Новое лицо сирийских повстанцев

@ wikipedia.org

8 декабря 2024, 16:34 Мнение

Новое лицо сирийских повстанцев

В Идлибе Абу-Мухаммаду аль-Джулани удалось создать фасад той самой «Новой Сирии», которую обещала оппозиция уже 10 лет. Сейчас дает интервью CNN и рассуждает, как ему удалось добиться успеха и что будет делать дальше.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов

политолог

Абу-Мухаммад аль-Джулани, он же Ахмед аль-Шараа – новое лицо «сирийских повстанцев». Потенциальный любимчик Запада, несмотря на 10 млн «награды за голову», которую назначили за него американцы. Они уже называют его «прогрессивным джихадистом».

Кто он такой? Из интеллигенции. Отец – инженер в нефтедобыче, автор книг и пособий. Сам учился на пиарщика, но бросил, когда началась вторая война в Ираке. Вступил в одну из бесчисленных «дочек» «Аль-Каиды*» (запрещена в РФ), воевал с американцами, попал в плен, сидел в пыточной тюрьме, где и познакомился с будущими лидерами ИГИЛ* (запрещена в РФ). После освобождения был послан в Сирию «халифом» запрещенного ИГИЛ Аль-Багдади с задачей создать на ее территории отделение халифата. С задачей справился.

После разгрома ИГИЛ в глобальном масштабе утвердился в Идлибе на севере Сирии. Из нескольких джихадистских групп создал новое «юрлицо» – «Хайат Тахрир аш-Шам» (Организация освобождения Леванта, ХТШ, в реестре террористов у нас). Разошелся во взглядах с осколками «Аль-Каиды» и ИГ, сторонники которых подверглись разного рода репрессиям на контролируемой ХТШ территории.

В чем расхождение? В «сириизации» как императивной задаче. «Аль-Каида» и ИГ мыслили и действовали глобально, ставили задачу «объединить мир ислама в джихаде». ХТШ – наоборот – декларировал ориентацию исключительно на Сирию. Враг – не некая мировая система, а конкретный Асад (это открыло возможность для широкого партнерства с турками и даже израильтянами).

Инструменты – создание нормального регулярного государства со всеми его институтами – медицина, образование, социалка, инфраструктура. В результате, как пишут, в контролируемом им Идлибе все это оказалось налажено лучше, чем в асадовских до недавнего времени частях Сирии.

То же касается и репрессий политических оппонентов. Боролся он с недобитками «Аль-Каиды» и ИГ, ко всем остальным проявлял умеренность на уровне деклараций. В ответ на публикации в западных СМИ о том, что люди ХТШ забодали очередного правозащитника, заявлял, что «виновные наказаны», а к диссиденту вопросов нет.

Фактически в Идлибе ему удалось создать фасад той самой «Новой Сирии», которую обещала оппозиция уже 10 лет. Сейчас дает интервью CNN и рассуждает, как ему удалось добиться успеха и что будет делать дальше.

О собственном «джихадизме»: «Люди меняются, и сейчас я не такой человек, который был в 20 или 30 лет». Чтобы возглавлять что-то крупное – нельзя быть «ригидным», нужно быть наоборот – гибким, ценности не должны доминировать над опытом и «реальностью» – условиями среды. Все «награды за голову» и обвинения в терроре – во-первых, политическое шельмование, а во-вторых, относятся к Ираку 15-летней давности. «Смотрите, что мы делаем сейчас».

О том, что делал и делает: залог успеха – в институтах и дисциплине, в «регулярности». Он стремился к унификации всего и вся – от оружия и подготовки боевиков до энергетики и социальной сферы. «Революция перешла от хаоса к порядку во всем – от гражданских вопросов до военных».

О режиме Асада: «Он просто отжил свое и умер... то, что мертво, ожить не может». То есть не союзники Асада ослабли, а просто разложение достигло такого уровня, что поддержать его оказалось невозможно.

О страхе перед «исламским правлением». Те люди, которые его боятся, видели, как оно реализуется «неправильно», а он – понятное дело – все сделает правильно, построив институты в соответствии с традицией и духом региона». Про институты вообще говорит на порядок чаще, чем ссылается на Божью волю. Обещает создать для всех религиозных и этнических групп равные условия и обеспечить защиту.

Понятно, в общем, чем он так нравится западным медиа. Хоть сейчас мужика почетным гостем церемонии вручения Аджемоглу Нобелевской премии зови. Но в любом случае видеть нам его очевидно предстоит чаще и чаще в мировой повестке. 

Источник

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Обсуждение:15 комментариев
Сортировка:
Виктор Белявский Виктор Белявский
08.12.2024
Может быть, они и американцев вышвырнут из Сирии.
Базин Базин
08.12.2024
Такое возможно. Тот же Талибан, например, будучи в своё время обласканным США, со временем отбился от рук и повернул оружие против благодетеля.
То, как амеры улепётывали позорно от тапочников - видел весь мир...
Александр Александр
10.12.2024
Разница между афганцами и арабами, как между русскими и болгарами.
Истину Вещаю Пользователь удален
08.12.2024
Комментарий удален
Александр Александр
10.12.2024
То есть, если зайцу пережать тестикулы, то он становится пассионарием?
Александр Бурылов Александр Бурылов
08.12.2024
на словах все адекватно, посмотрим что будет на деле. Для нас главный вопрос это наши базы и жизни наших людей там.
Юрий Сенчуков Юрий Сенчуков
08.12.2024
А зачем там теперь эти базы? Чтобы у Эрдогана было за что нас держать, крепко сжимая при неправильных, по его мнению, шагах?
Другого смысла в них нет.
Бомбить им теперь некого. Те кого они бомбили, завтра будут там инспекции проводить, и разрешения, выписывать, чтоб за забор выйти.
Евгений Киселёв Евгений Киселёв
09.12.2024
Невдомёк Ю. Сенчукову, что российские базы ВКС и ВМС в Сирии находятся на Средиземном море, где полно "дружбанов" из НАТО. И зачем это пиндосы своих баз везде понастроили? Видимо не читали этот "мудрый" коммент.
ЛЕОНидыч ЛЕОНидыч
10.12.2024
Базы, прежде всего, это флаг государства. Кроме того для оказания помощи, в том числе военной, торговым судам, перевозящим наши грузы. Другие задачи, в том числе для поддержки дружественных стран. Если у России есть интересы в той же Африке, то в Средиземном море без них никак. В Сирии мы присутствовпли с времён СССР (Тартус), Хмейним авиабаза недавно. Затянули вопрос по базе в Ливии с Хафтаром, в Африке, кажется, в Тунисе. Вон Китай покупает порт и делает его воротами страны и военной базой.
Сергей Хоружик Сергей Хоружик
08.12.2024
Полагаю,что будет точно так же,как в Афганистане после падения режима Наджибуллы.Скоро будут все воевать со всеми.
Егор Прокудин Егор Прокудин
08.12.2024
Ну если амеры давали 10 лямов за его голову... значит с Москвой он в контакте. А я-то думаю, отчего наши так избирательно мочат бармалеев на дороге из Алеппо?
Senorita Senorita Senorita Senorita
08.12.2024
Не пойму одного - как управлять страной без образования? Стрелять - это стрелять, а функционирующее государство - это очень сложно. Откуда опыт? Или будет полевая экономика, как в Афганистане?
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
..............