Пружина

@ rus.ruvr.ru

18 марта 2014, 17:39 Мнение

Пружина

Если объективно (насколько можно сохранять объективность, оставаясь патриотом и политическим реалистом), то речь Путина и все действия России – это прямой шаг к Нобелевской премии мира. При условии объективности жюри.

Александр Пожалов Александр Пожалов

политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ

Если объективно (насколько можно сохранять объективность, оставаясь патриотом и политическим реалистом), то речь Путина и все последние действия России – это прямой шаг к Нобелевской премии мира. При условии объективности жюри.

Помнится, Обама получил свою премию фактически авансом – за предвыборные обещания, с формулировкой «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Подчеркнуто мирный, не экспансионистский, аргументированный, хотя и эмоционально насыщенный призыв Путина:

1. к элитам США (прежде всего) и некоторых их европейских союзников – прекратить истерику и перестать действовать на международной арене так, как им заблагорассудится;

2. к международным институтам (ООН, НАТО) – осознать, что после распада биполярной системы их роль как институтов укрепления международной безопасности подразумевает совсем иные действия;

3. напрямую к народам всех стран, от народа США до народа Украины – понять Россию и ее мирную борьбу за национальные интересы и свои, и других народов;

4. ко всем, кто боится агрессии с нашей стороны, – услышать Россию и убедиться в отсутствии у нее экспансионистских устремлений.

Все это не предвыборные обещания, а конкретные политические действия, подкрепленные вполне конкретным первым шагом – принятием Крыма под свою защиту и в свой состав.

И эти действия, в отличие от невыполненных обещаний Обамы отказаться от односторонней внешней политики, в любом случае внесут несоразмерно больший вклад в «укрепление международной дипломатии и сотрудничества между народами». И действительно, без единого выстрела.

Лучший ответ на подозрения в адрес России в экспансионизме – употребленная метафора пружины. Пружина, если ее пережать, действительно распрямляется против того, кто ее сжимает. Но пружина всегда возвращается в исходное равновесное (нормальное) состояние.

Это не бумеранг, который в лоб его выпустившему прилетает и там и остается.

Источник: Блог Александра Пожалова

Согласны ли вы с автором?

568 голосов
20 голосов

..............