Так стыдно было слышать про «сталинские времена»

@ c личной страницы на facebook.com

27 октября 2016, 12:10 Мнение

Так стыдно было слышать про «сталинские времена»

Я согласен с тем, что он хотел сказать, и не согласен с тем, что он сказал. В принципе, это главное, что думаю о выступлении Райкина. Но я не могу понять, зачем вспоминать «драконов» в виде поздней советской цензуры.

Николай Гастелло Николай Гастелло

политтехнолог, писатель

Я согласен с тем, что он хотел сказать, и не согласен с тем, что он сказал. В принципе, это главное, что думаю о выступлении Райкина, которым нервно двое суток дышит лента.

Но я не могу понять, зачем вспоминать «драконов» в виде поздней советской цензуры, когда на смену этой цензуре пришла такая вседозволенность и пошлость, что даже неловко было перед этой цензурой.

И так стыдно было слышать про «сталинские времена».

Потому что это было совсем не так, и так давно, что с тем же успехом можно вспомнить, как крутил гайки Победоносцев.

А главное, что его отец, Аркадий Райкин, состоялся именно в эти самые «сталинские времена». И лично был Сталиным любим. А потом все годы советской власти был частью идеологической машины, изобличая только те пороки, которые мешали строить развитой социализм. И я лично за это его уважаю.

Быть сатириком в авторитарной идеологической системе – это очень сложно.

А дальше дикая крамола – я считаю младшего гораздо более крутым актером. И на наши рты не навесить платки. Намного более крутым актером.

Но, похоже, мы его теряем. Бархатный пиджак, блестящий костюм, шелковый галстук. На трудоголике, который всю жизнь одевался скромно, такая смена гардероба – признак надвигающейся беды.

Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука.

Источник: Блог Николая Гастелло

..............