Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
29 комментариев
Дмитрий Губин
Как определить украинца
Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
29 комментариев
Сергей Миркин
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
2 комментария
Глеб Простаков
Украинский кризис разрешат деньгами
Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
15 комментариевПолитолог Мамрадзе: Закрытие Трампом USAID облегчило ситуацию в Грузии
«Грузинские власти предъявляют Британии справедливые и подкрепленные фактами претензии. Возникает закономерный вопрос – почему британское посольство финансировало или продолжает это делать неправительственные организации в Грузии, которые не просто аффилированы с оппозицией, но и вполне попадают под определение антинациональных сил?», – сказал грузинский политолог Петрэ Мамрадзе.
По его мнению, «было бы лучше, если бы Лондон ответил прозрачностью, а не упреками или угрозами». «Когда финансируемые британским посольством НПО замечены в экстремизме, радикализме или открыто призывают к революционным действиям, то у властей страны не могут не возникать легитимные вопросы», – отметил собеседник. Аналитик допустил, что Лондон получает неверную, необъективную информацию от своего посла в Тбилиси, который «нередко нарушает дипломатический протокол».
«Что дальше? Полагаю, власти Грузии продолжат пристально следить за деятельностью британских дипломатов в стране, но на открытое обострение не пойдут. Все, что нужно, послу уже сказали. Форсировать не будут. А так – факты на лицо. Вот список организаций, которые вы финансируете, а вот их антигосударственное поведение», – указал политолог.
«На что пойдет Британия? Санкции она уже против грузинских политиков и чиновников вводила, больших экономических интересов у Лондона здесь нет. Не войну же объявлять! Какой у британцев может быть еще скрытый интерес, если он есть, покажет время», – рассуждает Мамрадзе.
По его словам, после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в Грузии были и еще остаются надежды на улучшение отношений с Западом. Тем более, что Тбилиси не делает ничего плохого, а только отстаивает свои законные интересы. «Самое главное, что глава Белого дома ударил по USAID, что облегчило ситуацию и в Грузии. Это имело для нас большое практическое и моральное значение. За это ему спасибо, а там посмотрим. Но не будем рассчитывать на то, что сразу все встанет на свои места», – заключил эксперт.
Ранее Тбилисский городской суд приговорил к разным тюремным срокам лидеров оппозиции Мамуку Хазарадзе, Бадри Джапаридзе, Зураба Джапаридзе, Георгия Вашадзе, Нику Мелию и бывшего соратника экс-президента Грузии Гиви Таргамадзе. Их признали виновными в отказе от сотрудничества со следственной парламентской комиссией по расследованию преступлений времен Михаила Саакашвили.
На этом фоне в МИД Британии вызвали временного поверенного в делах Грузии Георгия Саганелидзе. Представитель британского внешнеполитического ведомства заявил, что «заключение видных оппозиционных лидеров является очередной попыткой грузинского правительства подавить свободы и задушить инакомыслие».
«Задержание конкурентов на выборах несовместимо с любыми остающимися евроатлантическими устремлениями «Грузинской мечты», а также с конституционными обязательствами. Британское правительство без колебаний рассмотрит дальнейшие действия, если Грузия не вернется к уважению и поддержанию демократии, свобод и прав человека», – пригрозил он.
Высокопоставленный британский дипломат также «дал понять, что Соединенное Королевство решительно выступает против все более пагубной траектории развития Грузии и всячески отверг лживые утверждения и публичные нападки со стороны «Грузинской мечты» в отношении Великобритании и международных партнеров», говорится в заявлении Форин оффиса.
При этом не уточняется, о каких именно обвинениях и нападках идет речь. Ранее глава грузинского МИД Мака Бочоришвили заявила британскому послу о нарушении Лондоном принципов двустороннего сотрудничества из-за вмешательства во внутренние дела страны. Она призвала «не политизировать судебные процессы в Грузии, оказывая на них таким образом влияние».
Заявления Британии о «пагубном курсе» грузинских властей прокомментировал Каха Каладзе, генсек правящей партии, мэр Тбилиси. Он отметил, что его страна «только лишь защищается и проводит собственные интересы в охватившем мир сумасшествии». Он обвинил Лондон в финансировании попыток госпереворота в Грузии.
«Почему британцы до сих пор не обнародовали, кого, какие организации в Грузии они финансируют в последние годы? Какая проблема это опубликовать, если ты добросовестный? Однако проблема в том, что это может использоваться для попыток революций или государственных переворотов, раскола в обществе, противостояния. И это все финансируется из-за рубежа, потому что хотят свергнуть власть патриотов в Грузии», – сказал политик.
Напомним, в начале июня Служба внешней разведки (СВР) России сообщила, что Британия активизирует усилия по отстранению «Грузинской мечты» от власти в Грузии. По сведениям российской разведки, в Лондоне эта фракция вызывает «нескрываемое раздражение», и британцы намерены поддерживать оппозицию, подталкивая организации к консолидации усилий для борьбы за смену власти.
В СВР заявили: «Британцы намерены подталкивать такие «заряженные подрывным креативом» организации к консолидации усилий с оппозиционными партиями. По расчетам Лондона, это должно «встряхнуть» системную политическую оппозицию, придать ей «второе дыхание» и мобилизовать на развертывание нового витка борьбы за отстранение правящей «Грузинской мечты» от власти».
По данным разведки, англосаксы не могут смириться с тем, что Тбилиси теперь не подчиняется им, и нынешнее руководство Грузии вызывает у них явное недовольство. Тбилиси, ранее считавшийся «локомотивом демократизации» в регионе, сейчас все более уходит от навязанных ценностей Запада и выбирает собственный, суверенный путь развития, что вызывает недовольство на Западе, говорится в сообщении СВР.
Как передает РИА «Новости», спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратил внимание на эпизод из интервью Владимира Зеленского Sky News. Дмитриев отметил в соцсети X, что британский репортер срочно прервал президента Украины, чтобы тот не сделал заявление о готовности принять ядерное или «грязное» оружие.
В интервью Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Британии. По мнению Дмитриева, прерывание интервью связано с тем, что репортер попытался не дать Зеленскому полностью озвучить опасную инициативу.
Дмитриев подчеркнул, что подобные заявления могут привести к серьезным международным последствиям и требуют внимания мирового сообщества.
Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.
Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность европейских стран передать Украине готовый ядерный боезаряд и связанные с этим последствия.
Партия «Зеленых» одержала победу на довыборах в Палату общин Великобритании по округу Гортон и Дентон в Манчестере, передает Bloomberg.
Кандидат Ханна Спенсер, работающая сантехником, набрала 40,7% голосов, оставив позади кандидата от Reform UK Мэтта Гудвина (28,7%) и представительницу лейбористов Анжелику Стагию (25,4%).
Победа стала первой для партии «Зеленых» на довыборах и первым их мандатом на севере Англии. Разрыв с лейбористами составил 26%, что стало неожиданностью для политических аналитиков. Теперь у «Зеленых» пять депутатов в парламенте, а у Reform UK – восемь.
В своей речи Спенсер заявила: «Здесь ясно видно, что люди готовы к переменам. Мы отвергаем партии, которые всегда нас игнорировали, и партии, финансируемые миллиардерами. Сегодня жители выбрали кого-то обычного, вроде меня».
Поражение лейбористов стало ударом для премьер-министра Кира Стармера: 19 месяцев назад они побеждали в этом округе с разницей в 37%. Впервые за более чем 90 лет часть округа Гортон не будет представлять лейборист.
Глава лейбористов Анна Терли назвала результат «разочаровывающим» и пообещала продолжить борьбу с кризисом стоимости жизни и инвестировать в госуслуги, отметив, что «политика гнева и простых решений» не поможет решить проблемы. Лидер Reform UK Найджел Фарадж обвинил «Зеленых» в «сектантском голосовании и мошенничестве», ссылаясь на агитацию на языке урду. Наблюдатели из Democracy Volunteers сообщили о высоком уровне «семейного голосования», запрещенного законом, но политолог Роб Форд отметил, что столь крупная победа «Зеленых» не объясняется одним фактором, и назвал реакцию Reform UK «трампистской».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Лейбористская партия потерпела поражение на местных выборах в Манчестере.
«Власти Украины не имеют права предъявлять нам претензии. Их претензии по отношению к Европе понятны, но этот тон пусть не переносят на Грузию и ее народ», – сказал он.
По словам главы высшего законодательного органа Грузии, «если власти Украины считают, что по отношению к ним все обязаны взвешивать каждое слово, то аналогично и мы ожидаем такого отношения к себе, в том числе со стороны Украины».
«Конкретно Зеленский должен сбавить тон по отношению к Грузии. Никаких замечаний от него мы не примем и терпеть не намерены», – заявил Шалва Папуашвили.
Председатель парламента Грузии напомнил, что Зеленский вынудил грузинского посла покинуть Украину, хотя именно глава грузинской дипмиссии, в отличие от подавляющего большинства своих коллег, не оставлял Киев в самые тяжелые моменты СВО.
«Зеленский сделал это под ложным предлогом «истязаний» (экс-президента Михаила) Саакашвили», – напомнил председатель парламента Грузии.
«И что из того, что сегодня Зеленский в войне? Мы тоже воевали и никого не упрекали. Наоборот, когда ты в войне, это накладывает на тебя большую ответственность и надо вести себя достойнее», – подчеркнул главы высшего законодательного органа Грузии.
По его словам, в последние годы на международных форумах украинские делегации поддерживают «враждебные по отношению к народу Грузии решения».
«Вот их благодарность», – сказал председатель парламента Грузии.
В Тбилиси объяснили возвращение посла Украины интересом британских спецслужб
В интервью телекомпании «ПосТВ» эксперт отметил, что «Лондон очень злится из-за активизации администрации США на Южном Кавказе и в Центральной Азии, что фактически лишает преимущества на этом направлении у британских спецслужб». По его словам, «поэтому Британия активизируется на грузинском фронте», что, в том числе выразилось в введении санкций Лондона против грузинских телекомпаний «Имеди» и «ПосТВ».
«Спустя четыре года после отзыва из Грузии посла Украины решение вернуть его в реальности принято не Киевом, а британцами, которые хотят здесь и отсюда контролировать и мониторить процессы», – сказал Давид Картвелишвили.
Аналитик обратил внимание и на активизацию Великобритании на центральноазиатском направлении. По его мнению, «в Центральной Азии США, Россия и Китай уже нанесли ущерб интересам Великобритании». Представитель «Силы народа» призвал власти Грузии «проводить твердую политику, так как Лондон уважает только такие действия».
Он отметил, что в отношение Грузии, в отличие от Великобритании, американская сторона сейчас осуществляет «неформальные, рабочие, точечные, практичные шаги», которые призваны выправить все то, что было испорчено прежней администрацией Белого дома.
Вскоре после начала СВО украинский лидер Владимир Зеленский отозвал посла из Грузии, разозлившись из-за отказа Тбилиси открывать «второй фронт» против Москвы. Недавно Зеленский подписал указ о назначении на вакантную с 2022 года должность посла в Грузии Михаила Бродовича, ранее возглавлявшего дипломатическую миссию Украины в Словении.
Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили усомнилась в возможности восстановления отношений с Украиной в обозримом будущем из-за политики киевских властей по отношению к Тбилиси.
«Сложно сказать, как будут развиваться грузино-украинские отношения. Многое надо исправить, и мы ожидаем, чтобы украинская сторона признала и осознала, что мы сделали все возможное для нее в политическом или гуманитарном планах», – заявила она в интервью телекомпании «Рустави-2».
Суд Лондона окончательно отменил приговор за сожжение Корана у посольства Турции
Высокий суд Лондона поддержал решение нижестоящей инстанции об отмене приговора мужчине, осужденному за сожжение Корана, передает РИА «Новости».
Судьи постановили, что свобода слова включает право выражать взгляды, которые могут оскорбить окружающих.
«В судебном решении, вынесенном в пятницу, лорд-судья Уорби и госпожа судья Оби поддержали решение об отмене обвинительного приговора», – пишет газета Telegraph.
Инцидент произошел в феврале, когда 51-летний Хамит Джошкун сжег книгу и выкрикивал антиисламские лозунги. Изначально магистратский суд оштрафовал его на 240 фунтов стерлингов, однако мужчина подал апелляцию. Он настоял на своем праве свободно выражать личное мнение.
Королевская прокурорская служба пыталась оспорить оправдательный вердикт, указывая на нарушение общественного порядка. Тем не менее, апелляционная инстанция отклонила эти доводы. Критики первого обвинительного приговора сравнивали его с возвращением отмененного закона о богохульстве.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Королевский суд Саутуарка удовлетворил апелляцию Хамита Джошкуна по делу о сожжении Корана.
Ранее дидер датской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан провел акцию с сожжением священной книги у посольства Турции.
Американский миллиардер Илон Маск осудил Британию за количество обвинительных приговоров за высказывания в интернете.
Депутат Хамитов: Планы передать ЯО Киеву ставят мир на грань катастрофы
Парламентарий подчеркнул, что подобные инициативы, по его мнению, «находятся уже за гранью добра и зла, да и попросту человеческого понимания», передает ТАСС. Хамитов заявил, что поставка ядерного оружия преступникам – это не только пособничество, но и прямая инвестиция в нелегитимный агрессивный режим в Киеве. По его оценке, такое решение может привести мир к ядерной катастрофе.
Хамитов также считает, что украинские боевики спят и видят, как это оружие применить с наиболее разрушительными последствиями. По мнению депутата, если европейские политики решатся предоставить Киеву ядерное оружие, это станет опасным прецедентом и должно привлечь внимание международного сообщества. Хамитов убежден, что такую угрозу можно остановить лишь совместными усилиями, чтобы «поставить на место заигравшихся поджигателей глобальной войны».
Ранее Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.
Франция обвинила Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что обострение риторики по ядерному оружию связано с тем, что западные страны испытывают разочарование из-за отсутствия успеха в попытках добиться поражения России.
«Сложно сказать, как будут развиваться грузино-украинские отношения. Многое надо исправить, и мы ожидаем, чтобы украинская сторона признала и осознала, что мы сделали все возможное для нее в политическом или гуманитарном планах», – заявила она телекомпании «Рустави-2».
«В этих условиях критика грузинской стороны, давление на Грузию, в том числе со стороны политиков Украины, полностью несправедливы и необоснованны», – заявила министр.
По словам Маки Бочоришвили, новый посол Украины пока не прибыл в Грузию и «сложно сказать, когда это произойдет».
«Отношения Украины и Грузии находятся в достаточно сложном положении. Мы увидели циничную пропагандистскую кампанию по отношению к Грузии», – заявила она.
Вскоре после начала СВО украинский лидер Владимир Зеленский отозвал посла из Грузии, разозлившись из-за отказа Тбилиси открывать «второй фронт» против Москвы. Недавно Зеленский подписал указ о назначении на вакантную с 2022 года должность посла в Грузии Михаила Бродовича, ранее возглавлявшего дипломатическую миссию Украины в Словении.
The Independent: Экс-премьер Британии Сунак стал советником Зеленского
Ожидается, что он будет оказывать консультационную поддержку в вопросах восстановления экономики страны, что особенно важно для Киева на фоне планов восстановить энергетическую отрасль к следующему зимнему периоду, сообщает The Independent, передает «Лента.Ру».
Как отмечается в публикации, Сунак приступил к работе бесплатно. Он вошел в международную группу, которая намерена содействовать привлечению инвестиций в украинскую оборонную промышленность и усилению устойчивости энергетического сектора.
Ранее Сунак опубликовал фото объятий с Зеленским.
Десантные подразделения Британии и Франции закончили подготовку к возможной переброске в зону боевых действий, передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegraph.
В маневрах на территории французской Бретани участвовали более 600 бойцов 16-й британской десантно-штурмовой бригады. Совместно с коллегами из 11-й парашютной бригады Франции они отработали сценарий высадки.
Тренировки приурочили к четвертой годовщине начала спецоперации. Учения стали финальным этапом подготовки военных к развертыванию в любой точке мира в составе сил НАТО.
Напомним, страны из числа так называемой «коалиции желающих» заявляли о планах направить войска на Украину.
Британия объявляла о начале работы штаба войск «коалиции». Генсек НАТО Марк Рютте рассказывал о планах по вводу войск НАТО на Украину после заключения мира.
«В данном случае было бы странно предполагать, что они бы хором подтверждали (планы передачи такого оружия)», – сказал Песков в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.
Песков добавил, что ключевое значение имеют разведданные России, которые, по его словам, не являются голословными.
Напомним, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.
Ранее Франция отвергла обвинения в передаче ядерного оружия Киеву. В офисе британского премьера Кира Стармера также опровергли планы передачи ядерного оружия Киеву.
«Мы не принимаем и не разделяем обвинения Лондона, это атака на грузинскую общественность, мы не согласны с ними», – сказала она после встречи.
По ее словам, никаких аргументов посол не представил в течение встречи, которая продолжалась 40 минут.
«Ни одного аргумента, только оценки, никаких доказательств», – сказала Мака Бочоришвили, отметившая, что Великобритания, очевидно, получила информацию о том, как вещают эти телекомпании, из Тбилиси.
По данным телекомпании «Имеди», Уорд покинул здание МИД Грузии через запасной выход, чтобы не общаться с журналистами.
Накануне председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что санкции Великобритании против грузинских телекомпаний за якобы «пророссийскую дезинформацию» в отношение ситуации на Украине являются «атакой на свободу слова».
«Великобритания напала на свободные грузинские СМИ, чтобы остановить свободу слова», – сказал он.
По его словам, «40% населения Грузии доверяет телекомпании «Имеди».
«Именно поэтому хотят заставить замолчать тех, кто несет правду», – сказал Шалва Папуашвили.
Он назвал «абсолютным сумасшествием» предлог для санкций.
«Да, Украина коррумпированное государство! Сверхкоррумпированное!», – заявил председатель парламента Грузии.
The Times: Лондон выведет контингент из Эстонии для переброски на Украину
Для развертывания военной бригады на Украине Соединенному Королевству придется передислоцировать силы из других стратегических регионов, передает ТАСС.
Газета The Times со ссылкой на военные источники сообщила, что речь идет о выводе контингента из Эстонии или с Кипра. Это необходимо для обеспечения ротации и поддержки миссии после возможной остановки боевых действий.
Представитель британского оборонного ведомства заявил изданию: «Если говорить реалистично, то отправка 5 тыс. человек означает, что в общей сложности нам нужно иметь 20 тысяч».
По его словам, уход из Прибалтики создаст уязвимость на другом направлении, а потеря возможностей на Кипре станет критичной для армии.
Журналисты пояснили, что для содержания группировки в 5 тыс. бойцов требуется вчетверо больше людей. Остальные 15 тыс. необходимы для подготовки смены, восстановления после командировок и тылового обеспечения. Изначальные планы отправить 10 тыс. военных сократили из-за скромной численности всей армии королевства.
Министр обороны Джон Хили подтвердил, что военнослужащие уже начали готовиться к операции. На эти цели Лондон выделил 200 млн фунтов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Лондон и Париж планировали отправить на Украину до 15 тыс. военных в случае заключения мирного соглашения.
При этом экс-глава Генштаба Дэвид Ричардс назвал численность британских войск слишком малой для масштабного развертывания.
Лейбористы ведут ожесточенную борьбу за сохранение места в округе Гортон и Дентон, которое они уверенно выиграли всего 19 месяцев назад, передает Bloomberg.
Опросы показывают, что правящая партия теряет популярность, уступая позиции правой партии Reform UK и «Зеленым».
В округе наблюдается явное разочарование в традиционных политических силах, доминировавших в Вестминстере на протяжении столетия. Инженер Дин Хилл заявил: «Они все попробовали – лейбористы попробовали, тори попробовали. Люди теперь готовы отправиться в великое неизвестное».
Поражение станет ударом для Кира Стармера и может предвещать крупные потери на местных выборах в мае. Если лейбористы проиграют, это будет первый случай за более чем 90 лет, когда Гортон не будет представлен членом партии в Палате общин.
Избиратели жалуются на инфляцию, преступность и проблемы с миграцией, сравнивая экономическую ситуацию в стране с Турцией. Владелец ресторана посетовал на отсутствие клиентов и постоянный рост цен, отметив сходство с турецкой экономикой, страдающей от высокой инфляции.
Партия Reform UK делает ставку на жесткую антимиграционную риторику, что находит отклик у части электората. В то же время некоторые жители планируют тактически голосовать за «Зеленых», считая их более способными победить правых, чем кандидат от лейбористов.
Ранее СМИ писали, что досрочные выборы в пригородах Манчестера могут привести к отставке британского премьера Кира Стармера.
Сообщалось, что Стармер рискует лишиться своего поста в ближайшие месяцы на фоне снижения популярности партии.
До этого руководство лейбористов заблокировало участие в этой избирательной кампании мэра Манчестера Энди Бернхема.
«Отношения со странами Центральной Азии для Грузии приобретают стратегическую важность в контексте развития «Среднего коридора». Наши интересы в этом совпадают», – заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили телекомпании «Рустави-2».
«Наши позиции и позиции стран Центральной Азии должны быть сближены еще больше, чтобы еще лучше использовать потенциал Грузии», – сказала она.
По словам Маки Бочоришвили, «Средний коридор» «демонстрирует особую роль Грузии для ЕС».
«Однако Еврокомиссия сегодня проявляет позицию, вызывающую наше разочарование, так как не видит реальностей и роли Грузии в этом проекте. Они, вместо того, чтобы вести с нами интенсивный диалог, даже не хотят посмотреть на карту, чтобы понять жизненную важность для них Грузии в обеспечении их безопасности и экономики», – сказала министр иностранных дел Грузии.
МВД Британии отказало семье беженцев с Украины в предоставлении убежища, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News.
В ответе ведомства родителям предложили использовать шумоподавляющие наушники и звукоизолированное помещение, чтобы помочь их дочери справиться с паническими атаками.
«Вы могли бы рассмотреть возможность использования наушников с шумоподавлением и помещения со звукоизоляцией, чтобы помочь вашей дочери справиться с симптомами панических атак», – приводит телеканал выдержку из официального ответа.
В последние месяцы, по данным Sky News, Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище. Власти страны считают, что на Украине существуют «безопасные зоны», позволяющие возвращать туда людей. В рекомендациях ведомства от января 2025 года говорится, что гуманитарная ситуация на Украине «не столь серьезна».
Статистика свидетельствует о резком ужесточении подхода: в сентябре 2025 года только 4,6% прошений граждан Украины были удовлетворены, тогда как два года назад этот показатель составлял 74,2%.
Программа «Дома для Украины», по которой украинцы могут получить убежище благодаря поддержке британских резидентов, действует до сентября 2028 года и ранее неоднократно продлевалась.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Британия разрешила украинским беженцам привозить детей по специальной визовой схеме. Британия также увеличила срок подачи визы для граждан с Украины.