Коломойский и его деревянные солдаты

@ из личного архива

14 декабря 2015, 10:56 Мнение

Коломойский и его деревянные солдаты

Всю осень из Днепропетровска доносились тревожные новости – у «Днепра», финалиста последнего розыгрыша Лиги Европы, туго с деньгами. Совсем туго, ибо у Коломойского появились иные заботы, нежели поддержка команды.

Олег Лыткин Олег Лыткин

редактор сайта «Вести.Ru» (спортивная редакция)

Футбольные клубы, подчас славные, иной раз гибнут из-за финансовых проблем. Происходит это во всём мире. И Россия не исключение – ушли в небытие или потеряли профессиональный статус ФК «Москва», «Сатурн», «Алания», «Торпедо», питерское «Динамо».

Глядишь, схватят и Игоря Валерьевича, как недавно Яценюка в Верховной раде

Но на Украине гибель клубов приобрела более массовый характер. Мартиролог пополняется каждый год, причём за счёт клубов Премьер-лиги – «Арсенал», «Кривбасс», «Прикарпатье», «Оболонь». В нынешнем году прекратил существование донецкий «Металлург» – хозяину Сергею Таруте, рекрутированному сразу после победы Майдана на губернаторский пост, стало не до футбола. Погибает ещё один «Металлург» – запорожский, между прочим, участник двух последних чемпионатов СССР в высшей лиге. Харьковский «Металлист» еще на плаву, но, похоже, надоел своему хозяину Сергею Курченко, младоолигарху времен позднего Януковича. Недаром он хочет продать клуб, доставшийся ему от другого магната Александра Ярославского, только покупателей не видно.

Дышит на ладан одесский «Черноморец», хозяин клуба Леонид Климов – в прошлом регионал и особа, приближенная к Виктору Януковичу, а посему переживает не лучшие времена. Новым же хозяевам жемчужины у моря нет дела до некогда славного клуба. Сорвавшийся с родного места и кочующий по городам и весям донецкий «Шахтёр» живёт благодаря своему хозяину Ринату Ахметову, который души не чает в любимой игрушке. И только киевскому «Динамо», похоже, никакие ветры не страшны, как и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Украинский клубный футбол очень сильно связан с олигархами. Это традиция, пошедшая ещё со времён Леонида Кравчука. При президенте Леониде Кучме каждый уважающий себя олигарх должен был иметь свою команду. Это было своеобразным билетом в самый элитный украинский политический и деловой клуб. Конечно, кто-то выпадал из обоймы, разорялся, но массовым это явление не было. А вот в нынешние смутные времена футбольные клубы становятся обузой.

До недавних пор благополучным выглядел союз «Днепра» и Игоря Коломойского. Выгоды клуба понятны, а миллиардеру какой прок-то от этого? Есть, и немалый. Футбольная команда ещё и хорошая «стиральная машина» для не самых чистых денег. Не только для них, это ещё и отмывание репутации. Среди болельщиков в основном люди не слишком богатые, посему не расположенные к нуворишам. Если, конечно, богатей не является благодетелем, который содержит любимую команду – тут уже иной коленкор. Какой же он «бандит Беня», если благодаря его поддержке выживает и неплохо себя чувствует любимая с детства команда.

Может, иным болельщикам, помнившим ещё потерявшего руку на фронте легендарного начальника «Днепра» Геннадия Афанасьевича Жиздика, было как-то не по себе видеть в хозяевах «Днепра» деятеля, стремительно обогатившегося во время всеобщего обнищания. Но если команда радует, то брезгливость притупляется. Тем более что большинство болельщиков «Днепра» выросло уже после распада Союза. Для многих из них хозяин клуба – отец и благодетель. Которому не грех и послужить.

#{smallinfographicright=739973}Фанатские группировки сами по себе хорошая основа для строительства чего-нибудь более боевого и острого. Молодые парни, готовые помахать кулаками по поводу и без. Эту компанию нужно только прикормить, приручить и использовать. Недаром на Украине именно радикальные фанатские группировки стали личинками разных политизированных, зачастую неонацистских организаций.

В работе с фанатами «Днепра» Игорь Коломойский проявил себя настоящим Урфином Джусом. Карательные батальоны, в ряды которых массово вливались радикальные фанатские группировки, принимали активное участие в боевых действиях в Донбассе. Олигарх, ставший днепропетровским губернатором, и сам не скупился. Он вообще упивался этой войной, проводил разные акции, объявлял премии за «пойманного москаля», отправлял футболистов «Днепра» то в госпитали, то в зону боевых действий.

Но аппетиты Игоря Валерьевича вошли в клинч с интересами другой криминальной группировки, отхватившей в ходе переворота не только больший кусок власти, но и большую близость к заморскому хозяину. Урфина Джуса, если не забыли, дуболомы не спасли от поражения. И марраны тоже. Так что от них можно избавляться за ненадобностью. Равно как и от клуба, от которого одни убытки.

Всю осень из Днепропетровска доносились тревожные новости – у «Днепра», финалиста последнего розыгрыша Лиги Европы, туго с деньгами. Совсем туго, ибо у Коломойского появились иные заботы, нежели поддержка футбольной команды. Бывший губернатор Днепропетровщины готов не только расстаться с «Днепром», он, по некоторым сведениям, собирается сорваться с места. Благо, паспортов у Игоря Валерьевича несколько и плевал он на законы Украины, не разрешающей двойного гражданства.

9 декабря главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич сообщил следующее. «У меня была встреча только с генеральным директором Андреем Стеценко. Также известно, что он собирал команду без тренерского состава и сказал футболистам: кто хочет – может уходить. Но до Нового года клубу надо сообщить об этом. Такие слова были сказаны только футболистам. Мне сложно комментировать данную ситуацию. Думаю, что игроки будут уходить бесплатно», – сказал Маркевич в интервью SportArena.

Согласитесь, не самая приятная новость для болельщиков. «Днепр» уже успел вылететь из Лиги Европы, в которой он так успешно выступал в прошлом сезоне. В чемпионате Украины клуб идёт четвёртым. Мог быть и выше, но обстановка не способствует хорошей игре.

Упомянутый Маркевичем гендиректор Стеценко поспешил успокоить общественность. «Ни о каком роспуске команды речи не идет. Действительно, после матча с «Волынью» я встретился с футболистами. Речь шла о том, что никакие проблемы, возникающие в жизни каждого игрока или всего клуба, не должны переноситься на поле. При этом попросил футболистов честно сказать, если кого-то что-то не устраивает. В таком случае мы будем вместе думать и вместе находить какое-то устраивающее все стороны решение. Кстати говоря, за прошедшие дни после собрания ко мне никто из ребят не обращался. Еще раз хочу подчеркнуть: «Днепр» был, есть и будет. Команду никто распускать не собирается», – привёл слова Андрея Стеценко официальный сайт «Днепра».

Мирон Маркевич тут же отыграл назад. «Сегодня был у меня разговор с генеральным директором, и он меня заверил, что по окончании второго круга президент включится, чтобы сделать хорошую, серьезную команду. Я принял эти слова как добрый знак, так что настроение улучшилось».

Что следует из всех этих заявлений, порою взаимоисключающих? Возможно, «Днепр» и спасут, но каким он будет? Футболисты, особенно легионеры, готовы сменить место работы на более спокойное и доходное. Тем более что у 13 игроков скоро истекают контракты, и продлевать их они не собираются.

Ситуация очень хрупкая, и всё может измениться в зависимости даже не от желания Коломойского, а от его положения. Не секрет, что Пётр Порошенко недолюбливает олигарха. Коломойский уже лишился губернаторского поста, нескольких «хлебных мест». В Одессе его человека – губернатора Игоря Палицу – сменил Михаил Саакашвили, который клянет Беню и его подручных, не стесняясь. Правая рука Коломойского Геннадий Корбан уже побывал за решёткой и может вернуться туда, дело ещё не закрыто.

Правда, и у Коломойского есть некоторые успехи – мэром Днепропетровска стал его верный попугай Борис Филатов, знаменитый фразой «а вешать будем потом». Но как стал, так может и перестать быть городским главой. Борьба складывается не в пользу хозяина Днепропетровщины. Глядишь, схватят и Игоря Валерьевича, как недавно Яценюка в Верховной раде. В переносном смысле, конечно, но по ощущениям куда жёстче.

Иные конспирологи увидели в расставании Бени со своей знаменитой бородой чуть ли не намёк на скорое бегство олигарха. Перебор, конечно, но если за Коломойского возьмутся, то Игорю Валерьевичу станет уже точно не до футбола. Поэтому как-то не очень верится в оптимизм Стеценко. При всей одиозности Коломойского он всё же был хорошим хозяином для «Днепра». Но он – не Ахметов и не Суркис. Убиваться за клуб не будет. Расстанется с «Днепром», как со своей бородой.

В сказках Александра Мелентьевича Волкова Урфин Джус, потерпев два поражения, стал хорошим. В перерождение Игоря Коломойского не верится. Да и чёрт с ним. А вот «Днепр» жаль. Хороший клуб со славной историей.

..............