«С утратой позиций»

@ ИТАР-ТАСС

7 июля 2011, 16:33 Мнение

«С утратой позиций»

Скорее всего, появление рапортов генералов об отставке связано с определенной утратой позиций их покровителей (ибо как учил полковник своего сына – нет, сынок, генералом ты не станешь, у него свои дети).

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

В последние дни в СМИ активно муссируется информация о причинах появления рапортов об отставке трех высокопоставленных генералов Минобороны: начальника главного оперативного управления (он же – заместитель начальника Генштаба) генерал-лейтенанта Андрея Третьяка, начальника Главного штаба, первого заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенанта Сергея Скокова и начальника управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майора Олега Иванова.

В качестве основной версии появления рапортов об отставке называется несогласие генералов с руководством военного ведомства и Генштаба с политикой реформирования армии.

При всей раскрученности этой версии, соответствующей духу традиций российской армии, в нее верится меньше всего.

В несогласие авторов рапортов с политикой министра и начальника Генштаба верится с трудом, поскольку второй руководит Генеральным штабом МО с 2008 года, а первый возглавляет министерство с 2007 года. Так что для «прозрения» генералов как-то поздновато. Более того, учитывая, что генералы достаточно молодые (Третьяку и Скокову чуть больше 50, а Иванову 45 лет), можно предположить, что именно при Сердюкове они дослужились до «лампасов», лимитированных во всех силовых министерствах, как кресла академиков в РАН.

Версий можно выдвигать множество, но, скорее всего, появление рапортов генералов об отставке связано с определенной утратой позиций их покровителей (ибо как учил полковник своего сына – нет, сынок, генералом ты не станешь, у него свои дети). В противном случае они прекрасно оставались бы на своих местах подобно министру и начальнику Генштаба, недовольство действиями которых в армии и обществе просто зашкаливает – ан ничего – служат.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............