«Красиво» уходить не запретишь

@ vk.com/pempu

8 мая 2015, 15:54 Мнение

«Красиво» уходить не запретишь

Законодательно запретить суицид невозможно. Но его легализация приведет к появлению многочисленных «помощников», поскольку делать бизнес на смерти людей еще выгоднее, чем на их жизни.

Марк Сандомирский

психотерапевт

В районе Московской области покончил с собой 57-летний декан факультета психологии Московского психолого-педагогического университета Михаил Кондратьев, у которого было онкологическое заболевание.

Печальное событие. Но еще печальнее, что оно послужило поводом для массы досужих спекуляций. Так агрессивно реагирует общество, «подпитывая» интерес к трагедии. И отдельные сетеюзеры даже делают себе пиар на крови...

А вот на ВВС всерьез открыто обсуждается тема «рационального суицида». Иначе говоря, расширение рамок эвтаназии. Мол, если человек серьезно болен – имеет право уйти из жизни, дабы избавиться от страданий. А в некоторых умах – в частности, известного поборника «рационального суицида» – то же самое должен иметь право сделать любой человек, достигший преклонного возраста.

Апологетов подобного подхода немало. К примеру, проф. Маргарет П. Баттин считает «рациональный суицид» веянием прогресса (хотя представления о нем были сформулированы больше века назад), поскольку соответствует тренду развития современного общества – стремлению людей к автономизации. (Раньше мы уже обсуждали тему «общества одиночек».)

Конечно, «красиво жить не запретишь» – и рационально, якобы «красиво», уходить из жизни тоже. Да, законодательно запретить суицид невозможно. Но его легализация приведет к появлению многочисленных «помощников», поскольку делать бизнес на смерти людей, увы, еще выгоднее, чем на их жизни.

К примеру, известный «доктор-гуманист» Филипп Нитшке, возглавляющий организацию Exit International (ранее – Исследовательский фонд добровольной эвтаназии), предлагает свою помощь всем желающим добровольно уйти из жизни. Впрочем, мне подобный подход представляется не только морально недопустимым, но и душевно нездоровым.

..............