Игра в переговоры

@ из личного архива

21 февраля 2014, 11:47 Мнение

Игра в переговоры

Киев в огне, в регионах избивают бойцов и чиновников, отказывающихся сдавать полномочия. На этом фоне весьма странной выглядит позиция президента страны, который, глядя на бесчинства, играет в игру под названием «переговоры».

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

События последних дней на Украине сложно интерпретировать иначе как решающую фазу государственного переворота и скатывание братской страны в пучину хаоса и гражданской войны. Если счет погибших идет на десятки, то потерпевших уже сотни и сотни.

На столичных улицах и в западных регионах страны, как и в любой подобной ситуации, правят бал быдло и люди, которые в других обстоятельствах, скорее всего, стали бы преступниками. Киев в огне, в регионах избивают чиновников, отказывающихся сдавать полномочия.

Страдают как мирные украинцы, так и сотрудники правоохранительных органов – преимущественно молодые ребята, остающиеся верными присяге. Пока...

На этом фоне весьма странной выглядит позиция легитимно избранного президента страны, который, вместо того чтобы полноценно исполнять обязанности по наведению элементарного порядка, несмотря на все бесчинства оппозиции, играет в игру под названием «переговоры».

При этом непонятно, о чем вообще можно говорить как с откровенными бандитами, так и с формальными лидерами протеста, никак не управляющими радикальными группировками.

Но факт остается фактом – вместо введения давно назревшего режима чрезвычайного положения, зачистки городов и улиц от бесчинствующих, арестов лидеров «боевых бригад» и их кукловодов мы видим только пустые переговоры, да уже многомесячную подставу «беркутовцев», которых выставили с дубинками и резиновыми пулями против хорошо обученных боевиков с огнестрельным оружием и коктейлями Молотова.

Как я уже писал ранее, ответить на беспорядки легитимным насилием может позволить себе только по-настоящему суверенное государство с сильной властью, развитыми институтами и национально ориентированными элитами. И это действительно так. Вот только в данном случае, боюсь, что «мягкотелость» и нерешительность Януковича вызвана далеко не только страхом за возможные международные санкции.

Как бы фантастично не выглядела моя гипотеза, но единственное логическое объяснение становящейся уже преступной политики главы государства – имеющийся на него компромат. Причем мощнейший. Не счета в банках или несметные богатства «семьи» – подобное в наше время никого особо не удивит.

Если я прав в своем предположении, то это нечто такое, что способно привести к эффекту разорвавшейся бомбы. Да такой, что от президента моментально отвернутся даже самые верные и преданные его сторонники.

То есть то, что неприемлемо для любого нормального человека вне зависимости от политических убеждений – от неопровержимых доказательств убийств, совращений, изнасилований и т.д. (что, конечно же, маловероятно) до свидетельств предательства национальных интересов (в буквальном понимании) или какой-то уж совсем чудовищной коррупции.

При этом вполне возможно, что компромат, если таковой и существует, угрожает не ему самому, а кому-то из близких Януковича.

Повторюсь, я очень хотел бы ошибаться, верить в неожиданное прозрение «доброго кота Леопольда» и его переход к решительным мерам. Но я не очень понимаю, что еще должно произойти для того, чтобы украинская власть проснулась и защитила свой народ. Все уже произошло и продолжает происходить на наших с вами глазах...

..............