Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 февраля 2014, 16:55 • В мире

«Им нужна и бронетехника»

Украинские манифестанты захватывают арсеналы с оружием

«Им нужна и бронетехника»
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

«Мы вернулись в 1945 год». Такими словами представители украинских правоохранительных органов на западе страны описывают последствия нападений толпы на здания милиции и прокуратуры: похищены сотни единиц оружия, десятки тысяч патронов, уничтожены коммуникации и архивы. Захватом только стрелкового оружия, полагают эксперты, оппозиция не ограничится.

Около 1 тыс. пистолетов Макарова, более 170 автоматов Калашникова, снайперских винтовок и пулеметов Калашникова были похищены после захвата радикальными активистами райотделов милиции Львова, сообщил в четверг начальник ГУ МВД во Львовской области Александр Рудяк.

Создается ложное впечатление, что эти молодчики – сильные, а силовые структуры – слабые

«Уничтожена вся база»

Также были украдены более 18 тыс. патронов различных калибров. Оружие пропало из Галицкого и Франковского райотделов милиции. При этом из здания ГУ МВД во Львовской области не пропало ничего, поскольку все оружие уничтожили, передает «Интерфакс». В среду сотрудникам милиции также удалось вернуть 17 пистолетов Макарова. Но это капля в море.

«Сейчас милиция работает в ручном режиме, повреждены практически все коммуникации, мы вернулись в 1945 год. Прокуратура не может работать, не может внести ни одного производства, уничтожена вся база», – сказал Рудяк.

Кроме того, в поезде Львов – Киев правоохранители нашли пассажиров со взрывчаткой и оружием. На время обследования состава из него были эвакуированы более 200 человек. А МВД возбудило уголовное производство по статье «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Именно во Львове и в западных регионах страны «революционный процесс» зашел дальше всех.

Еще во вторник депутаты Львовского облсовета отправили в отставку главу администрации региона Олега Сало, таким образом, санкционировав решение местного «филиала» Майдана.

В ночь на среду во Львове в ответ на попытку силового разгона Майдана в Киеве было захвачено здание областной администрации, а также областные управления МВД, СБУ, прокуратуры и воинская часть. Народная рада Львова взяла на себя ответственность за судьбу региона и подчинила себе все исполнительные органы области.

В пресс-службе президента Виктора Януковича заявили в четверг, что все попытки властей наладить мирный диалог были проигнорированы «боевиками»: «Заверения оппозиционных лидеров о необходимости перемирия и возвращения к диалогу оказались лишь маневром для затягивания времени и мобилизации, вооружения боевиков с Майдана», – говорится на сайте президента Украины.

В сообщении отмечается, что, используя огнестрельное оружие, «радикально настроенные митингующие с Майдана 20 февраля в 9.00 начали наступление на правоохранителей, несмотря на объявленное перемирие».

В МИД России назвали происходящее на Украине «откровенной попыткой силового захвата власти», о чем свидетельствует, в частности, и все более широкое использование там огнестрельного оружия.

«Может, России придется вводить войска»#{image=781847}

Как рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт подполковник в отставке Александр Перенджиев, оружие было украдено из украинских райотделов милиции не для того, чтобы везти его в Россию: «Цель у него, конечно, одна – развязывание с его помощью боевых действий на Украине, захват власти».

Эксперт в связи с этим посетовал на «мягкотелость» руководства Украины, она-то, по его словам, и создала предпосылки для подобного развития событий. «Создается ложное впечатление, что эти молодчики – сильные, а силовые структуры – слабые. Но силовые структуры просто не получили четких указаний о том, что им делать. А скорее всего, было даже другое указание: смотрите, никого не обидьте, не перегните палку», – добавил эксперт.

Перенджиев предположил также, что нападения на склады с оружием будут продолжаться, есть вероятность ограбления крупных арсеналов: «Только пистолетами или автоматами они не ограничатся. Им нужна и бронетехника. Таким образом, мы получаем Украину как горячую точку в Европе», – сказал он.

Эксперт не исключил, что дальнейшее разрастание конфликта потребует вмешательства и России: «Может быть, России придется вводить туда войска», – сказал он.

По его словам, это может произойти после того, как один из регионов Украины, к примеру Крым, попросит у России помощи. Тем более что в Крыму уже стоят российские войска. «Я уверен, что все закончится в лучшем случае тихим размежеванием Украины на части. В худшем – приведет к развязыванию полномасштабных боевых действий, в которые будут втянуты и другие страны, в том числе Россия», – отметил Перенджиев.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Результаты
255 комментариев

При этом он указывает, что после стабилизации обстановки встанет вопрос о том, куда делось украденное со складов оружие. По его словам, опыт боевых действий в Чечне показал, что попавший в руки Джохара Дудаева огромный арсенал перекочевал в другие регионы России, «внеся свою лепту в ухудшение криминогенной обстановки».

«Вариантов может быть много. И в Европу украинское оружие может попасть, и в Сирию, и к нам на Северный Кавказ. Мы, например, еще ничего не слышали о том, какую позицию в конфликте заняли крымские татары. Не исключаю, что они могут воспользоваться возникшей напряженностью, – сказал эксперт. – Что касается России, у нас, конечно, есть таможня, пограничники. Но вариантов провезти потом это оружие, если задаться такой целью, есть масса. Это же можно сделать не только напрямую, с Украины в Россию, но, например, через Грузию. Поэтому нашим правоохранительным органам и спецслужбам я бы посоветовал держать ухо востро».

«Отправка оружия в Россию исключена»

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заверил газету ВЗГЛЯД, что попадание украинского оружия в Россию практически исключено: «Я не думаю, что это оружие поступит на черный рынок. Оно будет использоваться по прямому предназначению, то есть против украинских силовиков. Безусловно, большая часть оружия будет отправлена в Киев. Собственно, сегодняшние снайперские обстрелы – тому подтверждение».

По словам Коротченко, речь идет в основном о снайперских винтовках Драгунова. Он уверен, что в Киеве стреляли именно из этого оружия, захваченного накануне в райотделах милиции или в отделениях СБУ на западе страны.#{ussr}

Но не все оружие отправится в Киев: «Часть будет использоваться для вооружения местных повстанческих отрядов на западе. Их формирование уже фактически началось. Там оформляется не просто параллельная структура власти, но и свои вооруженные формирования, которые заменят деморализованные и фактически прекратившие свою деятельность отделения милиции», – сказал Коротченко.

По его словам, речь идет об отрядах «фактически той же самой Украинской повстанческой армии*, которая была во времена Бандеры».

«С большой долей вероятности можно ожидать, что практика захвата воинских частей и арсеналов продолжится, – отметил он. – И в руки последователей Бандеры перейдут уже бронетехника, гранатометы и, возможно, даже ракетные установки».

При этом эксперт уверен, что в Россию это оружие не хлынет: «Оно необходимо украинским боевикам там. Отправка его в Россию исключена. Нет у них для этого никакой необходимости».

Также главред «Национальной обороны» не смог дать рецепт украинским властям по поводу того, как забрать оружие обратно: «Процесс принял абсолютно неконтролируемый характер. Очевидно, что на Януковича и его окружение у американских спецслужб есть определенный компромат, касающийся его банковских счетов и т. д., и он уже абсолютно несамостоятелен в принятии решений. Ему просто открыто угрожают, намекая на судьбу Милошевича», – рассказал Коротченко.

Напоследок собеседник газеты ВЗГЛЯД отметил, что оппозиция Украины взяла четкий курс на дезинтеграцию страны как единого государства. И этот процесс уже не остановить. Однако юго-восток страны и Крым должны, по его словам, самостоятельно решить свою судьбу, «по пути им с новой Галичиной или нет».

Уже 35 жертв

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Поскольку противостояние обострилось не только в Киеве, но и в регионах, Служба безопасности Украины приняла решение о подготовке антитеррористической операции, к которой могут подключить солдат.

В четверг радикалы на Майдане перешли в широкое наступление на правоохранителей.

По данным МВД страны, по сотрудникам правоохранительных органов в Киеве в четверг вел стрельбу снайпер, ранив не менее двух десятков человек.

По последним данным, число погибших в столице достигло уже 35 человек.

В минздраве Украины рассказали, что «всего по состоянию на 12.00 (14.00 по московскому времени) 20 февраля 2014 года с 10.20 (12.20 по Москве) 18 февраля в бригады экстренной медицинской помощи и учреждения здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратились 505 пострадавших во время беспорядков в центре столицы, 292 из них госпитализированы».

Ранее сообщалось, что жертвами беспорядков в Киеве стали 28 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............