Можно спорить

@ facebook.com/zaharprilepin

28 августа 2014, 13:50 Мнение

Можно спорить

Поначалу это было даже забавным. Видишь – пишет твой хороший знакомый, движим он вроде бы хорошими побуждениями, но вдруг выходит у него какая-то ерунда. Но это давно уже перестало быть забавным.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

Поначалу это было даже забавным. Видишь – пишет твой хороший знакомый, движим он вроде бы хорошими побуждениями, но вдруг выходит у него какая-то ерунда. Думаешь: вот поправлю его, дружески, он всплеснет руками в ответ и скажет: боже ж ты мой, как я не догадался, видно, бес попутал.

#{image=825267}Но это давно уже перестало быть забавным. Читаешь и думаешь: где я? Кто это? Что вообще такое происходит?

Вот один мой товарищ говорит о том, что в случае Украины нельзя уже быть над схваткой, надо принимать какую-то сторону. Читаю и думаю: какую ж сторону он решил принять, что ж на него так подействовало.

Оказывается, видел он два парада, один в Киеве, а другой в Донецке – где пленных провели по городу. И какие он выводы делает? По поводу парада в Киеве и нездоровых ассоциаций этого парада с московским парадом 41-го, как он пишет, еще «можно спорить», а вот пленные в Донецке – это, уверяет мой удивительный товарищ, подло, отвратительно и мерзостно.

Еще раз перечитал я: думаю, ничего не путаю? Нет. То, что по Донецку провели пленных – это кошмар-кошмар-кошмар, а то, что из Киева войска поехали побеждать русскоязычных «террористов» и заодно бомбить жилые кварталы – это «можно спорить».

А когда ловили «титушек» и писали им «раб» на лбу – об этом «можно было спорить»? Тогда еще рано было сторону принимать? А когда взятых в плен десантников кошмарят и потом заставляют их читать заготовленные речи – это не «кошмар-кошмар-кошмар»? Разница-то в чем, я не пойму?

Я могу сказать, в чем. И в случае десантников, и в случае прогона пленных – это PR-акция, только пленных молча прогнали, а десантников заставили унижаться вслух. А еще разница в том, что пленные воевали, а десантники заехали туда, сами не зная куда, и даже в воздух не успели выстрелить.

Другой мой знакомый пересказывает переписку со своим товарищем из Польши. Поляк пишет ему, издеваясь: да, убили нас ваши санкции – и так яблоки были дешевые, стали в два раза дешевле. И мой бывший знакомый ликует: ах, какие русские идиоты – сделали полякам еще лучше.

Каким полякам? Этому знакомому, который объелся дешевых яблок? Или тем, что несут убытки – вот этим торговцам яблоками и помидорами, которые за бесценок вываливают свои товары? О них-то он подумал или нет? Чего ликует-то?

Третий мой черт вообще знает кто публикует свои памятки российским срочникам и контрактникам – как государство их кинет, если они попадут в беду. Кинет, не спорю.

А тех, необстрелянных, которые сейчас сидят в котлах на Юго-Востоке – их не кинули? Тех, которых закопали под Луганском и родным не сообщили, что сын погиб – их не кинули?

Еще один в сорок четвертый раз пишет, как ополченцы стреляют из пушек с крыш домов, «прикрываясь мирными жителями». Из каких пушек? Он сам пробовал пушку на крышу затаскивать, он вообще понимает, что он несет? А танков на крышах он не видел?

Вся эта чепуха воспроизводится ежедневно, с какой-то обескураживающей быстротой и самоуверенностью.

Люди, стремящиеся к критическому осмыслению действительности, одновременно оказываются неспособными к критическому раскладу самых элементарных ситуаций.

Только не надо ссылаться на косяки и глупости российских масс-медиа. Мои знакомые что, несут дурь назло телевизору, по типу: я могу так же, как и там, только хуже?

Или они думают только одной половиной мозга? Или чего-нибудь другого одной половинкой?

Источник: Блог Захара Прилепина

..............