Между «все нормально» и «мы окружены»

@ с лично страницы facebook.com

18 февраля 2015, 17:29 Мнение

Между «все нормально» и «мы окружены»

Вполне возможно, что на фотографиях в украинских СМИ запечатлены действительно отступающие из самого Дебальцево украинские солдаты. Но теперь сделайте то, чего категорически не любят украинцы – посмотрите на карту.

Александр Васильев Александр Васильев

редактор раздела «Мнения» газеты ВЗГЛЯД

Про выход войск. Есть два сообщения.

Никаких оснований считать, что техника вышла с людьми из Дебальцево, у нас пока нет

1. Alex Parker от своих источников в ополчении пишет о том, что украинским войскам предоставили коридор, нужно только оставить тяжелое вооружение, и можно идти домой.

2. Украинская журналистка Анастасия Станко выложила фото людей и техники в Артемовске, сообщив, что это окруженцы. Почему это Артемовск? Потому что на фото везде – троллейбусные провода.

Вполне возможно, что это запечатлены действительно отступающие из самого Дебальцево украинские солдаты. Но теперь сделайте то, чего категорически не любят украинцы – посмотрите на карту.

Между Дебальцево и Артемовском, примерно посередине, расположены передовые позиции ВСУ – район населенных пунктов Светлодарск, Луганское, Мироновский.

То есть люди, сидевшие без еды, под обстрелами в окружении и вышедшие к своим по раскисшим грунтовкам с боями, неся раненых, оружие, БК, бронетехнику и каски, еще 30 километров до Артемовска шли пешком?

То есть клиповость, мозаичность, а вернее сказать (как мне тут подсказали) калейдоскопичность сознания не только хронологическая (между «все нормально» и «мы окружены» нет плавного перехода), но и географическая (сразу за Дебальцево начинается Артемовск).

Что касается техники на фото, то никаких оснований считать, что она вышла с людьми из Дебальцево, у нас пока нет.

И напоследок сравните внешний вид «окруженцев» на фотографиях Станко и на фотографиях Стешина и Коца.

Железный, как перемога, аргумент украинской пропаганды состоит в том, что раз солдаты выходят из Дебальцево, то никакого окружения, или, как говорят, «котла», не было.

Об этот аргумент рассыпаются все примеры из военной истории, все отсылки к географии, картам, фото- и видеоматериалам.

Но я давно заметил, что куда убедительнее теоретических выкладок на украинцев действуют примеры, которые апеллируют к бытовому опыту.

Так вот. Мясо тоже выходит из мясорубки. Но это не значит, что вырезка и фарш – это одно и то же.

Источник: Блог Александра Васильева

..............