Михаил Касьянов и демократические ценности

@ facebook.com/ljalexandr

11 декабря 2015, 18:10 Мнение

Михаил Касьянов и демократические ценности

Михаил Касьянов – худший кандидат, которого только можно было бы выбрать. Свою кличку Миша Два Процента он получил, конечно, за некие мутные дела на госслужбе, но дело в том, что она уже давно приобрела другое значение.

Александр Антошин

политтехнолог

Сегодня стало известно, что Михаил Касьянов возглавит список партии ПАРНАС на выборах в Государственную думу. Также было объявлено о том, что федеральная часть списка будет состоять из шести человек, причем первые трое – это люди, «имеющие общефедеральную узнаваемость и олицетворяющие демократические ценности», вторая половина списка – «победители праймериз».

Достают проворовавшегося еще десять лет назад пенсионера и говорят – голосуйте за него, он спасет страну

Кто такие «победители праймериз» – понятно. Это те кандидаты, за которых отдадут больше всего голосов участники «предварительных выборов». Как эти самые праймериз будут устроены – вопрос отдельный. Американцы вот свои праймериз в президенты начинают за полтора года до выборов, «Единая Россия» не так давно запустила свой проект «Кандидат» для всех желающих принять участие в предварительном голосовании.

В общем, процесс этот занимает времени даже больше, чем официальная избирательная кампания. Дабы дать всем желающим достаточно возможностей себя показать и позволить избирателю сделать осознанный и обдуманный выбор. А у ПАРНАСа когда-нибудь потом будут. Ну да ладно, оставим это все для внутрипартийной парнасовской дискуссии.

Вернемся к первой шестерке. Кто такие победители праймериз, как уже говорилось выше, понятно. А вот что за зверь такой – человек, «имеющий общефедеральную узнаваемость и олицетворяющий демократические ценности»? Кто эту федеральную узнаваемость замерял, а равно по каким критериям оценивали «олицетворение демократических ценностей»?

У нас все за демократию. Никто не против демократических ценностей. Собственно, попытка «демократов» узурпировать право решать, кто тут демократ, а кто нет – это одна из причин, почему их никто не любит. Не спаситель Отечества в таком подходе проглядывается, а очередной диктатор.

Тем не менее, если ПАРНАС каким-то чудом наберет хотя бы 5% голосов и сможет сформировать хоть какую-то фракцию в Думе, это будет оглушительным успехом для партии, который даст Касьянову и компании на пять лет вперед поводов для разговоров на тему «еще чуть-чуть, и проклятый режим падет». Ну, в этом случае вот эти самые трое «общефедеральноузнаваемых» в Госдуму пройдут. А победители праймериз – нет. Ну не свезло, не фартануло.

Когда-нибудь после полной победы демократических сил и им найдется место в большой политике. Наверное. И вообще, во всем снова Путин виноват. А пока пускай проваливают и не отсвечивают. Хорошенькое вот такое «олицетворение демократических ценностей». Когда даже со своим сторонниками играют краплеными картами.

Причем складывается такое ощущение, что Михаил Михайлович пошел на этот откровенно некрасивый ход потому, что не уверен в победе даже во внутрипартийном голосовании. И решил себе заранее соломки подстелить и поставить себя во главу списка откровенно волюнтаристским способом. И вот как с таким подходом он собирается в народ идти и на что, собственно, рассчитывает?

Давайте честно, здесь все свои. Михаил Касьянов – худший кандидат, которого только можно было бы выбрать. Свою кличку Миша Два Процента он получил за некие мутные дела на госслужбе, но дело в том, что она уже давно приобрела другое значение – это тот рейтинг, на который может рассчитывать Михаил Михайлович, избираясь куда угодно. Даже среди самого благожелательно настроенного электората.

Но это мнение избирателей. А вот у «демократов» свое мнение. Господин Навальный, главный в стране специалист по распилам и откатам, считает, что Касьянов «твердый, неподкупный и его не запугать».

Хочу предложить Алексею идею, не побоюсь этого слова, стартапа. Он мог бы на основании своих обширных знаний предмета выдавать нотариально заверенные справки о неподкупности, неоткатности и нераспильности тех или иных бывших или даже действующих чиновников. Думаю, дело пошло бы. Причем можно было бы освоить и внешние рынки. Например, не так уж и сложно при желании пролоббировать через Раду закон, чтобы украинский избирком не регистрировал кандидатов без справки от Навального. А сертификат за номером один выдать Касьянову Михаилу Михайловичу.

Либерально настроенная общественность и так не в восторге от его привычки передвигаться в окружении телохранителей, хотя он всего лишь чиновник на ранней пенсии. Любая его речь по форме – это чтение доклада на каком-нибудь генсовете. Он банально не способен к какой-либо реальной публичной политической дискуссии. Он умеет только отчитываться и ставить задачи.

Никто не забыл и его крайне сомнительных высказываний на тему, что «справедливая цена на нефть должна быть 20–25 долларов». Какая, к черту, справедливая цена, Михаил Михайлович, рыночная экономика не стремится к справедливости, вы сами нас этому 10 лет учили. А потом вас немножечко от кресла отодвинули, и вы начали все рассказывать, что злой диктатор Путин как-то слишком много денег требует со всяких там американцев и прочих англичан. И вот какой смысл за вас голосовать? Не американскому и не английскому избирателю.

Усталость от экономического кризиса и внешнеполитического кризиса действительно дает шанс новым лицам пройти в Государственную думу. Появиться новым политикам. Что справа, что слева, что по центру. Которые смогут предложить новые нестандартные решения, открыть новые возможности для страны. Но для этого нужно в предвыборный период работать, не щадя себя. Искать эти самые новые и молодые лица, в том числе и через праймериз. Старым и проверенным политикам проверять свои силы в «учебных спаррингах» с молодыми и активными. Постоянно дебатировать внутри партии.

А вместо этого нам достают проворовавшегося еще десять лет назад пенсионера и говорят – голосуйте за него, он спасет страну. Ага, ага. Так мы и поверили. А потом демократы будут удивляться, что же это такие результаты низкие? Наверное, опять все подтасовано. А как же иначе?

..............