В чем признаются в следующий раз

@ из личного архива

21 мая 2015, 15:49 Мнение

В чем признаются в следующий раз

Неожиданное признание Яценюка о геноциде населения Донбасса, сделанное в Париже, отнюдь не оговорка, а такая же констатация свершившегося факта, как и сегодняшнее заявление украинских парламентариев.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Сегодня Верховная рада Украины приняла заявление, которое по своей сути подтверждает все ранее озвученные обвинения «новой киевской власти» в тотальных нарушениях прав человека в Донбассе.

Депутаты безо всяких стеснений признались в том, что так называемая АТО проводится с нарушениями прав человека

Бинго – 249 парламентариев проголосовали за право страны отступить от ряда международных обязательств по защите прав человека на территории ДНР и ЛНР в связи с проведением силовой операции. В свою очередь украинскому МИДу поручено информировать об этом решении Генерального секретаря ООН.

Примечательно, что в пояснительной записке к документу прямо говорится, что проведение силовой (читать – карательной) операции в отдельных районах Донбасса сопровождалось принятием Верховной радой законов, которые несовместимы с обязательствами Украины согласно Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии.

Иными словами, депутаты безо всяких стеснений признались в том, что так называемая АТО проводилась и проводится с нарушениями основополагающих прав человека.

«Таким образом, Украина пользуется своим правом на отступление от обязательств, определенных пунктом три статьи второй, статьями 9, 12, 14 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьями 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины... в связи с проведением антитеррористической операции», – сообщается в тексте самого заявления.

Итак, в нарушении каких конкретно прав человека признались в Раде?

Все пункты перечислять не буду, ибо тогда не хватит никакой статьи, да и все документы находятся в свободном доступе, поэтому приведу лишь некоторые.

«Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность... Каждому, кто лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, принадлежит право на разбирательство его дела в суде, чтобы этот суд мог безотлагательно вынести постановление относительно законности его задержания и распорядиться о его освобождении, если задержание незаконно» (ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах).

 «Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную... Никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою собственную страну» (ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах).

«Все лица равны перед судами и трибуналами... Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону» (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах).

«Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность» (ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод).

«Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве» (ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод).

И это лишь малая толика того, от чего отказалась Украина, возжелавшая стать европейской страной.

Так что неожиданное признание Яценюка о геноциде населения Донбасса, сделанное в Париже, отнюдь не оговорка, а такая же констатация свершившегося факта, как и сегодняшнее заявление украинских парламентариев.

В этом плане интересно, конечно, посмотреть на реакцию мировой общественности, да руководства государств, активно поддерживающих власть в Киеве после переворота. Неужели опять ничего не заметят или максимум ограничатся исключительно сухими релизами о том, что это нехорошо?

..............