, 12:38 • Фоторепортаж

Памятник Ивану Грозному открыли в Вологде

В Вологде открыли памятник Ивану Грозному. «Я рад, что мы с вами культивируем силу русского духа, русского оружия, русских смыслов», – заявил глава региона Георгий Филимонов. Он возложил цветы к монументу, после чего был дан пушечный залп (фото: Евгений Ларин/РИА Новости)

Памятник расположили возле трехэтажного корпуса Вологодского кремля, что создало гармоничный вид ансамбля – визитной карточки областной столицы и всего региона. Рядом с ним видны Воскресенский собор и колокольня – символы духовной силы и культурно-исторического наследия жителей (фото: Даниил Зинченко/ТАСС)

По словам Филимонова, памятник стал «новым смысловым маркером города, связывающим наше великое прошлое и будущее». На церемонии открытия обновленной Кремлевской площади присутствовали 5,5 тыс. человек. Кроме того, в рамках мероприятия прошел праздничный концерт (фото: Даниил Зинченко/ТАСС)

Автор памятника – московский скульптор Михаил Красильников, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, ранее участвовавший в создании рельефа для храма Христа Спасителя (фото: Даниил Зинченко/ТАСС)

При Иване IV началось масштабное строительство каменной крепости, которая должна была в два раза превосходить Московский Кремль, а также был возведен Софийский собор – первое каменное здание в Вологде, его архитектурная доминанта (фото: Даниил Зинченко/ТАСС)