Провокация для Навального

@ facebook.com/ljalexandr

13 апреля 2016, 18:50 Мнение

Провокация для Навального

Алексей Навальный не так давно, во время дебатов с Владимиром Познером, обещал подать в суд на ВГТРК и другие российские каналы, но пока все еще пишет исковое заявление. ВГТРК тем временем сняла фильм о нем самом.

Александр Антошин

политтехнолог

В эфир выходит полная версия фильма Евгения Попова «Эффект Браудера», отрывок из которого был показан на выходных на телеканале «Россия-1». Фильм повествует о связях основателя фонда Hermitage Capital Билла Браудера с Алексеем Навальным.

Вот тебе, Алексей Анатольевич, еще один повод. Вперед, иди опровергай свои связи с ЦРУ не у себя в «Фейсбуке», а в суде

Если кто вдруг забыл – Алексей Навальный стал известен благодаря своим громким разоблачениям различных чиновников и корпоративных структур. И разоблачения эти на поверку оказываются как минимум голословными обвинениями, как максимум – наглой ложью.

А еще Навальный не так давно, во время дебатов с Владимиром Познером, обещал подать в суд на ВГТРК и другие российские каналы, но пока, видимо, все еще пишет исковое заявление. ВГТРК тем временем сняла фильм о самом Навальном. Этот фильм сторонники Навального тут же окрестили «путинской пропагандой», но в целом не очень-то понятно, что им в нем не понравилось.

Есть вот господин Браудер, если верить респектабельным западным СМИ, вовсе не мошенник, который ловил рыбку в мутной российской воде 90-х годов, а прямо-таки борец с коррупцией. Есть господин Навальный – тоже вроде бы ну ни разу не мошенник с несколькими уголовными делами в анамнезе, а борец с коррупцией. Ну что плохого в том, что они сотрудничают? Очень даже логичный альянс. И как он может дискредитировать Навального или Браудера?

Да, еще их обвиняют в связях с ЦРУ и МИ-6, но так американцы и британцы наши друзья, которые хотят России исключительно светлого будущего. Так в чем репутационный ущерб от предания огласке этих связей? К слову, то, что Браудер, а также куча его партнеров по демкоалиции сотрудничают с руководством стран НАТО – даже не секрет Полишинеля. В конце концов, и самого Навального тоже вряд ли в России научили характерной для него манере общения, как у протестантского проповедника с паствой.

Строго говоря, из фильма Попова мы не узнаем-то ничего нового, так – штрихи к портрету. Тем не менее появление этого фильма вызвало крайне бурную реакцию со стороны Навального и компании. В чем же причина?

Алексей Анатольевич, как талантливый популист, старательно пытается усидеть на всех стульях сразу. Он и националист, и демократ, и большой друг украинского народа, но Крым не вернет, потому что тот не бутерброд.

И общественный деятель, который борется с коррупцией, и участник сомнительных схем вокруг французской компании «Ив Роше». А так не бывает. Либо, либо. Обязательно найдутся злые въедливые люди, которые скажут: «Алексей Анатольевич, ну как же так, не стыкуется тут что-то».

При этом российские власти несколько лет активно пытались затащить Навального в поле системной политики. Большинство подписей муниципальных депутатов за выдвижение «борца с коррупцией» на пост мэра Москвы отдали вообще-то представители «Единой России».

А ведь могли не пропустить и были бы, согласно российскому законодательству, абсолютно в своем праве. Но дали возможность попробовать и реализовать себя.

Но в рамках системной политики Навальному откровенно тесно. Да и его цель не столько встроиться в политический процесс и начать в нем работать, сколько перехватить определенные рычаги управления и «приватизировать» их для себя и для своего круга. Не отвечая при этом за результат.

В конце концов, в этом случае не получится говорить одним одно, другим – другое и придется хоть как-то минимально отвечать за свои слова. И видно, что этой своей позицией, постоянным «вихлянием» Навальный достал уже как соратников по Демократической коалиции (тут можно вспомнить откровения Касьянова под скрытую камеру), так и иностранных спонсоров. Вот только лучших персон для некого «медийного лица оппозиции» у них нет. Ну не сам же Браудер пойдет толпу агитировать, не Касьянов же с Яшиным? 

Фильм «Эффект Браудера», безусловно, провокация. Провокация для самого Алексея Анатольевича. Навальный, как уже говорилось выше, обещал подать на российские телеканалы в суд и даже позвать Владимира Познера свидетелем. Но вот как-то закопался в «текучке» и об этом своем обещании забыл.

А вот на «России» не забыли и в такой форме Алексею о его словах напомнили. Вот тебе, Алексей Анатольевич, еще один повод. Вперед, иди опровергай свои связи с ЦРУ не у себя в «Фейсбуке», а в суде. Как это и принято, к слову, в цивилизованном обществе. Как это делают жертвы «расследований» самого Навального.

Глядишь, получится что-то отсудить, можно будет потратить на борьбу с коррупцией. И вот прямо-таки интересно, дойдет ли Навальный до суда или, как всегда, предпочтет отсидеться в интернете, почитывая комментарии преданных сторонников?

..............