«Независимость начинается с денег»

@ ИТАР-ТАСС

30 ноября 2011, 12:24 Мнение

«Независимость начинается с денег»

Зависимость национального оборота денег от иностранцев – это самое настоящее вмешательство во внутренние дела, и если существует возможность оградить себя от такой «заботы», то нужно действовать.

Сергей Стиллавин

радиоведущий

Вчера блогеры впервые встречались с создателями «Универсальной электронной карты» – это электронное удостоверение личности и банковская карта одновременно, и поскольку тема эта актуальная, я также побывал на пресс-конференции. Актуальна такая карта потому, что несколько дней назад Visa и MasterCard дружно решили заблокировать все платежи по своим картам в Сирии: обе компании рвут глотки, утверждая, что являются независимыми и негосударственными, однако финансовая блокада ближневосточной страны в который раз показывает, что влиятельные глобальные конторы частными никогда не бывают. Банковские карты, которые сегодня есть на руках в России, точно так же зависят от иностранных платёжных систем, при каждой оплате картой определённый процент денег отстёгивается «Визе» и прочим, эти компании отслеживают всё движение электронных денег в нашей стране, и ничто не мешает этим компаниям, получив команду из Госдепа, остановить движение «пластика», вызвав панику у населения. Зависимость национального оборота денег от иностранцев – это самое настоящее вмешательство во внутренние дела, и если существует возможность оградить себя от такой «заботы», то нужно действовать.

Ничто не мешает этим компаниям, получив команду из Госдепа, остановить движение «пластика», вызвав панику у населения

По словам руководителя компании-разработчика Николая Ульянова, инициаторами создания универсальной карты были Греф и Собянин, финансируется проект на деньги коммерческих организаций, в частности, в число акционеров входит Сбербанк, а государство обеспечивает юридическую поддержку и оплачивает изготовление конкретной карты для конкретного гражданина. Человеку, который получает карту, не нужно за неё ничего платить, хотя стоимость изготовления составляет порядка 290 рублей. Человек пишет заявление и приносит свою фотографию, причём фото дублируется на голографической ленте во избежание подделок. Чтобы пользоваться картой, необходимо будет выучить 6-значный ПИН (у обычных карт он 4-значный).

Любопытно, что выдавать карты будут вовсе не в полиции, как это происходит с паспортами, а в специальных пунктах, каковые в каждом регионе будут определяться отдельно. Уже сейчас в нескольких десятках регионов идёт эксперимент с универсальными картами, а с марта 2012 года в Москве заработают пункты выдачи карт для тех, кто живёт и работает в столице, но формально числится в другом городе (таких может быть свыше 3 млн человек!).

Каждая карта привязывается к банку, в котором у гражданина есть счёт, и сейчас жёстким требованиям создателей национальной платёжной системы соответствует порядка 170 банков, то есть порядка 10%. К примеру, у банка должен быть уставной капитал не менее 1 млрд рублей. Расчётным банком является Сбер.

Я поинтересовался, как будет эта карта восприниматься за границей, где вряд ли появятся банкоматы российской платёжной системы? У проблемы есть два решения: либо карты могут быть бисистемными и на них появятся значки той же «Визы» (переговоры об этом ведутся), либо клиент банка сможет просто заказать себе отдельную карту к своему счёту, которая будет работать в системе «Виза» или «МастерКард». Если американцы дадут команду заблокировать российские карты, «Визы» и «Мастеры» отрубятся, но наша универсальная карта по-прежнему будет работать внутри страны.

На карте будет указываться номер полиса обязательного медицинского страхования, так что, попади человек в больницу, не придётся доказывать, что ты застрахован, а также не нужно будет искать сканнер, чтобы достать из памяти карты данные. Если же сканнер в клинике есть, за считанные мгновения врачи смогут получить всю информацию об общем состоянии здоровья пациента, о его противопоказаниях и о тех болезнях, которые вписаны в его медицинскую карту. Универсальная карта сможет стать заменой водительскому удостоверению, хотя это и дело несколько отдалённого будущего, когда все патрули ДПС обзаведутся считывающими устройствами.

Эта карта будет не только ключом к госуслугам и пластиковыми деньгами, но и бесконтактным решением для множества ситуаций: в метро или автобусе ею можно будет расплачиваться, как сегодня люди платят за проезд, поднося свои карты к ридерам, а кроме того, карту можно будет использовать локально – к примеру, работодатель сможет запрограммировать УЭК как ключ для входа в офис. Карта эта заменит многочисленные карточки лояльности клиентов, и не нужно будет таскать с собой мешок с пластиком отдельно для каждой заправки, ресторана и магазина – все баллы и скидки будут учитываться одной картой.

Повсеместное внедрение этой карты начнётся в 2013 году, а с 1 июля 2012-го должен начать производиться российский чип – сердце карты, который сделает нашу национальную платёжную систему полностью независимой от иностранцев. Николай Ульянов заверил, что чипы не будут вживляться под кожу и что он вовсе не является сатанистом, каковыми команду создателей универсальной карты пытаются выставить противники платёжной системы :)

Единственный эстетический вопрос, который у меня есть к инициаторам выпуска универсальной карты, – это её название: похоже, мы никак не научимся искусству давать звучные имена нашим брендам, то есть нэймингу. Ну, вот как можно называть такую карту словом «УЭК»?! Это ведь настоящее лингвистическое уродство, которое никак не вписывается в ряд названий тех же западных платёжных систем, с которыми наша будет конкурировать. У такой штуковины, безусловно, должно быть своё имя – оригинальное и яркое, несущее смысл и красоту звучания одновременно, а также имеющее свойство без проблем читаться иностранцами. Продукт, который имеет столько передовых качеств, и называться должен достойно, иначе народ рано или поздно придумает обидную кличку, которая уважения карте не добавит.

Некоторые могут сказать, что насторожены подобным продуктом – мол, «станут за нами следить» и прочее, но в таких протестах содержится лукавство: во-первых, «Виза» и «Мастер» уже за всеми следят, как следят буквально за всеми мобильными телефонами и электронными почтовыми ящиками в мире те же американцы, построившие соответствующие технические центры. А во-вторых, люди охотно выкладывают информацию о себе сами – в тех же социальных сетях, так что узнать всю правду о человеке уже сегодня – это вопрос нескольких минут.

В общем, универсальная карта – вещь удобная, которая экономит кучу места в бумажнике. А если национальная платёжная система сумеет оградить страну от американских контролёров, будет вдвойне приятно. Независимость начинается с денег, и национальная валюта не имеет права зависеть от благожелательности иностранных дядюшек.

Источник: Блог Сергея Стиллавина

..............