Проблема не решена

@ facebook.com/viktor.medvedchuk

17 сентября 2014, 12:37 Мнение

Проблема не решена

Евромайдан как раз и был вызван якобы отсрочкой подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Сейчас же нынешняя власть вынуждена идти по стопам прежней власти, потому что альтернативой является коллапс экономики.

Виктор Медведчук

украинский политик, общественный деятель, юрист

12 сентября Украина и ЕС договорились отложить до конца 2015 года вступление в силу экономической части соглашения об ассоциации. Причем на этот же период Евросоюзом продлено действие торговых преференций для нашей страны.

Безусловно, это заслуживает одобрения. Но в сущности проблема не решена. Отсрочка введения в действие экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом означает лишь то, что и в ЕС, и на Украине прекрасно понимают: реализация данного соглашения может иметь тяжелые последствия для украинской экономики.

То есть речь должна идти о полном отказе от экономической части соглашения либо же о кардинальном пересмотре его дискриминационных для Украины условий. Понятно, что действующая власть на это не пойдет.

Хотелось бы напомнить, что евромайдан как раз и был вызван якобы отсрочкой подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Сейчас же нынешняя власть вынуждена идти по стопам прежней власти, свергнутой в результате евромайдана, потому что альтернативой является коллапс экономики, причем, учитывая боевые действия в Донбассе, коллапс форсированный. А этого власть не хочет.

Много говорят о том, что для Украины результатом введения торговых преференций со стороны ЕС стал настоящий прорыв на данном направлении внешней торговли. Действительно, показатели, свидетельствующие об увеличении экспорта в страны ЕС на 13,3%, выглядят достаточно внушительно.

Но, во-первых, это увеличение не перекрывает потерь от сворачивания торговли с государствами ТС (если бы Украина расплачивалась за российский газ, ее торговый баланс, безусловно, был бы в минусе). Во-вторых, приблизительно 30% поставок пришлось на сельскохозяйственное сырье и пищевые продукты, около 25% – на черные металлы и продукцию из них, и 11,5% – на минеральное сырье (железную руду и уголь).

А значит, правы были многие отечественные эксперты: в результате так называемой евроинтеграции Украина может превратиться в аграрно-сырьевой придаток Европы.

Источник: Блог Виктора Медведчука

..............