Мало хотеть мечтать

@ facebook.com/dmitry.konanykhin

14 июля 2015, 17:11 Мнение

Мало хотеть мечтать

1965 год. И Косыгин задумал небывалую пятилетку. Но внуки комиссаров в пыльных шлемах готовят смертельную ловушку. Они станут прорабами перестройки. Смотрите. Советской мечте осталось жить ровно два года.

Хорошие мальчики и девочки спрашивают: «Как нам стать пионерами-героями?» Понимаете, дети... Геройство – это разовое действие. Смысл в жизни не в подвиге, а в подвижничестве.

Спросите корпоративного солдатика, шагающего в Сити, о чем он мечтает

А для того, чтобы двинуть эту планету, дети, старик Архимед просил дать ему точку опоры – а рычаг он бы сделал. Мало хотеть мечтать, надо уметь мечтать. Понимаете? А для умения мечтать нужны слова.

И не маниловские купцы, чтобы товары продавали на мосту поперек пруда, а настоящие, деятельные, созидательные слова – нужно уметь конструировать свое будущее, свою мечту.

Вот послушайте, кажется, простая песенка. Но она несет в себе те смыслы, которыми жила мечта в то время. Разве «я этого достойна»? Разве «Не парься, расслабься»? «Не тормози, сникерсни»? Разве это?

Кондукторша, плебейка, быдло – ведь так, да? Неуспешная лимита – так? Спросите любую нынешнюю it-girl – разве не сморщит содержанка еще упругий коллаген своего личика в презрительную гримаску?

Или спросите корпоративного солдатика, шагающего в Сити, о чем он мечтает – он же растеряется, начнет оглядываться, не идет ли мимо начальник, чтобы наилучшим образом продемонстрировать владение лучшими практиками, правильно себя позиционировать, таргетировать и имплементировать в успешное будущее.

А она – о звездах, а она – о любви, о светлом будущем. Это 1964 год.

Через год, в 1965-м – мы увидим твист с космонавтами, лучший «Голубой огонек» всех времен – когда молодой Гагарин, Леонов, Магомаев, Мондрус – да не перечесть – и у всех глаза горят...

И молодой Косыгин, любимец Сталина, уже задумал небывалую пятилетку, и весь народ рванется вперед – еще одним рывком – ведь сняли Кукурузника, хватит волюнтаризмов и Новочеркассков, ведь мы можем, да! Можем!

Но уже внуки комиссаров в пыльных шлемах готовят смертельную ловушку Косыгину. Они станут прорабами перестройки.

Но уже снимаются «Июльские дожди» – о самовлюбленных бездельниках – без мечты, без надежды, без желания трудиться – лишь модный танец «Мэдисон» и ползанье на брюхе при виде «Машину японского посла – к подъезду!».

Смотрите. Советской мечте осталось жить ровно два года.

Дальше ее будут убивать – бескрылые подонки, которые искалечили столько поколений. Сейчас они говорят вам, что думать, как приспосабливаться, как ползать на брюхе – и ощериваются их гнилые старческие пасти от ненависти, что вы, последние из могикан, еще осмеливаетесь поднимать глаза к звездам.

А для русской мечты, для умения мечтать – и нужна русская литература.

Как точка опоры. Опора душе.

Источник: Блог Дмитрия Конаныхина

..............