«Разминирование»

@ <a href= http://www.yuga.ru/ target=_blank>yuga.ru</a>

23 декабря 2011, 16:38 Мнение

«Разминирование»

Государство, по вине которого погибли десятки тысяч его граждан, тысячи людей стали инвалидами, обязано безотлагательно покончить с наследием, порожденным военными действиями на собственной территории.

Нурди Нухажиев

уполномоченный по правам человека в Чечне

Согласно официальным данным и данным общественных организаций, за  последние 15 лет жертвами мин и других взрывных устройств на территории Чеченской Республики стали более трёх тысяч граждан, в том числе около 800 детей и 600 женщин.  Из общего  числа пострадавших 700 человек погибли.

Важнейшая обязанность государства – реабилитация пострадавших по его вине граждан

По данным Минсельхоза ЧР и управления МЧС РФ по ЧР, необходимо разминировать более 24 тысяч гектаров, что составляет 1,6% территории Чеченской Республики.

Вышеприведенные данные подтверждают серьёзность проблемы для небольшой по территории (15 тыс. кв. км) и населению (1,200 тыс. чел.) Чеченской Республики. Однако, несмотря на всю серьезность ситуации и неоднократные заверения официальных лиц,   решение вопроса  разминирования так и не сдвинулось с мертвой точки.

На протяжении многих лет власти, гражданские организации Чеченской Республики обращаются в адрес руководства страны, соответствующих федеральных министерств с просьбой начать масштабное разминирование территории региона. За все эти годы 294-м центром специальных операций особого риска МЧС РФ «Лидер» разминировано только 98 гектаров сельскохозяйственных угодий. В горной и лесистой частях республики, где на минах все еще подрываются  люди, к разминированию вообще не приступали. А этим территориям республики отводится серьёзная роль в экономических планах её развития.

Как известно, Российская Федерация помогала в разминировании территорий других государств (Сербия, Босния и Герцеговина, Ливан). Однако российское государство не должно забывать об аналогичных проблемах в собственной стране, где после двух полномасштабных  военных кампаний (неважно, как они именовались) значительные площади земель оказались усеянными взрывоопасными предметами.

Хочу подчеркнуть, что решение данной проблемы имеет не только экономическое, но и огромное морально-психологическое, а также политическое значение. Государство, по вине которого погибли десятки тысяч его граждан, тысячи людей стали инвалидами, обязано безотлагательно покончить с наследием, порожденным военными действиями на собственной территории.

Многие проблемы в Чеченской Республике решались и решаются собственными силами. За последние годы, благодаря усилию жителей Чеченской Республики, энергии главы ЧР Р.А. Кадырова, многие социальные вопросы удалось решить. Однако были и есть проблемы, которые республика не в состоянии решить без помощи федерального центра. Одна из таких – разминирование ее территории.

Важнейшая обязанность государства – реабилитация пострадавших по его вине граждан. Население Чеченской Республики оказалось практически лишенным такого права. Так, к примеру, получившие тяжелые увечья жители республики не признаются инвалидами вследствие военных действий. В графе «причина инвалидности» у них значится – «общее заболевание». Таким образом, граждане лишаются положенной им социальной защиты.

Не соблюдается конституционное право жителей республики на возмещение нанесенного  ущерба (ст.ст.52 и 53 Конституции РФ). В частности,  Указ президента РФ от 5 сентября 1995 года № 898 «О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике» до сих пор не потерял своей  силы. Однако Министерство здравоохранения и социального развития РФ настаивает на том, что данный указ имел разовый характер и относится только к периоду «наведения конституционного порядка», а ко второй военной кампании  («антитеррористическая операция») отношения не имеет.

Но граждане не должны страдать от того, как именовались государством те или иные свои мероприятия, в результате которых они лишились здоровья, жилья, имущества, потеряли близких и родных.

Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

..............