Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
4 декабря 2013, 21:44 • Тексты онлайнов

Жаждут крови

Украинская оппозиция решила прямо заявить о своих целях – президенту Януковичу выдвинуто требование в течение двух дней определить дату внеочередных президентских и парламентских выборов. Народный депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев заявил: «Если президент этого не сделает, то мы переходим от дневной акции пикетирования администрации президента к круглосуточной акции пикетирования АП, правительственного квартала и удержания всех тех ключевых точек, которые сейчас есть». Понятно, что власть не пойдет ни на какие досрочные выборы. Силовой вариант разгона митинга и освобождения захваченных зданий тоже не в ее интересах.

В итоге ситуация будет определяться тем, насколько долго организаторы протеста (и те, кто за ним стоит) будут стремиться к пролитию крови. Ведь если несколько недель блокировать органы власти, власть рано или поздно будет вынуждена прибегнуть к их освобождению – и избежать при этом случайных жертв будет почти невозможно. Пролитая кровь вызовет массовую медиаатаку на Януковича и придаст силы его противникам. Чтобы мирным путем снять блокаду правительственных зданий, Януковичу нужен раскол оппозиции, который неизбежно приведет к мирному оттоку людей с евромайдана.

..............