Я, как и все, ждал выступления президента

@ kremlin.ru

29 августа 2018, 20:33 Мнение

Я, как и все, ждал выступления президента

У людей отнимали пенсию, на которую они рассчитывали, и не давали гарантий того, что они смогут заработать себе на жизнь. Президент пообещал, что это узкое место, через которое большая часть граждан не смогла бы протиснуться, будет расширено.

Андрей Бабицкий Андрей Бабицкий

журналист

Рискуя вызвать, мягко говоря, неудовольствие у прогрессивно мыслящих людей, я тем не менее скажу, что меня в тщательно подготовленном Путиным подробнейшем объяснении причин повышения пенсионного возраста все устраивает.

Эта тема всплывает на поверхность далеко не первый раз, и поэтому я уже давно пришел к выводу, что этот шаг необходим. Я в общем даже и не нуждался в дополнительных аргументах, но, как и все, ждал выступления президента.

Не для того, чтобы услышать какие-то новые разъяснения – мне хватило звучавших ранее – я хотел понять, удастся ли главе государства хотя бы отчасти купировать тот крайне негативный эффект, который вызвали решения правительства и Государственной думы.

Проблема в том, что о пенсионной реформе было объявлено как о деле уже фактически решенном и безальтернативном.

Правительственный законопроект депутаты даже успели принять в первом чтении, и мне почему-то кажется, что если бы не покатившийся по стране гул ненависти и презрения, то народные избранники легко проскочили бы и на стадию окончательного утверждения.

Очевидно, что пожилой человек не может работать с такой же отдачей, как молодой, хотя он наверняка будет компенсировать недостаток выносливости компетентностью и опытом. Однако ситуация в стране уже долгое время такова, что людям, перешагнувшим даже 40-летний рубеж, не говоря уже о 50-летнем, крайне сложно найти себе работу.

И именно возрастная дискриминация на рынке труда в России кажется препятствием, которое невозможно преодолеть. Очень многие хотели бы работать и после пенсии, поскольку ее размер в большинстве случаев оказывается недостаточным для обеспечения приемлемого уровня жизни. Для тех, кто не рассматривает пенсию как единственный источник денежных средств, приоритетна не она, а именно возможность работать.

И я думаю, именно страх остаться и без пенсии, и без работы стал причиной глубочайшей общественной фрустрации, которая не выражалась в массовых акциях протеста, но проявила себя в серьезном проседании рейтингов власти.

Но Путин не пытается убедить страну, что поднятие пенсионного возраста – это царский подарок пожилым людям. Нет, это плохо, это тяжелая травма, но такой шаг невозможно не сделать. Последствия для экономики России, если затянуть с решением, окажутся крайне болезненными.

И здесь отчетливо видна принципиальная разница в подходах – медийном и том, который продемонстрировал сегодня Владимир Путин.

Мне все понятно про мою страну, я хочу, чтобы она развивалась и набиралась сил и разума в наше непростое время, да и в любое другое время тоже. Я верю в то, что того же желает и глава государства. И раз без этого не обойтись, так тому и быть.

Ключевым моментом в обращении Путина к гражданам я бы назвал его обещание продумать гарантии охраны труда пожилых людей вплоть до уголовного преследования работодателей, уличенных в дискриминации работников по возрасту. И понятно, что одними мерами наказания здесь не обойтись, нужны льготы и преференции для бизнеса, да и многое другое. Но здесь как раз и таился самый главный изъян всей предваряющей реформу правительственной и депутатской работы.

У людей отнимали пенсию, на которую они рассчитывали, и не давали никаких гарантий того, что они смогут заработать себе на жизнь. Президент пообещал, что это узкое место, через которое большая часть граждан не смогла бы протиснуться, обязательно будет расширено.

Ну и понятно, что российский лидер внимательно следит за общественными дискуссиями. Прогрессивный налог дела не решит, изъятие доходов у нефтянки тоже и так далее. Никакого другого выхода не видно.

Горбатиться лишние пять лет - это плохо, тяжело, где-то даже несправедливо, поскольку уже вышедшие на пенсию оказываются в более привилегированном положении, нежели те, кому предстоит уйти на заслуженный отдых по новым правилам. Но альтернативой такому решению станет сбой экономической системы и схлопывание будущего роста. И все равно рано или поздно придется возвращаться к этой проблеме.

Ну и мужества президенту! Он взял ответственность за непопулярное решение. Это осознанный и мужской выбор.

..............