Оцените красоту игры

@ <a href= http://informpskov.ru/ target=_blank>informpskov.ru</a>

11 февраля 2014, 12:25 Мнение

Оцените красоту игры

Мне искренне жаль тех, кто начинает гордиться, что он русский, только после красивого открытия Олимпийских игр. Иногда есть кое-что поважнее простого количества, поважнее ура-патриотизма. Это красивая победа и красивое поражение.

Денис Камалягин

журналист (Псков)

Олимпиада стартовала – и слава богу. Каждый смотрит ее по-своему. И уж тем более болеет по-своему. Меня, российского болельщика, как это ни парадоксально звучит, слегка расстраивает, что Олимпиада проходит в Сочи, у нас в стране.

Ну а с чего, скажите, радоваться? Рядовому россиянину съездить туда не по карману, а с точки зрения спортивной эстетики и вовсе печаль: подсчеты, кто, где, сколько украл, и последующие оправдания льются изо всех щелей.

Как все-таки хорошо, когда Олимпийские игры проходят за рубежом: нам их деньги по барабану, и подсчеты, кто сколько умыкнул, не захлестывают полстраны. Может, и масштабы «умыкания» не те, но, признаюсь, когда смотрел предыдущие Олимпиады, никогда не задавался таким вопросом.

А теперь Вилухина выигрывает серебро, и на телеканалах и в интернете обсуждают не мастерство спортсменки, а благодаря правительству эта медаль или вопреки. И было бы золото, если бы чиновники «осваивали» средства менее интенсивно? Может быть. Только поезд ушел, мы умылись, кто-то облизнулся – давайте смотреть.

К сожалению, современные СМИ, и особенно соцсети, уже практически не способны фильтровать информацию в соответствии со здравым смыслом. Так получается, что пользователи в социальных сетях, у которых в друзьях и подписчиках больше тысячи человек, популярнее иной районной или даже региональной газеты. Вот только газеты не извергают на читателя весь хлам, который накипел на душе.

Федеральные интернет-издания, многие из которых умышленно работают в блоговской стилистике, можно причислить сюда же. Так вот, не зная, не осознавая меры, одни продолжают лить густой елей, другие – деготь. Делается это – с обеих сторон – максимально провокационно, чтобы никто не остался в стороне.

Те, кто смог абстрагироваться от политической подоплеки, с наслаждением смотрят главные старты четырехлетия. Хотя тоже – каждый по-своему. Культура спортивного боления крайне щепетильна, на мой взгляд. Я вообще не способен понимать людей, которые раз в четыре года садятся перед экранами телевизоров «поболеть за страну». Многие из них не любят спорт – они себя убеждают, что любят, конечно, – они садятся перед телевизором для национальной самоидентификации. Не знаю ни вид спорта, ни одного из участников? Неважно, о России думать буду, за Родину болеть.

Потом Первый канал, интернет и те же соцсети пестрят фразами: «Мы их сделали», «Я горд, что я русский», «Россиюшка, давай» и так далее.

Мне искренне жаль тех, кто начинает гордиться, что он русский, только после красивого открытия Олимпийских игр. Я также с трудом понимаю, как можно болеть за человека, которого видишь впервые, но испытываешь к нему любовь только из-за родного триколора. Мы освистываем соперников наших спортсменов и на трибунах, и перед телевизорами только за национальность. Не за мастерство, не за склад характера и наличие совести. Только потому, что они не россияне. И мы жутко обижаемся и удивляемся, почему освистывают наших.

Наша любовь к спортсмену зависит от полосатых столбиков. Они стоят на границе, и если их неожиданно передвинуть – как, например, было в 1991 году – любовь куда-то девается. Конечно, от слова «патриотизм» в носу начинает покалывать, а подбородок подергивать, но так ли стоит его измерять? Стоит ли становиться патриотом на две с половиной недели?

И вот уже к той же Анастасии Калине у кого-то проснулась нелюбовь и злорадство оттого, что она не попала на Олимпиаду. Из-за столбиков. Из-за того, что спортсмен выбрал то место, где ему лучше. И дела никому нет, что она родилась в Пскове – теперь она «нерусская».

И Дарья Домрачева, и Анастасия Кузьмина – тоже не россиянки. Зато Виктор Ан – настоящий россиянин. Иногда думаю, что если бы набрать всю сборную России из викторов анов, то многие бы эту идею оценили.

При этом я очень даже радовался вчерашней бронзе Ана. Я не космополит и тоже поддерживаю россиян, но ровно до той черты, где начинается «наши – не наши». Имею ли я право ненавидеть великого Бьорндалена за то, что он не россиянин и обыграл россиянина Шипулина? Нет. Да и могу ли я обвинять Шипулина за 4-е место? Убиваться, что мы опять с «деревянной медалью»? Да нет же. То, как он провел первую гонку, достойно медали. Я уверен, что иное поражение достойно победы.

Для самого Шипулина это, конечно, не утешение. Но это его поражение. Это не поражение России. Поражение России – это нищие пенсионеры и пустой бюджет. Промах на стойке – это поражение Шипулина, может быть – тренеров.

Но мы продолжаем костерить своих спортсменов за плохие результаты. Ища, опять же, причину в лодырях-спортсменах, чиновниках, чем-то еще. Мы ведем себя так, как будто спортсмены специально выступают плохо – это ж надо целую жизнь положить на такую провокацию. Значит, лучше спортсмена в стране на данный момент нет. И он плохим выступлением наказывает себя сам, не добиваясь своей мечты. Вам, дорогой зритель, это испортит настроение на десять минут.

Именно поэтому я, болельщик с пеленок, махавший самодельным флагом перед телевизором, все меньше обращаю внимания на общий медальный зачет, на который рефлексируют все новостные программы в каждом выпуске.

Честно, я согласен, чтобы Россия заняла последнее место в общем зачете в обмен на золото Дмитрия Васильева в прыжках с трамплином или на победу в «полтиннике» Александра Легкова, или на триумф Александра Зубкова в бобслейной четверке. Ей-богу, если бы кроме одной из этих медалей россияне больше бы ничего не выиграли, я б не расстроился.

Потому что иногда есть кое-что поважнее простого количества, поважнее ура-патриотизма. Это красивая победа и красивое поражение. Чьи бы они ни были.

Источник: «Псковская лента новостей»

..............