За то, чтобы Шопен и Шостакович навсегда остались

@ из личного архива

8 мая 2015, 14:12 Мнение

За то, чтобы Шопен и Шостакович навсегда остались

Великий советский пианист Эмиль Гилельс часто выступал в блокадном Ленинграде и на фронте. Однажды он играл на взлетной полосе для пилотов, отправляющихся в воздушный бой. И его спросили, почему он играет Рахманинова солдатам.

Вероника Крашенинникова Вероника Крашенинникова

член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Великий советский пианист Эмиль Гилельс часто выступал в блокадном Ленинграде и на фронте. Однажды он играл на взлетной полосе для пилотов, отправляющихся в воздушный бой. «Зачем вы играете Рахманинова солдатам?» – возник вопрос.

Он ответил: «Для того чтобы они знали, за что воюют».

Да, советские солдаты воевали за свою родину, за свои семьи. Но они также воевали за человеческую цивилизацию, за сохранение ее великих ценностей.

За то, чтобы Шопен и Шостакович навсегда остались в мировом кладезе культуры, чтобы великая русская и европейская литература была доступна будущим поколениям всех стран мира, чтобы человеческая жизнь и достоинство навсегда были высшими ценностями цивилизации.

Эта высокая истина находит подтверждение и в судьбах людей. Вот известнейшая фотография советского военного корреспондента Дмитрия Бальтерманца: в 1945 году в Берлине советские солдаты играют на пианино в разбитой гостиной. Эта фотография на самом деле дает портрет советского человека: он освободит свою родину и Европу от фашизма, а в момент затишья сыграет мелодию из классики.

Вот такой он, советский человек, советский народ. И нет большей чести в жизни, чем родство с советским народом для нас, его наследников, в любой стране на постсоветском пространстве.

..............