«Пусть отвечают»

@ из личного архива

23 октября 2012, 14:00 Мнение

«Пусть отвечают»

Время от времени мы взрываемся от диких случаев: водитель снес идущую через дорогу маму с младенцем. Я не людоед, но мне хочется, чтобы, наконец, на скамью подсудимых рядом с этим водителем села уцелевшая мама.

Андрей Дятлов Андрей Дятлов

журналист, заместитель главного редактора "Комсомольской правды"

Сейчас, когда накал вокруг аварии, в которой погибла актриса Марина Голуб, спал, я могу написать этот пост.

Я таких потенциальных убийц, тащащих за руку детей бегом через дорогу, вижу в день штук по пять

Собственно, не потому, что меня захлестывали чувства из-за этой смерти. Я Голуб не знал, разве что по телевизионным каким-то проектам, как зритель. А в театры не хожу, ну не нравится мне этот вид искусства. Впрочем, цирк не люблю еще больше. Но это к делу не относится.

Кстати, еще добавлю, что я и водителя «Кадиллака» не знаю. И водителя машины, в которой ехала Голуб, – тем более.

Об аварии.

Я напомню, что, по всем существующим на сегодня версиям, похоже, что автомобиль, в котором ехала Голуб, начинал движение на желтый свет, а «Кадиллак», который его протаранил, как раз продолжал или заканчивал движение на такой же желтый. Об этом сразу говорили те мои друзья, которые выезжали на место аварии, еще до того, как появились какие-то официальные версии. Если это так, то получается штука не совсем приятная для тех, кто клеймит водителя «Кадиллака» как злостного беспредельщика и намеренного убийцу.

Среди вас есть водители? Конечно, есть.

Так вы должны помнить, что водитель, выехавший на перекресток уже при желтом сигнале светофора, обязан его очистить, завершив маневр. То есть не остановившись посредине, не попятившись назад с той же середины, а проехав вперед. И остальные водители обязаны его пропустить.

У вас такого не бывало?

У меня – не раз. Едешь на зеленый, врубается желтый, а ты уже колесами у стоп-линии, и скорость 60 (я лично не гоняю). Резко тормозить, чтобы тебе в зад въехали? Это не надобно. Вот и едешь, и завершаешь движение, и пропускают. И молодцы.

Естественно, этот товарищ на «Кадиллаке» шел наверняка не 60, а поболе, причем – весьма. Он в этом, конечно, дурак, гонять в городе – это чревато. Да и за городом не стоит. Но что было, то было: тормозить, наверное, он просто не стал, бессмысленно, все равно вынесет на перекресток, он и поехал дальше. Гнать права не имел, а вот ехать на желтый во избежание резкого торможения – вполне имел.

Вот водитель Голуб как раз не имел права начинать движение на желтый. Это для него абсолютно предупредительный сигнал: о том, что сейчас зажжется зеленый, он должен приготовиться к движению.

Не знаю, как вас, а нас именно так и учили в автошколе. И я пока (тьфу-тьфу-тьфу) жив и правило это соблюдаю абсолютно. Только на зеленый трогаюсь, даже ночью, в полной пустыне спящего города.

И вот мне интересно в этой ситуации: а признают ли как минимум обоюдку, а как максимум – вину этого самого водителя Голуб? Он, конечно, уже Богом наказан, погиб, к сожалению. Но прецедент – тоже дело важное, хотя суд у нас не прецедентный. Не Америка. А жаль.

Я бы с удовольствием создал прецедент по этому делу, чтобы он показал, например, что кто бы ни сидел в машине – знаменитая актриса, видный политик, беременная женщина, – если их водитель или они сами виноваты в драме, пусть отвечают, независимо от поднявшейся волны народного негодования. Или пусть отвечает тот, кто их протаранил. Но если виноват именно он.

А потом пошел бы дальше.

У меня есть мечта!

Время от времени мы взрываемся от диких случаев: водитель снес идущую через дорогу маму с младенцем. Я не людоед, но мне хочется, чтобы, наконец, на скамью подсудимых рядом с этим водителем села уцелевшая мама, которая потащила ребенка через улицу не на переходе или на красный сигнал светофора. Потеря ребенка – большая трагедия, но если он погиб под колесами только потому, что мама – дура, не ценящая его жизнь и не соблюдающая простые правила перехода улицы, она убийца.

И по-другому это не называется. Ей можно сочувствовать, но жалеть нельзя. Я таких потенциальных убийц, тащащих за руку детей бегом через дорогу, вижу в день штук по пять. Уже натренировались притормаживать перед «зеброй» и пропускать пешеходов. Но эти выскакивают из ниоткуда, вдоль и поперек!

И получить она должна больше водителя, не успевшего просто затормозить и потому ставшего «виновником» драмы. У нее есть отягощающее условие: она потащила ребенка под колеса или учит его в будущем таскать под колеса внуков.

Так что я очень надеюсь дожить до такого суда, нормального, учитывающего то, что произошло на дороге реально, и не обращающего внимания на любые вопли вокруг.

Источник: Блог Андрея Дятлова

..............