«Прямой эфир для VIP-зрителей»

@ из личного архива Владислава Шурыгина

3 мая 2011, 17:43 Мнение

«Прямой эфир для VIP-зрителей»

Я понял, почему операцию по ликвидации бен Ладена готовили аж целых четыре года. Всё очень просто! У него же не было ни телефона, ни Интернета.

Владислав Шурыгин Владислав Шурыгин

военный эксперт

Я понял, почему операцию по ликвидации бен Ладена готовили аж целых четыре года. Всё очень просто! У него же не было ни телефона, ни Интернета. Так вот, всё это время техники готовили ПРЯМОЙ ЭФИР для VIP-зрителей!

#{best_opinions}А если коротко, то вся эта история с поиском и выслеживанием от первой до последней буквы выдумка.

Все эти годы бен Ладен жил под охраной и наблюдением пакистанцев, о чём отлично были осведомлены и американцы, и мы, и все остальные заинтересованные стороны. Но в эпоху Буша бен Ладен был одним из главных козырей против «неоконов», которые во всю «прессовали» арабов и исламистов. После заявления Буша о том, что исламский мир должен быть изменён и главные союзники суадиты превратились в изгоев, которым недвусмысленно начали угрожать «зачисткой», те заметались. Начался вывод денег из американских банков, поездки по вчерашним противникам, поиск новых покровителей в Москве, Париже и Пекине. И, конечно, поддержка партизан в Афганистане. Последнее должно было как можно дольше удержать американского мустанга в болоте войны, вынуждая его тратить силы на удержание под контролем афганских ущелий. В этих условиях бен Ладен был символом и знаменем, потерять которое было никак нельзя.

Но с приходом Обамы всё изменилось. Все прежние связи были восстановлены. Саудиты вновь самые желанные гости в Вашингтоне. Любовь между ними и администрацией ещё крепче, чем раньше. Даже прежде непримиримая антиамериканская «Аль-Джазира» теперь стала практически филиалом СиЭнЭн. Американцы вовсю прессуют врагов саудитов.  Добивают Каддафи, обвешковывают Иран, медленно подбираются к Сирии. Фактически во всех прошедших арабских революциях главными победителями и приобретателями стали группы и партии, близкие Саудовской Аравии. В этих условиях время бен Ладена закончилось, и судьба его была решена. Его просто сдали. И дело было только за одним протянуть провода для хорошего репортажа...

Источник: Блог Владислава Шурыгина

..............