Бегство в себя ничем не оправдано

@ facebook.com/stanislav.senkin

21 сентября 2015, 10:40 Мнение

Бегство в себя ничем не оправдано

И вот тебе говорят, что выход есть: истинная свобода внутри, тебе нужно только последовать за каким-либо учением и применять на практике психотехники молитвы и медитации. И ты учишься тормозить кору своего головного мозга, избегая этой борьбы.

Часто слышишь от религиозных и философски настроенных людей всех мастей о том, что «настоящая свобода внутри». Вроде бы звучит красиво и заставляет искать опору внутри себя, но на деле находит ли кто-нибудь внутри себя эту свободу?

Находит. Только свободу «от», а не свободу «для».

По сути, уход в себя в идеальном понимании – это кататонический ступор, когда у человека нарушены все виды деятельности, в том числе и инстинктивная.

Пресловутая «свобода» – это банальное торможение коры головного мозга. В результате внешние события начинают тебя трогать меньше или перестают трогать совсем. Это и есть свобода «от».

Однако насколько оправдано такое бегство?

Первую заповедь по грехопадению Бог дал Адаму о страдании: «В поте лица будешь добывать хлеб свой». И мы никак не можем переступить через эту великую истину: дневное пропитание мы добываем в поте лица.

Мы боремся за хлеб, за статус, за семью, за здоровье и за многие другие вещи. Мы боимся, переживаем, но добываем хлеб свой.

И вот тебе говорят, что выход есть: истинная свобода внутри, тебе нужно только последовать за каким-либо учением и применять на практике психотехники молитвы, медитации, ну или прочую психоинженерию типа холотропного дыхания.

И ты учишься тормозить кору своего головного мозга, избегая этой борьбы.

Что я могу сказать? Отчасти это полезный навык, спасающий от излишнего беспокойства.

Но от борьбы за существование это тебя нисколько не спасает.

Монахи ведут точно такую же напряженную борьбу: не думая о хлебе и семье, они думают о здоровье и статусе. Статус повышается благодаря следованию житийным лекалам. Так появляются «благодатные старцы», повысившие свой статус благодаря той же упорной борьбе и перековке самого себя. И где тут свобода?

Нет никакой свободы внутри, никогда не было и никогда не будет. Поэтому нужно принять вызов, который нам бросает жизнь, и бодро идти вперед. Тебе все равно придется идти, и лучше бодро перепрыгивать препятствия, чем плестись упирающимся ослом с тычками и затрещинами.

Источник: Блог Станислава Сенькина

..............