Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
16 июня 2023, 12:18 • Фоторепортаж

Каховское водохранилище превратилось в пустырь

После разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) Каховское водохранилище фактически прекратило свое существование. Об этом заявил глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Ранее плотина ГЭС была разрушена в результате ударов ВСУ (фото: REUTERS/Alina Smutko)

По словам Рогова, в районе водохранилища создается опасная ситуация, которая позволит украинским военным быстрее продвигаться в данном направлении (фото: REUTERS/Alina Smutko)

Площадь зеркала Днепра заметно сократилась. Там, где когда-то была вода, сегодня находится несколько сотен метров суши (фото: SERGEI ILNITSKY/EPA/ТАСС)

При этом появление болота на месте водохранилища фактически исключено. Южное солнце и степной ветер быстро высушивают поверхность (фото: SERGEI ILNITSKY/EPA/ТАСС)

По прогнозам экспертов, разрушение плотины Каховской гидроэлектростанции не скажется на обеспечении Крыма питьевой водой (фото: SERGEI ILNITSKY/EPA/ТАСС)

..............