«Омикрон» – это детская версия ковида

@ Петр Ковалев/ТАСС

27 января 2022, 09:56 Мнение

«Омикрон» – это детская версия ковида

Деликатный вопрос детской вакцинации: стал бы я теперь вакцинировать детей от ковида? Посмотрев, как болел сын – скорее, нет. Посмотрев, как болела дочь – скорее, да.

Алексей Федоров Алексей Федоров

кардиохирург

Мы привыкли называть «омикрон» лайт-версией ковида, а я бы назвал его киндер-версией, ведь только сейчас он подобрал «ключики» к детскому организму. «Дельтой» и более ранними вариантами дети болели нечасто, практически бессимптомно. Сейчас дети и подростки болеют массово, и я бы не сказал, что легко.

На прошлой неделе переболели этой заразой и мои домашние. 14-летний сын, заразившийся от своего одноклассника, отделался одним днем сильной интоксикации, диареей, температурой 38,5 в течение полутора суток и остаточным кашлем, а вот 15-летняя дочь выдала три дня температуры до 39, сильные мышечные боли, боли в животе, исчезновение голоса и мучительную боль в горле, которая буквально не давала ей спать. После нормализации температуры еще болит горло, сохраняется сильный кашель и явный упадок сил. Полноценный взрослый грипп + бронхит + «вирусная ангина».

По тому, что происходит у коллег, о чем пишут мне друзья и пациенты, что видит в детской больнице жена, могу сказать – за эту волну «омикроном» переболеет практически каждый ребенок.

Вот так, изменив свою структуру, вирус нашел-таки возможность инфицировать детскую популяцию – последнюю, которая оставалась к нему устойчивой.

И более легкое течение болезни у взрослых (а оно, слава Богу, есть, иначе это был бы апокалипсис) вполне может быть связано с тем, что эта версия ковида – не для взрослых.

Деликатный вопрос детской вакцинации: стал бы я теперь вакцинировать детей от ковида? Посмотрев, как болел сын – скорее, нет. Посмотрев, как болела дочь – скорее, да.

Интересный вопрос: как я и жена не заразились «омикроном», ухаживая за детьми? Мы переболели и привиты, будем надеяться – благодаря вакцине и иммунитету.

Находясь в эпицентре заражений и на работе, могу сказать: на данный момент у меня сложилось впечатление, что недавно вакцинированные «Спутником» болеют легче. Без температуры, слабость, кашель, насморк – обычное легкое ОРВИ. У остальных (вакцинированные другими вакцинами, переболевшие, не болевшие) болезнь больше напоминает грипп – два-три дня высокой температуры, интоксикация, сильные мышечные боли, плюс нехарактерные для гриппа кишечные симптомы, сильный насморк, кашель и боли в горле. Легкое ОРВИ на «Спутнике», грипп+ – у остальных. Хотя бывают и исключения.

Еще одно личное наблюдение – похоже, ряд имеющихся на рынке тестов на антитела (М и G) могут не выявлять антитела, образующиеся при «омикроне». Во всяком случае, несколько пациентов, заболевших «омикроном» и получивших положительный ПЦР, выздоровев, сдали отрицательный анализ на антитела. В ближайшее время это станет окончательно понятно.

Самым главным остается самое главное – «омикрон» значительно реже поражает легкие и реже вызывает тромбозы, а это были две основные причины высокой смертности в предыдущие волны.

Источник: блог Алексея Федорова

..............