О силовом варианте

@ hvylya.org

22 января 2014, 13:41 Мнение

О силовом варианте

Киев становится полем битвы. Фронта нет. Очаги стычек расползаются по всему городу. Как сохранить контроль над всей страной, раскатывая тонким слоем разложившихся силовиков? Контролировать город такими силами просто невозможно.

Юрий Романенко

украинский политолог, лидер общественного движения «Хвиля»

Допустим, Янукович вводит чрезвычайку. Что это дает?

Штурм Майдана приведет к жертвам. Думаю, будет от 5–10 убитых, сотни раненых, тысячи арестованных в масштабе страны. Арест ведущих оппозиционных политиков, активистов. Проскрипции.

Нужно проводить полноценную зачистку, то есть полноценную войсковую операцию. А есть ли на это ресурсы?

Хорошо, по Киеву ставятся блокпосты. Де-факто их уже видно на ключевых автомагистралях Киева. Как они будут это все контролировать?

У властей четыре тысячи уставшего «Беркута», плюс внутренние войска, морально полуразложившиеся, стянут еще тысяч двадцать. Армия? Это вообще риск перехода на сторону Майдана, и за армию америкосы оторвут голову.

Ну, плюс парамилитарные образования типа крымских казаков. Это типа как шабиха у Асада. Но это только усугубляет ситуацию, потому что казаки практически неуправляемые, а это чревато всплеском неуправляемого насилия. Насилие будет порождать ответное насилие. И в насильственные действия вовлекаются уже десятки тысяч людей.

Весь Киев становится полем битвы. Фронта нет. Очаги стычек расползаются по всему городу. Контролировать город такими силами просто невозможно.

Вопрос: во Львове будут за этим наблюдать спокойно? А в других городах? Как сохранить контроль над всей страной, раскатывая тонким слоем разложившихся силовиков?

Чем больше вопросов я ставлю, тем отчетливее картина безумия. Но это реальность очень близкая.

Я думаю, что Кличко и Ко просто не понимают, что в таком раскладе они просто не нужны. Потому что они уже не будут выполнять функцию спускания пара. В таком жестком постмайданном сценарии, где побеждает Янукович, нужны будут новые прокладки, к которым будет большее доверие.

Источник: Блог Юрия Романенко

..............