Защитим интересы сборной России

@ ИТАР-ТАСС

19 января 2015, 16:21 Мнение

Защитим интересы сборной России

На протяжении нескольких лет было сломано немало копий в спорах о лимите на легионеров в российском чемпионате. Теперь мы видим, что 15 мест в заявке команды россиянам тоже не гарантированы.

Игорь Лебедев

вице-спикер Госдумы от ЛДПР

Министр спорта В.Л. Мутко заявил о том, что футболисты из стран – участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вскоре перестанут считаться легионерами в чемпионате России.

Иностранные футболисты, за которых наши клубы расплачивались в евро, подорожали почти вдвое, селекционеры наверняка обратят внимание на более дешевые рынки

Свободное движение рабочей силы между странами ЕАЭС затронет также такую профессиональную деятельность, как футбол. Нисколько не желая противоречить основополагающим принципам ЕАЭС, хочется напомнить спортивному руководству об интересах сборной России.

На протяжении нескольких лет было сломано немало копий в спорах о лимите на легионеров в российском чемпионате. В итоге был принят, на мой взгляд, самый неудачный вариант «10+15». О недостатках схемы, при которой число легионеров будет ограничиваться в рамках заявки, а не стартового состава, я уже писал.

Теперь мы видим, что 15 мест в заявке команды россиянам тоже не гарантированы, т.к. на них могут претендовать футболисты из Белоруссии, Армении и Казахстана.

Сейчас особого значения этому не придается. Все, кто высказывался на эту тему, акцентирует внимание на том, что игроков из этих стран в нашем чемпионате немного.

Но никто не говорит о том, как может ситуация измениться в будущем. С учетом нынешней финансовой ситуации, когда иностранные футболисты, за которых наши клубы расплачивались в евро, подорожали почти вдвое, селекционеры наверняка обратят внимание на более дешевые рынки.

С учетом того, что белорусы и армяне перестают считаться легионерами, а их зарплатные ожидания будут на порядок скромнее, наш чемпионат может ожидать экспансия из ЕАЭС.

Есть ли у спортивных властей решение по защите интересов сборной России? Ведь белорусы и армяне будут занимать места тех футболистов, которые теоретически могли бы заинтересовать Фабио Капелло.

Пока речи о такой потенциальной проблеме никто не ведет. Но чтобы потом не встать перед фактом отсутствия у россиян игрового времени, нужно уже сейчас задуматься о защите их интересов. В качестве подсказки можно обратить внимание на общемировую практику.

Во многих странах лимит на легионеров вообще отсутствует, но действует требование, согласно которому в команде должно находиться определенное число доморощенных футболистов.

Их число, возраст, количество лет, проведенных в команде, можно определить в ходе общественной дискуссии, но признать необходимость того, что будущее сборной России нуждается в протекции, требуется уже сейчас!

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............