«Капремонт после капремонта»

@ из личного архива

31 октября 2013, 12:58 Мнение

«Капремонт после капремонта»

МВД намерено до конца 2015 года успешно преодолевать «негативные последствия» полицейской реформы 2013 года. При этом принципиальных изменений ситуации с преступностью МВД не гарантирует.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Министерство внутренних дел опубликовало проект обновленной госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», из которого следует, что МВД намерено до конца 2015 года успешно преодолевать «негативные последствия» полицейской реформы 2013 года. При этом принципиальных изменений ситуации с преступностью МВД не гарантирует.

Эдакое предупреждение – реагировать будем, но не спеша, чтобы никому мало не показалось

Вот такая ситуация. Дескать, мы сделаем капремонт по преодолению негативных последствий предыдущего капремонта, но качества не гарантируем.

А для того чтобы обеспечить рост этого самого качества, МВД необходимо с 2017-го добиться роста реального финансирования на 15–20%.

В качестве аргумента в пользу необходимости роста реального финансирования МВД авторы ведомственной программы прогнозируют запаздывание реакции правоохранительных органов на негативные изменения криминальной ситуации.

Тоже «здорово». Эдакое предупреждение – реагировать будем, но не спеша, чтобы никому мало не показалось.

А чтобы никто вообще не сомневался, полицейские прогнозисты утверждают, что в перспективе 3–5 лет число обращений граждан в МВД будет расти.

Единственное, что здесь может обнадеживать, так это то, что указанный прогноз столь же фантастичен, как и причины роста числа обращений граждан в МВД (по мнению авторов полицейской госпрограммы) – «в связи с ростом уровня правосознания и социальной активности».

Интересно, откуда же возьмется рост правосознания и социальной активности граждан, если капремонт после капремонта не гарантирует качества.

И наконец, чтобы убедить в неотвратимости роста финансирования МВД, полицейские прогнозисты пишут об ожидающемся росте «качественных характеристик» преступлений, тяжести их последствий, о сохранении «очагов социальной напряженности», включая увеличение числа протестных акций и их участников, а также росте преступности несовершеннолетних и рецидивной преступности.

Одним словом, если хотите «позитивных последствий», то после капремонта 2014–2016 годов по преодолению «негативных последствий» капремонта МВД 2012 года будьте добры раскошелиться «на развитие» ведомства в 2017–2020 годах.

Преодоление негативных последствий реформ само по себе хорошо. Хотя ожидаемые «негативные последствия» реформ МВД и Минобороны были очевидны уже на момент начала их обсуждения.

В том же МВД всем было понятно, что все закончится сменой вывески и избавлением от принципиальных, «неудобных» сотрудников при переаттестации.

При такой невнятной аргументации полицейской госпрограммы по проведению нового «капремонта» в МВД (в которой сразу оговаривается отсутствие гарантий качества) возникает вопрос – а не станет ли новая госпрограмма клоном предыдущей реформы с очередными негативными последствиями?

Поэтому пока не понесут адекватной ответственности основные исполнители, мягко говоря, неудачных прошлых реформ в МВД и Минобороны в назидание будущим реформаторам, финансировать капремонт после капремонта нецелесообразно.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............