Богаче фараона

@ mohammedamin.com

27 января 2014, 17:04 Мнение

Богаче фараона

Древние правители имели, казалось бы, все, о чем можно только мечтать: власть, деньги, хорошеньких наложниц. Но жизнь любого из них показалось бы скучной в сравнении с жизнью современного человека.

Мухаммед Амин

заместитель председателя Консервативного мусульманского форума, созданного при партии Тори

Несколько лет назад за ужином я услышал разговор двух высокообразованных и очень интеллигентных британцев о том, что, дескать, следующее поколение будет более бедным, чем мы. Я не разделяю их точку зрения в первую очередь потому, что они явно недооценивают важность технологических изменений в таких областях, как математика, робототехника и медицина.

Я бы ни за что не променял свою жизнь на жизнь древнеегипетского фараона

Человеческое понимание богатства меняется с огромной скоростью. Так, совсем недавно, лет 10 назад, устройствами Blackberry пользовалась элита. Сейчас об этих гаджетах многие забыли. Чтобы пояснить свою мысль, я хотел бы погрузить вас не на десятилетия, но на тысячелетия назад.

Как вы думаете, я богаче, чем фараон Рамзес Второй? Он в свое время считался самым богатым и самым влиятельным человеком мира. Вы спросите: как можно сравнивать обывателя и великого фараона?

Давайте подумаем: кто может считаться богатым? Тот, у кого много золота. Очевидно, что у фараона было много этого драгоценного металла. Однако дело не в том, сколько у вас золота. Вопрос в том, что вы сможете с его помощью купить. Например, для Робинзона Крузо и тонна золота была бы ни к чему: для него большую ценность представлял какой-нибудь инструмент для постройки плота.

Да, фараон имел власть, сотни наложниц и огромные склады с продовольствием. Но сколько человеку нужно сексуальных партнеров? И сколько пищи он сможет потреблять один?

Медицинское обслуживание, честно признаться, было на очень низком уровне. Это чудо, что Рамзесу Второму удалось дожить до 90 лет, в то время как многие умирали еще в совсем юном возрасте, это считалось нормой.

Фараон не мог купить все что угодно из еды, у него не было выбора. Сейчас же мы можем зайти в любой супермаркет и приобрести то, что душе угодно. Мы употребляем в пищу продукты из экзотических стран, о существовании которых фараон и его приближенные даже не подозревали.

Ко всему прочему, у нас есть огромные туристические возможности – обычный британец может путешествовать по всему миру. Древние египтяне могли об этом только мечтать. Доступ к культурным развлечениям был также крайне ограничен. Ведь фараон никогда не смотрел «Гамлета». Певец Аль Джолсон умер в год моего рождения. Несмотря на этот факт, я смог насладиться его божественным пением благодаря технологиям, о которых фараон мог только мечтать.

С каждым годом человеческая раса становится богаче, потому что появляется больше книг, песен и фильмов, которые становятся частью всемирного наследия. Я стал умнее, изучив исследования Альберта Эйнштейна.

О нет, я бы ни за что не променял свою жизнь на жизнь древнеегипетского правителя. Возможность читать великую литературу, смотреть «оскароносные» фильмы, слушать замечательную музыку и играть в шахматы намного важнее для меня, нежели быть абсолютным, полновластным правителем страны, которая на самом деле по современным стандартам могла бы считаться бедной.

Все мы должны немного бодрее смотреть на будущее. Вместе мы сможем предотвратить войны, избежать экономических просчетов, бороться с глобальным потеплением и изменением климата.

Когда мы сталкиваемся с этими проблемами, то должны помнить о том изобилии новых культурных ценностей и новых научных знаний, которые в итоге передаем всему человечеству.

Помните слоган Рональда Рейгана во время его избирательной кампании в 1984 году? «Настало новое утро для Америки. Сегодня все больше мужчин и женщин с радостью пойдут на работу».

Вопрос об индексе счастья, затронутый Дэвидом Кэмероном, должен вернуться в общественные дискуссии, потому что и оптимизм, и пессимизм заразительны, уж лучше заражаться первым. Здоровее будем.

Источник: ConservativeHome

..............