Ольга Андреева Ольга Андреева Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

17 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
7 июня 2025, 22:01 • Новости дня

Французский журналист обвинил Киев в затягивании выплат вдовам военных

Журналист Брайяр заявил о нежелании Киева выплачивать деньги семьям пропавших солдат

Tекст: Вера Басилая

Власти Украины не спешат признавать погибших среди военных, чтобы не выплачивать компенсации их родственникам, заявил французский журналист Лоран Брайяр.

Французский журналист Лоран Брайяр обвинил Киев в затягивании оформления статуса пропавших без вести военнослужащих Вооруженных сил Украины. По его словам, Украина отказывается оперативно признавать гибель своих солдат, потому что не желает платить компенсации их вдовам и семьям, передает РИА «Новости».

Брайяр также отметил, что власти страны демонстрируют пренебрежение к собственным военным, предпочитая оставлять тела погибших на поле боя.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что киевский режим отказывается забирать тела погибших военных из-за нежелания признавать гибель 6 тыс. человек и выплачивать компенсации вдовам.

Минобороны России сообщило, что Украина не вышла на контакт и обмен телами погибших солдат не состоялся.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что киевскому режиму не нужны свои граждане ни живые, ни мертвые.

31 января 2026, 16:35 • Новости дня
На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ

Разрабатывавший высокотехнологичное оружие полковник ВСУ убит на Украине

На Украине убит разработчик высокотехнологичного оружия ВСУ
@ Matthias Balk/dpa/Reuters

Tекст: Вера Басилая

На Украине при невыясненных обстоятельствах убит начальник испытательного полигона высокотехнологичного вооружения, полковник ВСУ Алексей Филиппенков, сообщили в российских силовых структурах.

Начальник учебно-научного испытательного полигона высокотехнологичного вооружения и военной техники Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники полковник Алексей Филиппенков был убит на Украине при невыясненных обстоятельствах, передает ТАСС.

По данным российских силовых структур, Филиппенков родился в 1980 году и был одним из ведущих специалистов по передовым видам вооружений.

Филиппенков ранее занимал должность заместителя начальника факультета противовоздушной обороны Харьковского университета воздушных сил.

Ранее сообщалось, что в Киеве при невыясненных обстоятельствах умер еще один украинский специалист в области вооружений – капитан Владимир Ракша, который был ученым-радиофизиком и также занимался разработкой вооружений для ВСУ.

Бывший и.о. председателя правления украинской национальной компании «Укрэнерго» Алексей Брехт погиб от удара током на одной из подстанций компании.

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в его квартире найдены документы с его фотографией на разные имена.

Комментарии (10)
31 января 2026, 15:22 • Новости дня
В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Жители Германии выразили недовольство из-за отправленных в Киев генераторов

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов
@ thw-ratingen.de

Tекст: Вера Басилая

Жители Германии выразили недовольство решением властей отправить генераторы и мобильные теплоэлектростанции на Украину вместо поддержки замерзающего Берлиа, сообщает Berliner Zeitung.

Издание Berliner Zeitung пишет, что в Германии разгорелся скандал из-за отправки гуманитарной помощи на Украину, передает «Звезда».

Немецкие граждане оказались недовольны тем, что власти страны передали Киеву генераторы и мобильные теплоэлектростанции, на которые рассчитывали жители Берлина.

Посол Германии Хайко Томс передал премьер-министру Украины Юлии Свириденко две мобильные теплоэлектростанции. Как уточняет Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии, эти станции способны обеспечить светом и теплом 86 тыс. человек, пять больниц, 25 детских садов, 13 школ и около 200 административных учреждений.

В начале января в Берлине 45 тыс. домов и более 2 тыс. предприятий остались без электричества из-за поджога кабельного моста на ТЭЦ. Многие системы отопления в городе вышли из строя, и Берлину пришлось обращаться за помощью к другим регионам страны.

Когда власти Германии спросили, почему столь необходимые ресурсы были отправлены на Украину, а не использованы для ликвидации последствий аварии в Берлине, официальных ответов от руководства страны не последовало, подчеркивает издание.

Ранее власти Германии заявили, что не нашли доказательств причастности России к поджогу кабельного моста, который привел к отключению электричества в Берлине.

Власти Берлина объявили режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на кабельном мосту.

Анархистская группировка «Вулкан» взяла на себя ответственность за поджог, который привел к отключению электричества в нескольких районах города.

В результате десятки тысяч жителей и предприятия остались без электроснабжения.

Комментарии (12)
1 февраля 2026, 11:04 • Видео
Ход переговоров: Зеленский хамит и увиливает

Первого февраля в ОАЭ должна пройти важная встреча между переговорными группами России и Украины. Поведение Владимира Зеленского в целом показывает, чего можно ждать от этих переговоров и зачем они ему нужны.

Комментарии (0)
31 января 2026, 16:24 • Новости дня
Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ
Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ
@ Павел Львов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.

Российские военнослужащие уничтожили взвод бойцов подразделения «Кракен» (запрещено в РФ) при освобождении населенного пункта Бересток, который примыкает к южной окраине Константиновки в ДНР, передает РИА «Новости».

Старший стрелок группировки «Южная» с позывным «Орех» рассказал, что бойцы смогли зайти в глубокий тыл противника, где находились позиции украинских сил.

По его словам, основное столкновение произошло в ходе стрелкового боя: «Контакты у нас были – это «Кракен». Нашивки соответствующие. Кто конкретно там находился, разбираться времени не было – шел стрелковый бой», – сообщил он. Он также отметил, что за всю операцию был уничтожен взвод противника.

После зачистки позиций российские бойцы обнаружили большое количество медицинских препаратов и снаряжения иностранного производства. Все медикаменты имели англоязычные надписи, а сухие пайки оказались польского происхождения. По словам «Ореха», все вооружение противника было западного образца, в основном американские винтовки М16.

Позиции ВСУ в этом районе, по его информации, были тщательно укреплены: глубокие окопы, бетонные укрытия с вентиляцией и железными дверями. Захват Берестока позволяет российским подразделениям создавать давление на южные подступы к Константиновке, нарушать логистические потоки противника и обеспечивать условия для дальнейшего наступления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, железнодорожный состав с бойцами 17-го центра военной службы правопорядка ВСУ был уничтожен в Харьковской области.

Ранее бойцы подразделения донецкого управления ФСБ уничтожили украинских диверсантов на окраине Димитрова ДНР. А Минобороны России показало кадры освобождения Петровки в Запорожской области.

Комментарии (5)
31 января 2026, 17:18 • Новости дня
Певица Елка отказалась от украинского гражданства

Певица Елка отказалась от украинского гражданства и получила российский паспорт

Певица Елка отказалась от украинского гражданства
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Певица Елизавета Иванцив, более известная как певица Елка, стала гражданкой России после того, как столкнулась с невозможностью обновить украинский паспорт.

По данным Life, певица Елка официально отказалась от украинского гражданства и оформила российский паспорт. По данным издания, документы артистка получила незадолго до свадьбы с певцом Рожденом Ануси, передает РИА «Новости».

Ранее Елка сталкивалась с трудностями в ведении бизнеса в России, поскольку ее украинский паспорт утратил актуальность. Источник уточнил, что обновить данные в документе она не смогла из-за начала спецоперации на Украине. Теперь певица, сменив гражданство.

До этого украинская певица Ани Лорак (Каролина Куек) получила российский паспорт.

Комментарии (18)
31 января 2026, 20:47 • Новости дня
Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee
Военкор Коц рассказал о дерзкой операции морпехов с угоном двух Humvee
@ Maciej Luczniewski/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал об операции морпехов 61-й бригады Северного флота, которые смогли угнать два американских бронеавтомобиля Humvee в тылу противника.

Подробности дерзкой операции морпехов 61-й бригады Северного флота рассказал военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц в Telegram-канале.

По его словам, российские военные не только захватили два американских бронеавтомобиля Humvee, но и успешно использовали их для рейда в тыл противника.

Ранее сообщалось о захвате одного «Хамви», однако стало известно, что морпехи угнали сразу две машины Вооружённых сил Украины. В ходе операции они уничтожили группу противника и вывезли трофейную технику на свою территорию.

Один из участников операции рассказал, что командир группы лично сел за руль первой машины, а ему было приказано вести вторую.

«Командир, у меня прав нет. Но долго думать времени не было, сели да поехали», – приводит слова бойца журналист.

Александр Коц отмечает, что военные переоделись в украинскую форму и использовали трофейные бронемашины для сбора разведданных, проникнув на ту сторону передовой в районе Доброполья. По его словам, благодаря этому рейду удалось получить ценные сведения о расположении противника.

Военкор Александр Сладков рассказал о подвиге танкистов Пятой бригады 51-й армии ВС России, которые угнали танк ВСУ, мешавший прорыву на Курахово.

Комментарии (4)
31 января 2026, 21:21 • Новости дня
Власти Украины назвали официальную причину аварии в энергосистеме

Власти Украины объяснили аварию на энергосистеме сильным обледенением

Tекст: Мария Иванова

Ледяной дождь и обледенение линий электропередачи стали причиной масштабных отключений электроэнергии в семи областях, заявил первый вице-премьер – министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Предварительную причину масштабной аварии в энергосистеме Украины озвучил первый вице-премьер и министр энергетики страны Денис Шмыгаль, передает ТАСС.

По его словам , внешнее вмешательство или кибератака не подтвердились. Министр заявил: «Аария произошла из-за обледенения линий и оборудования».

Шмыгаль сообщил, что сначала произошли две аварии на высоковольтных линиях с минутным интервалом, после чего последовали каскадные отключения в семи областях. Особо тяжелая ситуация, по его словам, сложилась на севере, в центре страны и в Одесской области.

Министр заверил, что ремонтные работы будут продолжаться и ночью, чтобы как можно быстрее восстановить подачу электроэнергии и тепла. Он добавил, что электроснабжение уже удалось вернуть во всех затронутых регионах.

Украинские эксперты ранее отмечали, что стабилизация работы атомных станций и всей энергосистемы может занять до полутора суток. По их данным, дефицит электроэнергии в момент аварии превышал 7 ГВт.

Экономист Иван Лизан заявил, что энергетическая система Украины существенно ослаблена Россией и не имеет запаса прочности.

Украинские власти ранее назвали причинами масштабной аварии в энергосистеме страны сильные морозы и обледенение.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, погода добивает энергетику Украины вместо «Гераней».

Комментарии (5)
31 января 2026, 15:43 • Новости дня
На Украине назвали причины масштабной аварии в энергосистеме

Украинские эксперты назвали причиной аварии на Украине дефицит электроэнергии

На Украине назвали причины масштабной аварии в энергосистеме
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Колоссальный дефицит электроэнергии, достигавший более 7 ГВт, стал ключевым фактором аварии в украинской энергосистеме, заявили украинские эксперты.

Аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук сообщил изданию «Страна», что в последние дни дефицит доходил до 7 ГВт, передает ТАСС.

«А с остановкой одного блока на АЭС – минус еще гигаватт, плюс снижена мощность еще двух блоков», – сообщил Корольчук.

Эксперты объясняют, что энергетикам приходится подключать объекты по новым схемам, часто не по проекту, что повышает риск каскадных аварий.

Корольчук добавил, что оперативные действия на Ровненской АЭС предотвратили масштабную аварию: если бы вовремя не снизили мощность одного из блоков, мог бы случиться каскадный отказ системы. Диспетчеры в таких случаях вынуждены срочно отключать потребителей, чтобы избежать полного блэкаута.

По прогнозу Корольчука, у части потребителей электричество не появится до конца субботы. Олег Попенко, эксперт украинского энергорынка, считает, что сложная ситуация может сохраняться до недели. Экс-сотрудник Чернобыльской АЭС Александр Купный пояснил, что энергоблоки АЭС вынуждены снижать мощность, потому что «электроэнергию просто некуда выдавать», и чем больше аварий на линиях и подстанциях, тем сильнее будут «глушить» блоки.

Бывший глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий отметил, что точные причины аварии можно будет назвать только после технического анализа, который займет время.

Власти Украины ранее сообщили о «технологическом нарушении», приведшем к отключению двух высоковольтных линий и запуску каскадных отключений по стране.

Ранее из-за технологического сбоя и аварий на линиях электропередач на Украине остановились атомные энергоблоки, а в Киеве и других регионах ввели аварийные отключения.

Из-за аварии в энергосистеме жители Киева остались без воды, сроки восстановления водоснабжения пока не определены.

В Киеве и Харькове остановилось метро из-за отключения электричества.

Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль заявил, что отключение электричества в большинстве областей на Украине произошло из-за технологического нарушения.

Комментарии (2)
31 января 2026, 14:05 • Новости дня
Шмыгаль назвал причину блэкаута на большей части Украины

Глава Минэнерго Украины Шмыгаль объяснил блэкаут технологическим нарушением

Шмыгаль назвал причину блэкаута на большей части Украины
@ Omar Havana/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отключение электричества в большинстве областей Украины произошло из-за технологического нарушения, сообщил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Блэкаут на большей части Украины произошел из-за технологического нарушения в энергосистеме, сообщил министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль, передает РИА «Новости».

По его словам, утром в субботу произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдавии и линии 750 кВ между западной и центральной частями Украины.

Министр пояснил, что это вызвало каскадное отключение в энергосистеме, а также срабатывание автоматической защиты на подстанциях.

Кроме того, Шмыгаль сообщил, что на атомных электростанциях для безопасности была снята нагрузка с блоков. В настоящее время специалисты работают над восстановлением подачи электроэнергии в пострадавших регионах.

Ранее в субботу из-за технологического сбоя и аварий на линиях электропередач на Украине были остановлены атомные энергоблоки.

В Киеве и других регионах ввели аварийные отключения электроэнергии. В результате аварии в энергосистеме жители Киева остались без воды.

Между тем авария на Молдавской ГРЭС и непогода также вызвали перебои со светом в Приднестровье.

При этом Минэнерго Молдавии связало блэкаут с аварией на Украине.

Комментарии (9)
31 января 2026, 23:03 • Новости дня
Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками стран Европы
Численность «армии людоловов Зеленского» сравнили с войсками стран Европы
@ Кадр из видео

Tекст: Катерина Туманова

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.

«Армия «людоловов» Зеленского насчитывает около 46 тыс. военнослужащих. Это половина численного состава Вооруженных сил Великобритании, в три раза больше армии Хорватии, в семь раз больше армии Латвии и в два раза больше армии Финляндии», – сообщил источник ТАСС.

Он добавил, что Киев использует почти 50 тыс. сотрудников ТЦК для насильственной мобилизации даже больных людей с хроническими заболеваниями. Однако это не гарантирует того, что мобилизованные через ТЦК отправятся на фронт.

ПО данным источника, на фронт попадает четверть от общего числа мобилизованных ТЦК, остальные списываются по здоровью, стоит только попасть в бригады после учебки.

«Однако военнослужащие из бригад, подготовленных за границей, независимо от состояния здоровья в первых рядах отправляются на самые горячие направления СВО», – сказал он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил  об оголенном участке фронта на Украине из-за дезертирства в рядах ВСУ. Газета Wall Street Journal сравнила оставшуюся у Киева армию с короткой простыней из-за нехватки личного состава. Украинские офицеры массово дезертировали перед отправкой на Украину из Британии.

Комментарии (7)
1 февраля 2026, 04:10 • Новости дня
Следователи перечислили рабочие версии пропажи семьи Усольцевых

Tекст: Катерина Туманова

В качестве основной версии исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае рассматривается несчастный случай, а возможность их побега официально исключена, сообщила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по региону Яна Сырымбетова.

По её слова, изначально рассматривали три основные версии произошедшего, первая из которых заключалась в том, что люди самостоятельно отправились в лес  или в горную местность и приняли решение скрыться.

«Вторая версия, что они дошли до какой-то точки в тайге либо шли уже обратно, и с ними произошел несчастный случай. Поэтому они не смогли вернуться. Третья версия – это криминальный характер смерти, то есть нападение на территории, где они находились, и сокрытие трупов в лесу либо вывоз их куда-то», – рассказала Сырымбетова ТАСС.

Он уточнила, что при расследовании версия о побеге была опровергнута. Против неё свидетельствовали собранные по делу доказательства. Две остальные версии планомерно отрабатываются.

С учетом того, что уже установлено следствием, приоритетной остается версия несчастного случая на территории Кутурчинского Белогорья, подытожила представитель СК России.

Напомним, 2 октября 2025 года МВД по Красноярскому краю сообщило, что двое взрослых и пятилетняя девочка пропали в Красноярском крае во время похода в направлении горы Буратинка. По факту их безвестного исчезновения возбуждено уголовное дело пункту «а», части 2, статьи 105 УК России (Убийство двух или более лиц).

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, следствие рассматривает возможность, что исчезновение семьи в тайге связано не только с несчастным случаем, но и с преступными действиями. Выяснилось, что глава семьи Сергей Усольцев привлекался к административной ответственности и участвовал в американской программе в 1990-х годах.

Представители поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» заявили, что найти пропавшую семью Усольцевых в Красноярском крае возможно после схода снега. Эксперт-поисковик оценила вероятность ухода семьи Усольцевых жить в тайгу.

Комментарии (7)
1 февраля 2026, 01:25 • Новости дня
Названо число потерь среди личного состава ВСУ за январь
Названо число потерь среди личного состава ВСУ за январь
@ Thomas Imo/imago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Вооружённые силы Украины (ВСУ) за январь 2026 года потеряли в зоне СВО более 38,5 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, следует из сводок Минобороны России.

Согласно данным оборонного ведомства, с 1 по 9 января ВСУ лишились 11 355 человек в зоне действия российских группировок. С 10 по 16 января – 8 695 человек, а с 17 по 23 января – 8 810 солдат. В период с 24 по 31 января – 9 785 военнослужащих, подсчитали в ТАСС.

В целом потери в личном составе ВСУ за месяц достигли 38 645 военнослужащих, при этом наибольшие потери армия Украины понесла в секторах действия бойцов. российской группировки «Центр».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, военнослужащие группировки «Центр» водрузили российский флаг в Димитрове. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил об оголенном участке фронта из-за дезертирства в ВСУ. Россия в 2026 году поведёт наступление на двух основных направлениях СВО.


Комментарии (4)
1 февраля 2026, 03:25 • Новости дня
МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины
МИД объяснил важность ограничения военного потенциала Украины
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Могу сказать, что с учётом всех анонсированных планов ускоренного приема Украины в милитаризирующийся стремительно Евросоюз, особое значение имеет ограничение военного потенциала самой Украины», – заявил дипломат РИА «Новости».

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский на пресс-конференции в Вильнюсе заявил, что Киев будет технически готов к вступлению в Евросоюз в первом полугодии 2026 года, а полностью – в 2027 году. Он выразил желание закрепить конкретную дату вступления Украины в ЕС в мирном договоре по итогам конфликта.

По словам Зеленского, Украина ведёт переговоры по открытию необходимых кластеров для подготовки к членству и рассчитывает на поддержку европейских стран.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз. Орбан заявил, что вступление Украины в ЕС и НАТО может привести к войне с Россией. Минобороны Украины заявило о согласовании с НАТО приоритетов сотрудничества.

Комментарии (5)
31 января 2026, 16:00 • Новости дня
Мадонну обвинили в поддержке России за советскую шапку-ушанку

Пользователи в Сети обвинили Мадонну в поддержке России за шапку-ушанку

Мадонну обвинили в поддержке России за советскую шапку-ушанку
@ ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Публикация фотографии Мадонны в ушанке с советской символикой спровоцировала резкую негативную реакцию украинских пользователей в соцсетях.

Мадонна разместила в соцсети фото, на котором она позирует в шапке-ушанке с красной звездой, серпом и молотом, передает RT.

Многие украинские пользователи увидели в этом жесте «поддержку СССР» и обвинили певицу в антиукраинской риторике. В комментариях появилось множество оскорблений и упреков, авторы которых заявили, что ранее были поклонниками Мадонны, но теперь разочарованы ее поступком.

Некоторые из них выражали сожаление по поводу того, что слушали ее музыку, другие называли исполнительницу «старой маразматичкой» и осуждали публикацию снимка.

Ранее модный дом Dior выпустил новую рекламную кампанию своей коллекции на фоне берез и снега, что вызвало обвинения со стороны украинских пользователей в поддержке России.

Пользователи с Украины также раскритиковали бренд Louis Vuitton за рекламу с символом компании V и французским флагом.

Комментарии (7)
31 января 2026, 18:33 • Новости дня
В Польше разразился скандал из-за квот на экспорт металлолома с Украины

Миллер заявил о подрыве солидарности Польши и Украины из-за квот металлолома

В Польше разразился скандал из-за квот на экспорт металлолома с Украины
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Внезапное решение Киева о введении нулевых тарифных квот на экспорт металлолома вызвало резкую критику в Польше и усилило напряженность, заявил экс-премьер Польши Лешек Миллер.

Блокировка экспорта металлолома с Украины показала отсутствие солидарности между Киевом и Варшавой, передает РИА «Новости».

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских властей, отметив, что оно было принято без переходного периода и консультаций с польской стороной. Он назвал действия Киева «примером того, как удивлять союзников, чтобы было больно» и подчеркнул, что польское правительство столкнулось с новой формой европейской солидарности, заканчивающейся там, где начинаются интересы Украины.

По его словам, Украина действует в своих интересах, тогда как Польша вынуждена подсчитывать убытки. Он подчеркнул, что украинская сторона принимает решения самостоятельно, а польские власти становятся «слугами Киева».

Отношения между странами остаются напряженными из-за взаимных претензий, в первую очередь по аграрным вопросам. Польша ранее ввела эмбарго на украинское зерно для защиты своих фермеров, что вызвало ответную реакцию Киева. Кроме того, сохраняются исторические разногласия, в частности по вопросу трактовки Волынской резни.

Ранее власти Украины установили с января нулевые квоты на экспорт лома цветных металлов, меди и древесины. Это решение фактически означает полный запрет на вывоз указанных товаров с территории Украины. Новая мера угрожает возникновением экономического спора между Киевом и Польшей.

Комментарии (4)
1 февраля 2026, 04:25 • Новости дня
Гидрометцентр объяснил сильные морозы без снега в Московском регионе

Tекст: Катерина Туманова

Начало последнего месяца зимы отметится в Московском регионе низкими температурами и отсутствием снегопадов из-за антициклона, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Нет, снегопадов не будет, потому что антициклон формируется над Кольским полуостровом, давление будет повышаться, поэтому температуры очень низкие. Хорошо выраженные морозы прогнозируются, это приведет к тому, что уже в ближайшую ночь температура в Москве в спальных районах –20... –22 градуса. Вот только в центре будет минус 17-18, что тоже совсем не жарко», – сообщил он ТАСС.

По словам синоптика, дневные температуры по региону прогнозируются –12...–17 градусов, в Москве –13... –14 градусов, осадков почти не ожидается.

В воскресенье, 1 февраля, местами будет небольшой снег. Ночные температуры в Москве достигнут –20... –22, по области –25 градусов.

Вильфанд предупредил, что морозная погода будет сопровождаться северным ветром 6-11 м/с, что усиливает холод.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, климатолог рассказала о токсичных снежных сугробах в городах. В ЦФО ввели оранжевый уровень опасности из-за морозов. Посол Бурунди Жозеф Нкурунзиза рассказал о трудной зиме в Москве.

Комментарии (0)